26 июля 2013

Дмитрий Базелевский про Чемпионат Мира по баскетболу среди ветеранов 2013

Чемпионат Мира по баскетболу среди ветеранов 2013

Начиная рассказ о Чемпионате Мира по баскетболу среди ветеранов, сразу хотелось бы обмолвиться, что для всей нашей команды (40+) участие в нём было первым опытом. Да, многие игроки были членами национальной команды и участвовали в Чемпионатах Европы, когда были действующими игроками, но до чемпионатов мира с участием нашей сборной, к сожалению, так никому никогда и не удавалось добраться.

Одно из первых мнений, которые я слышал о ЧМ по пути в Грецию, было утверждение, что подобное соревнование организовывается в основном для участников, и уже во вторую и последующие очереди для болельщиков и СМИ. Побывав там, я отчасти соглашусь с этим высказыванием, но не так категорично. Чуть позже я объясню, о чем идет речь. Статистику украинских команд выкладывать не буду. Многие, кто следил за выступлением нашей сборной, знают эти цифры, ну а кто что-то пропустил, тот найдет ее на сайте fimba.net (english) или подробно и на русском на  сайте basket.com.ua по ссылке.  Отмечу лишь, что восемь украинских команд, в разных возрастных категориях, завоевали две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Говорят, что нынешнее количество завоеванных наград больше, чем за всю историю ветеранского баскетбола Украины.

Чемпионат Мира по баскетболу среди ветеранов 2013

Теперь перейду к самим соревнованиям с участием нашей команды 40+. Думаю, что не никого не удивлю, сказав, что, как и перед любым новым делом, у нас было легкое тревожное ожидание того, на каком же уровне играют баскетболисты в разных странах мира, после окончания активной спортивной карьеры. По факту признаюсь, что выглядят практически все команды вполне спортивно. На церемонии открытия, крайне редко встречались игроки с заметно излишним весом по всем возрастам, то есть от 35+ до 75+. Считайте это таким небольшим намеком на то, зачем, в конце концов, стоит заниматься баскетболом – медали тускнеют и рекорды забываются, а вот желание поддерживать здоровое тело и вырабатывать энергию в нужном направлении остаются навсегда.

Чемпионат Мира по баскетболу среди ветеранов 2013

Наши первые две игры на чемпионате с Пуэрто-Рико и Колумбией показали (мы выиграли обе игры с комфортной разницей), что наш уровень игры соответствует уровню Чемпионата Мира, а взгляд на остальных соперников успокоил, что медали ни одна команда не заберет без борьбы. И мы почувствовали, что можно реально побороться за главный комплект медалей.

Следующая игра сборной Украины 40+ была с греками. Подчеркну, эта игра была с хозяевами, и мы невольно настраивались на определенно неадекватное судейство против нас. Но по игре было все, как и в первых двух встречах, то есть мы играли в свой баскетбол, судьи не давали сильно оторваться в счете, мы слегка не понимали судейство, греки считали, что судьи «убивали» их на собственной площадке и постоянно разговаривали с ними… Но, как бы там ни было, в итоге хозяева получили около 30 очков сверху и достойно пожали нам руки после игры.

Чемпионат Мира по баскетболу среди ветеранов 2013

¼ финала Чемпионата Мира, а именно наша игра с Венесуэлой это отдельная серая история наших игр на этом первенстве. Игра на вылет, огромное желание победить у каждой из команд, и круглый мяч… Уже после первых минут игры стало понятно, что мы сильнее в баскетболе и соперник решил ломать ход встречи любыми путями. Грязными фолами, оскорблениями на разных языках, и даже угрозами разобраться после игры. Сейчас, говоря об этой встрече, просто хочется улыбнуться, вспоминая происходившее на площадке, но тогда только опыт профессиональных игроков не ввел нас (по крайней мере, меня лично) в выяснение личных отношений и в последующие дисквалификации.

Скажу откровенно - я не пеняю на судейство, я говорю о неспортивном и хамском поведении сборной Венесуэлы в этой игре. Но, не смотря на это противодействие мы спокойно выиграли эту совсем не Fair Play, совсем не ту игру, которую следовало бы демонстрировать противникам на ЧМ, жать руки после игры сопернику отказалась вся наша команда без исключения. Мне кажется, это была ещё одна проверка нашей команды, каждого игрока персонально на прочность. Ментальную прочность. Да, у нас было несколько технических и неспортивных фолов, но важно что никто не перешел черту и не получил дисквалификацию перед полуфиналом, мы не обращали внимание на ошибки партнеров, а старались поддерживать друг друга, и это было отличное ощущение - играть в такой команде.

Чемпионат Мира по баскетболу среди ветеранов 2013

Далее полуфинал с Италией. Классная, захватывающая и тяжелая игра для обоих соперников. Наша победа была близка, мы дали итальянцам один шанс 1 из 400 (именно так соотносятся последние 6 секунд игрового времени к общим 40 минутам игры, за которые итальянцы забили два очка) и… - удача улыбнулась этому единственному шансу. Овертайм. И на этом эмоциональном подъеме номер 9 в команде Италии, как будто вспомнил, что имеет хороший средний и дальний бросок, и забивает свою первую треху в игре, потом в прыжке два очка и кто-то еще из итальянцев забивает три очка… В итоге мы минус 5, и играем за третье место с Сербией. Отличная игра, слезы болельщиков, у каждого из нас непередаваемое чувство досады. Вторая проверка нашей команды на прочность. Мы ведь не первый год в баскетболе и каждый знает, что всегда после таких игр есть и упреки друг к другу в ошибках, обиды и злость, особенно по прошествии некоторого времени после игры, часто обвиняют в чем-то тренеров и так далее. Но я снова повторюсь, что мне было приятно быть частью этой команды, реально классной команды, которая, к сожалению, не выиграла первое место на этом Чемпионате мира. Но это лишь ЧМ-2013 и разве не будет следующего Чемпионата мира? Конечно, будет. Но, если не будет отличной команды для борьбы за первое место, то первое место не светит вообще никогда. Важно понимать, что каждый нынешний член нашей команды и в будущем будет стремиться создать такой же коллектив, такую же команду, такую же атмосферу для будущего чемпионства – это проверено на деле.

Чемпионат Мира по баскетболу среди ветеранов 2013

Далее игра за третье место с Сербией. Последняя игра Чемпионата, последние силы, команды почти равны, но кто-то должен победить. Могу выразить только спортивное уважение баскетболистам сборной Сербии. Это была честная борьба с крепкой командой. Было заметно, что им тяжело, впрочем, и у нас был тяжелейший полуфинал, но проигрывая нам 16 очков в начале четвертой четверти, они сумели даже выйти вперед. Однако в итоге мы плюс 5 и забрали бронзовые медали.

Чемпионат Мира по баскетболу среди ветеранов 2013

А теперь вернусь к обещанной вначале теме о болельщиках. Да, посторонних зрителей на этих играх было не много, хоть и они были, но в основном были свои. И тут я расскажу о своих ощущениях. По большому счету, я не слишком-то задумывался, о том, что скажут о моей игре тысячи любителей баскетбола из прекрасного города Салоники в чудесной Греции. Может быть, я не так уж и театрально подыгрывал партнерам по моей команде, демонстрируя как я полезен в игре. Я просто работал в команде. Я просто играл. И вот что ещё… Лично мне было куда более важно, что будут говорить о моем деле, о моей работе другие люди. Эти другие люди - мои родители и родственники, семья, друзья, семьи друзей, соседи по дому, знакомые официанты в любимых ресторанах и так далее. Вот об этих болельщиках я и хотел бы сказать. Здесь, на Чемпионате Мира, после игры с Италией, когда я увидел слезы на глазах у моей дочери, то я понял и осознал, что я играл правильно, я честно боролся, я старался победить, но это игра… И в данной игре, только в этот вечер итальянцы были чуть сильнее и эта трудная борьба и слезы досады это моя награда за мои труды. Я почувствовал, что её реакция мотивирует меня к победам в будущих играх, в стремлении заниматься баскетболом. Вот такой казалось бы неожиданный собственный рефлекс по итогам Чемпионата Мира по баскетболу среди ветеранов. Я понял, что победы это не только медали, фамилии в заголовках прессы и так далее – оказывается это радость в глазах близких людей, родственников, друзей и далее по огромному списку людей понимающих и любящих баскетбол. По-моему, это серьезное откровение. Кстати, походу задумался, - а много ли существует культурных способов, так сказать, "заставить" человека вот так переживать за другого, кроме спорта?

Чемпионат Мира по баскетболу среди ветеранов 2013

И ещё добавлю, что я искренне благодарен всем нашим болельщикам, которые были с нами на каждой игре, всех игроков команд других возрастов из украинской делегации, всем кто приезжал болеть за нас на встречах Чемпионата мира, всем кто смотрел нас в интернет-трансляциях, всем кто писал нам слова поддержки на страницах интернет-изданий. Мы играли для вас. Спасибо вам!

Дмитрий Базелевский.

1 комментарий:

  1. Реально жаль что не удалось подгадать с отпуском и поехать в Грецию именно в этот период, а заодно и поддержать и поболеть за наших. Вы молодцы, для меня была показательна игра именно с венесуельцами где вы проявили професиональное отношение к баскету и не поддались на провокации. Надеюсь эта команда еще соберется не на один ЧМ!

    ОтветитьУдалить