12 апреля 2011

All Stars Basketball Clinic 2011 - первые итоги и мнения участников

Мы решили немного изменить очерёдность подачи информации о прошедшем семинаре All Stars Basketball Clinic 2011. И пока готовится интервью с организаторами этого семинара, мы хотели бы представить Вам некоторые впечатления тренеров, посетивших этот семинар.

Валентин Мельничук, экс-наставник тренер сборных Португалии и Украины:

- Выбирая темы семинара, надо учитывать не только то, о чем пойдет речь, но и то, кто станет слушателем лекций. Видимо, организаторы хотели найти формат, который был бы интересен и тем, кто работает с младшими возрастами, и тем, кто трудится со взрослыми командами. Это правильно. Но мне кажется, логичнее было бы не «смешивать» темы, а тематически поделить семинар на два дня. К примеру, первый – выступления Обрадовича, Черния, Митровича; второй - Казиса Максвитиса. Лекции литовца были рассчитаны на тех, кто работает в мини- и юношеском баскетболе. Для тем такого рода главное, чтобы лектор показал как можно больше наглядных упражнений – тренеры зарисовали их, и уже завтра могут применять в своей работе (по реакции зала было видно, что многие упражнения люди раньше не видели, и они им действительно понравились). А тот же Обрадович был ориентирован на абсолютно другой уровень аудитории: его лекция для тренеров Высшей, Суперлиги. Саша много говорил о философии, тонкостях и нюансах игры, которые были не совсем понятный юношеским тренерам, ведь они работают с теми возрастами и группами, которым эти вещи давать еще рано.

Звездан Митрович очень хорошо рассказал о переходе от защиты к нападению, transition, secondary offence. Лекция была хорошо продумана и по хронометражу, и по разъяснению материала, была интересна всем собравшимся. А вот на следующий день, когда темой стало противодействие быстрому отрыву, Звездан говорил слишком кратко. Одно упражнение в двух интерпретациях – этого мало.

Виталий Черний доступно рассказал о защите против pick-n-roll’а. Шесть вариантов – это жизненно, необходимо. Единственное, во время лекции Виталию не стоило бояться того, что у игроков может не сразу получиться выполнить его задумку. Это как раз и доказывает, что обучение игре в защите, тем более командной защите, – работа ни одного дня.

Подытоживая, могу сказать, что семинар прошел на хорошем европейском уровне: были приглашены специалисты, которые в доступной и доходчивой форме говорили о тех темах, в которых разбираются. Важно было и участие в семинаре воспитанников «Авантаж-Политехника», ведь для успешного проведения семинара необходимо наличие обученных игроков-ассистентов. Одним словом, All Star Basketball Clinic – хорошее начинание. Но повторюсь: в будущем надо очень четко продумывать темы и хронологию лекций.

P.S. Хочу акцентировать внимание слушателей на таком компоненте: вполне нормально, когда на семинарах вы слышите уже знакомые вещи. Это только доказывает, что вы на правильном пути. Но вместе с тем тут необходимо обращать внимание на то, как лектор подает информацию, разъясняет детали упражнения. Вполне возможно, что 10 тренеров во время своих тренировок используют одно и то же упражнение, но пять из них с пользой, а пять – впустую.

Олег Юшкин, главный тренер БК "Одесса":

- Я очень доволен, что мне удалось посетить All Star Basketball Clinic 2011. Я считаю себя молодым тренером и уверен, что подобные встречи просто необходимы, ведь они дают возможность узнать идеи и понять видение баскетбола опытных специалистов.

Мне импонирует, что семинар раскрывает не только ту или иную тему, но и самого лектора, позволяет узнать его с другой стороны. Мне были интересны все четверо выступавших. Видно, что они приехали подготовленными, чувствовалось, что специалисты не просто отбывают номер, а действительно хотят донести до людей свое видение игры.

Владимир Чурсин, главный тренер "Кривбассбаскета":

- Я могу сказать, что это было и нужное, и важное, и полезное мероприятие. Мне очень понравились выступления и подготовленность всех тренеров. Обрадович интересно и с разных сторон пояснил важность индивидуальной защиты, заострил внимание на тонкостях, интересных для любого игрока и тренера. Важно и правильно, что в своей речи Саша уделил много внимания психологическому аспекту работы в защите, контакту игрока и тренера.

Правильно и доходчиво рассказывал Виталий Черний, я видел, что многие тренеры записывали и ловили тонкости его темы.

Так как я совсем недавно работал под руководством Звездана Митровича, то во время его выступления мне пришлось пояснять некоторые аспекты его лекции, отвечая на вопросы тренеров, сидящих рядом со мной.

Темы Казиса Максвитиса были об азах баскетбола, но я с удовольствие прослушал и его выступление.

Я считаю, все было организовано и проведено на очень хорошем уровне. Это хорошее и нужное начинание для общения тренеров всех уровней. Я знаю, что у нас проводятся региональные семинары, но мне ни разу не довелось на них присутствовать, поэтому сложно проводить параллели. Мне кажется, организаторы All Star Basketball Clinic 2011 учли практически все: получилось свежо, интересно и ново. Безусловно, следует продолжать и развивать это начинание.

Игорь Качура, директор Баскетбольной школы БК "Донецк":

- Очень важно, что ситуация с проведением на Украине настолько масштабных мероприятий для тренеров наконец сдвинулась с мертвой точки. Раньше, чтобы побывать на семинарах подобного уровня, мне и тренерам нашей школы приходилось выезжать в Россию. В общем, впечатления от семинара только положительные, но хотелось бы дать некоторые советы с точки зрения руководителя детской школы. Думаю, в будущем многих заинтересовало бы более акцентированное разделение не только тем, но и самих семинаров по возрастным категориям. К примеру, семинар "Первые шаги в баскетболе", темы: азы дриблинга, азы паса, мотивация, упражнения... Семинар, ориентированный на кадетов: "что должно быть в арсенале игрока в этом возрасте?", "координация движений" и т.д.

В этот раз для детских тренеров были полезны лекции Масквититиса. Вместе с тем, то, о чем говорили Митрович и Черний также должно применяться и отрабатываться в ДЮСШ, в более старшем возрасте. Тема Саши Обрадовича была направлена на работу с более обученными игроками, но моменты психологии и мотивации при игре в защите были интересны, наверное, всем.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

2 комментария:

  1. Судя по отзывам, как и ожидалось, семинар удался! Жалко что не имел возможности увидеть все воочию!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, интересно, а где все то что было можно посмотреть в живую, видео там или чьи то фотографии?
    Текст конечно очень занятно читать, но ощущения от полноты семинара очень мало.

    И кстати ваш Игорь Качура верно написал: "Раньше, чтобы побывать на семинарах подобного уровня, мне и тренерам нашей школы приходилось выезжать в Россию" - лучше бы все это у нас было на какой-нибудь яркой арене да с публикой, да с игроками и нашими тренерами из Москвы и регионов, вот такой бы совместный проект замутить, это было бы заебись, с точки зрения репортажа в том числе. Но как правило, никому ничего не надо, нашим в первую очередь, уже свыкся с этим... А фотографии и видео очень жду от вас, очень надеюсь что хоть кто-то это осветил.

    ОтветитьУдалить