22 мая 2012

Вслед за комментариями по теме "Какие же цели украинского баскетбола?"

Топ-5 самых высокооплачиваемых украинских спортсменов

Меня определенно порадовала статья «Какие же цели украинского баскетбола?» переопубликованная на сайте basket.com. ua. В смысле, что меня радует конкретность комментариев, а не обыкновенная банальная «грязь», размазываемая порой на интернет-порталах.

Если по существу, то в статье я выступил со своим взглядом на ситуацию как обычный человек имеющий опыт работы на разных позициях в баскетболе. В целом думаю, понятно, что речь в этой статье идет по вполне понятной теме, но хотелось бы подчеркнуть особый момент ситуации. Для меня он очень важен и хочу его пояснить.

Самое удивительное, что многие подумали о том, что я хочу доказать всем и каждому, что украинцам платить нужно меньше, чем они стоят. На мой взгляд, вообще думать и желать чтобы своим платили меньше – это бессмысленно и глупо любому здравомыслящему человеку. Тем более тому, кто так много получил именно от баскетбола. Неужели кто-то реально полагает, что я хочу обрубить зарплаты хорошим украинским баскетболистам? Скажу так - Ребята вы просто глубоко заблуждаетесь и просто меня совсем не знаете. К тому же практически всех украинских игроков я знаю лично, кого-то больше, кого-то меньше. И после этого кто-то рискнет считать, что в моих словах есть что-то такое, что должно было бы испортить им жизнь? Извините, но это бред. Но я говорю то, что думаю. Так что все эти якобы возмущения, более всего вероятно - возможно делаются преднамеренно… И я понимаю зачем это делается.

По большому счету лично мне абсолютно все равно, сколько получают как иностранцы, так и украинцы. Скажите хоть одну причину, по которой я должен об этом задумываться и переживать. Если вы придумаете хоть одну причину, сразу представьте, что со мной должно случиться, когда я подумаю о футболистах. Какая собственно разница - футболисты, баскетболисты, велосипедисты. Мне нет до этого никакого дела, равно как и любому другому человеку.

Также прозвучала мысль экономии бюджетов клубов, да ещё и за счет украинцев. Клубы пусть тратят, заметьте, ТРАТЯТ, чем больше, тем лучше. Мне и в этом случае, могу с уверенностью сказать, как и многим, абсолютно все равно. Почему так кажется, что я должен переживать за деньги организаций, предприятий, заводов и фабрик? Это личное дело хозяев этих организаций и отчасти тех, кто там работает, то есть трудовых коллективов.

А теперь скажу о том, что мне действительно не все равно.

Я считаю, что нужно искать пути к повышению реальной мотивации наших игроков. Не говорю, что знаю точный ответ как это нужно сделать. Но затронул тему, которая крайне важна для обсуждения и для поиска выхода из сложившейся негативной ситуации. И без практической конкуренции, то есть когда игрок проходит без неё и знает, что если он попал в поле зрения интересов украинских клубов, он практически перестает стремиться к чему-то большему. Без той конкуренции, которая не на словах – мол, у нас всегда идет борьба за место на площадке, а на самом что ни на есть деле. Назовите мне хоть одну фамилию украинского игрока в чемпионате Суперлиги, который стремится попасть в команду Евролиги? И спросите у него, что он для этого делает? А потом рассмешите этим объемом работы любого тренера, который видел, как работают, с какой конкуренцией сталкиваются и на сколько просто физически сильны игроки Евролиги. Или разузнайте у Лищука, Печерова, Дроздова как они работали раньше (чтобы попасть в Европу) и как нужно пахать в Европе.

Наверняка, все же понимают, что дело-то вовсе не в деньгах, дело в баскетболе. Если хотите платить определенным людям деньги, да хоть огромные деньги, на здоровье платите, но назовите это как-то по-другому, а не контракт баскетболиста. « Я плачу зарплату этому классному парню потому… - ну не знаю почему… Но знаю, что он играет в баскетбол на половину этих денег». А то и вообще не играет. Понимаете, о чем я говорю? Я аккуратно выражусь, заявив, что возможно, я ошибаюсь, но попробуйте за последние десять лет назовите мне молодого игрока, который из топклуба ушел по своей воле только ради замены «банки» на игровое время. Наша «золотая» молодежь воспитана так, что будут до последнего цепляться за сиюминутные деньги необоснованного контракта с «просиживанием», чем с уверенностью рванут на дно таблицы или в чемпионат Украины, чтобы засверкать и доказать всем что они звезды баскетбола. Конечно, не вся вина в этом лежит только на них, мы все тоже в том замазаны.

Прошел очередной сезон Суперлиги. Появились «волшебные» мнения, что я «отбираю хлеб у украинских баскетболистов» такими выступлениями. По итогам этого сезона вы можете мне назвать наших игроков, которые в своих клубах играли роль, достойную зарплаты иностранца? Кравцов, Глебов, Тимофеенко, Швец и Подолян (начало сезона), Балашев и Кривич, Буцкий и Рыбалко, Яковлев, Лемик (временами). Не маловато ли для такой огромной страны? И кто же у них не побоится, и главное сможет этот хлеб отобрать? Баскетболисты показывают баскетбол и уровень в своих командах, за который нужно платить, как за реальную помощь команде. И пусть себе получают сколько угодно, только нужно видеть когда вся эта компания, подписав новый контракт забьет на баскетбол и задумает пересидеть, не напрягаясь сезончик, тогда и нужно делать решительные шаги для стимуляции. Вы не видите тех, кто просто с радостью получает зарплату, а баскетбол на нуле? Неужели не видно, что наша молодежь совсем не пытается «догнать и перегнать» хотя бы тех иностранцев, которые есть у нас в Суперлиге. И 80% молодых игроков вполне довольны своим положением «на банке» в командах Суперлиги. И что ещё страшнее, вину за то, что они не заслуживают время на площадке они валят на тренеров и регламенты-лимиты Суперлиги. Нет, я не хочу отбирать хлеб ни у кого, но давайте называть вещи своими именами. У меня есть надежда, что так будет лучше. Нужно отдать как можно больше хлеба украинцам, а баскетболистам нужно платить столько, сколько они заслуживают. И не подумайте, что я против завышенного контракта, если это оправданно. И я сейчас вижу и знаю наших игроков, которым можно немного переплатить авансом как перспективным. За рост, за стремление стать лучше. Но где же оправдание тому, что сейчас поднимутся цены на большинство украинцев, а они отыграли сезон хуже, чем прошлый.

Подводя итог, скажу так. Я здесь не указываю, что и как делать, я банально выражаю своё мнение о вопросе. Вижу проблему – и о ней говорю. Если кто-то считает, что закармливание деньгами посредственных и молодых игроков – это правильный путь, я просто говорю, что у меня совершенно противоположное мнение. И те, кто выбрасывают средства на ветер и даже во вред – пусть себе выбрасывают, не мои же деньги. Просто, как говорится, за державу обидно…

В смысле «держава» - это наш баскетбол, про другую я вообще промолчу…

P. S. Кстати, я не упомянул в сильных игроках Печерова и Дроздова потому, что это лучшие украинцы в нашем чемпионате. Может и это нужно разжевывать.

Дмитрий Базелевский

1 комментарий:

  1. Все правильно Дмитрий,не переживайте.Кто хотел-тот понял,кто не хотел-непоймет.

    ОтветитьУдалить