26 декабря 2010

И только королева Англии поняла, что значит спорт

Главной темой нынешнего рождественского обращения королевы Великобритании Елизаветы II к британцам стала созидательная, позитивная роль спорта в укреплении и развитии общества. Речь 84-летнего монарха, главы англиканской церкви, впервые записанная в Хэмптон-корте, бывшей загородной резиденции английских королей на берегу Темзы в лондонском предместье Ричмонд, транслировалась в субботу по радио и телевидению. "В уходящем году, насыщенном многочисленными состязаниями, я воочию убедилась в том, как важен спорт для единения людей из самых разных социальных слоев, представителей различных родов деятельности и профессий и всех возрастных групп", - отметила Елизавета II.

"В парках маленьких и больших городов, а также на деревенских лужайках по всей стране огромное число людей каждую неделю посвящает свое время спортивным занятиям или же просто воодушевляет на это других людей. Этот вид деятельности открывает в жизни новые горизонты", - подчеркнула королева.

"Помимо развития физической подготовки, спорт и физкультура способствуют выработке жизненно важных общественно-социальных навыков", - сказала она. Командный дух, по словам Елизаветы II, может принести пользу общинам, компаниям, самым разным предприятиям. "Любовь к спорту может помочь восстановить здоровье", - отметила глава государства, указав на важную роль Паралимпийского движения в спортивной жизни планеты. Напомнив о приближении Олимпийских игр-2012 в Лондоне, королева подчеркнула, что британские атлеты испытывают огромную гордость в связи с тем, что будут представлять свою страну на этих состязаниях, сообщил ИТАР-ТАСС.

Рождественское обращение монарха к нации стало традицией почти 80 лет назад, оно транслируется в 15:00 по лондонскому времени (18:00 по Москве) с тем, чтобы его могла услышать на коротких волнах большая часть населения стран, входивших в Британскую империю. Основоположником традиции стал дед Елизаветы II король Георг V. Его речь, транслировавшуюся по радио 25 декабря 1932 года, подготовил английский писатель Редьярд Киплинг. Традиция прерывалась дважды - в 1936 и 1938 годы. После начала Второй мировой войны в 1939 году король Георг V решил ее возродить и упрочить с целью укрепления духа британского народа.

Елизавета II впервые выступила с радиообращением в 1952 году, а в 1957 году речь монарха впервые транслировалась по телевидению. В отличие от других выступлений, королева готовит текст рождественского обращения без помощи премьера и вкладывает в послание много личного. Ранее сегодня, как и в прошлые годы, королевская семья посетила утреннюю рождественскую службу в церкви Святой Марии Магдалины на территории Сэндрингэма (английское графство Норфолк) - любимого поместья Ее Величества. Ежегодная служба в церкви - единственное торжество во время рождественских праздников, когда Елизавета II разрешает фотографировать королевскую семью. Фотографов, не приглашенных специально, попросили не приближаться к территории Сэндрингэма. Не сможет в этом году принять участия в рождественских торжествах принц Уильям, второй по очередности наследник британского престола. Как сообщили в Букингемском дворце, в канун Рождества Уильям находился на дежурстве и продолжит нести службу в Уэльсе в составе одного из подразделений Королевских ВВС. Не сможет прибыть в Сэндрингэм и невеста Уильяма, Кейт Миддлтон.



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

18 комментариев:

  1. А не правильнее ли будет написано: "Речь 84-летней монархини, главы англиканской церкви", она же, а не он)

    ОтветитьУдалить
  2. А ну так и на вестях написано, а еще государственный канал...

    ОтветитьУдалить
  3. То есть она зря об этом сказала?

    ОтветитьУдалить
  4. Да хрен ее знает, очень большого толка от ее речей все равно нет.
    Я только вижу, что Вести.ру уже в который раз пишут с ошибками.

    ОтветитьУдалить
  5. То есть, Вы, как истинный джентльмен, подвергаете сомнению логичность высказываний королевы-матери и в целом не склонны испытывать доверие к мудрости этой женщины?

    Ну, а "Вести" готовят такие же как мы с Вами люди - потому и ошибки не исключены ;)

    ОтветитьУдалить
  6. А Елизавета II никогда не была для меня каким-то образцом мудрости и с чего бы это должно быть?
    И я кстати не истинный джентльмен.

    ОтветитьУдалить
  7. Вот парадокс, практически ничего не знаю о Королеве Великобритании как о человеке, а в искренность её обращения верю! Может, потому что бравые вещи говорит! :)

    ОтветитьУдалить
  8. Искренность обращения, ага))))
    Как будто никто не знал как важен спорт)

    ОтветитьУдалить
  9. Так там какраз полный порядок со спортом!
    Да, там футбол №1, но ихний №1 и наш разные вещи. У них он везде, рубилово в премьер-лиге это только вершина айсберга, а подпирает его множество профессиональных и полупрофессиональных лиг, есть так называемый дворовой футбол. Остальные виды спорта не в таком фаворе, но они тоже имеют место. Допустим по баскету всплывает по памяти команда "Лондон Тауэрс". Но, самое главное, что люди сами осознают что спорт это не где-то там в конце жизненых приоритетов, это занятие не на потом, когда будет время, это важнейшая составляющего любого человека.
    И Антон, посмотри в глаза королевы, разве она может лукавить?

    ОтветитьУдалить
  10. зато у нас на украине лучше всех шпилят в карты.
    погляди скока реальных людей с них начинала
    в буру, очко, секу, свару да хоч в дурака - вот этим нада заниматся ребята

    ОтветитьУдалить
  11. Олег, я футбол не смотрю, этот вид спорта мне до одного места)), хотя бы потому что из себя представляет этот вид.

    Просто не пойму в чем соль, и так, без "откровений" ее величества королевы Елизаветы II понятно, что значит для многих людей спорт и как он влияет на массы.

    А в глазах этих хитрых я ничего для себя нового не открыл)

    ОтветитьУдалить
  12. Соль в том, Антон, что важность спорта подчеркивается первым лицом страны, хотя эта страна и так одна из самых спортивных которые могут быть! Перечитай статью, по-моему такие откровения всетаки нужны, так как граждане королеву уважают и наверняка прислушиваются к тому что она говорит. Думаю, когда она готовила эту речь, она меньше всего думала о рейтингах, хотябы потому что нет надобности за ними гнаться.
    Ну а в глазах каждый видит свое, и даже если ты увидел там хитрость, то это не порок. Согласись, классные баскетболисты как правило не только талантливы, но и хитры!

    ОтветитьУдалить
  13. Лично мне уважать королеву не за что, равно как и ее правительство, да и с каких это пор Англия самая спортивная держава?

    ОтветитьУдалить
  14. "Одна из самых спортивных", я так считаю. Футбол - самый популярный в мире вид спорта! А англичане его родоначальники, и так как я люблю и обожаю этот вид спорта тоже, то мне кажется, я прав. Уважать или нет королеву и ее правительство, это уже ответвления. К тому же я так понял, что ты начнеш уважать королеву с того момента как она лично что-то сделает для тебя... :)

    ОтветитьУдалить
  15. Хорошее сравнение.
    А где тогда Канада со своим хоккеем; Штаты с бейсболом, регби и баскетболом; Франция с теннисом и футболом; Австралия с крикетом и гольфом?

    Спортивных держав уйма, везде есть какой-то национальный вид спорта. Англия да, родоначальник футбола, но это не значит что она первая в списке спортивных держав, если только по футболу, а в остальном же плетется в хвосте.

    Про уважение ты все понял неверно. Я это даже комментировать не буду(

    ОтветитьУдалить
  16. Я третий раз повторюсь, "одна из самых спортивных" и если футбол первый в мире по популярности и более футбольной страны с её игроками, любителями, фанатами, болельщиками не найти, то страна по праву может называться спортивной! Люблю футбол!

    ОтветитьУдалить
  17. Ладно, я без придирок, нравится футбол, считаешь так-то и так-то, хорошо)

    ОтветитьУдалить