02 февраля 2010

Уроки Баскетбола - Стойка Игрока (Видео)

После значительного перерыва, прошедшего после проведения первого в Украине молодежного лагеря Basket Camp 2009 в Южном, по просьбам молодых игроков мы начинаем публикацию видео-уроков и советов профессиональных баскетболистов и тренеров.
Надеемся, что выкладываемая информация будет хорошим подспорьем в подготовке молодых баскетболистов.

Читать дальше...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

10 комментариев:

  1. Какую правильную стойку занимать во время игры знать очень полезно! Я вот тем летом играл у себя на площадке, но теперь видно что все неверно. Поэтому благодаря этому уроку я надеюсь в этом году играть совсем иначе.

    А еще я очень жду видео по броскам, ну сделайте пожалуйста)

    ОтветитьУдалить
  2. Продолжение публикаций видео-уроков сейчас более чем под вопросом.
    Дело в том, что Дмитрий Базелевский, который проводил эти уроки на настоящий момент уже не тренер БК "Химик" http://bc.khimik.com.ua/index.php?act=viewResource&itemID=3261 со всеми вытекающими последствиями...

    ОтветитьУдалить
  3. Ну(( Вы меня ужасно расстроили этой новостью...
    И что же теперь?

    ОтветитьУдалить
  4. На этот вопрос с абсолютной уверенностью ответит только тренер по имени Время;)

    ОтветитьУдалить
  5. Такого тренера не существует....(

    ОтветитьУдалить
  6. (тяжело вздыхая) может и так....)

    ОтветитьУдалить
  7. У меня еще будет вопрос если можно, наверно немного не в кассу - насчет бросков.
    Я знаю что Дмитрий Леонидович уже увы не тренер Химика и не будет больше уроков с его подачей, но есть один момент, по которому я хотел бы спросить совета.
    Когда я собираюсь делать бросок, то из какой позиции считается наиболее правильно кидать мяч?
    Вот в вашем ролике по стойке (1:45) об этом упоминается, что можно из позиции полуприседа, а можно и на прямых ногах, без переноса стопы на носок?
    Не знаю, может это ужасная мелочь), но хотелось бы знать все же как лучше и как правильнее будет?
    Ответьте пожалуйста, если будет время)
    Спасибо большое заранее.

    ОтветитьУдалить
  8. Антон, здравствуй!
    Очень хорошо, что ты обращаешь внимание на "мелочи". В баскетболе не бывает мелочей. Ведь даже кольцо(45см диаметр)-это мелочь, по сравнению с размером площадки(~3,920,000 кв.см!), а в него нужно попасть. И особенно важно обращать внимание на "мелочи" в действиях игрока.
    Теперь по стойке при броске. Сразу хочу тебе посоветовать: В любой ситуации, ты должен быть готов к принятию минимум двух решений. Для того мы и занимаем стойку с тройной угрозой, чтобы иметь возможность разнообразно ответить на действия защиты! Поэтому не надейся, что в игре у тебя будет время стоя на прямых ногах сделать движение(обычно полуприсед) и только потом выполнить бросок. Каждое мгновение в атаке нужно использовать для того, чтоб не дать возможности(времени) защитнику помешать броску. Так что, тренируй себя так, чтобы в любой момент ты был готов совершить твой правильный бросок, максимально быстро и качественно! Никаких бросков на прямых ногах!
    P.S. В ролике я сказал что, можно совершать броски и передачи на прямых ногах, но затем объяснил почему лучше всё делать из "тройной угрозы".

    Упорства и уверенности тебе в работе!

    ОтветитьУдалить
  9. Ого! Вы ответили как и обещали, это очень здорово)

    Насчет мелочей да, есть такой пунктик у меня, что любая вещь, пусть она даже самая неказистая, но все равно имеет значение и требует дотошного рассмотрения (смеется).

    А по стойке по броскам, хочу Вас поблагодарить за ценный совет, я постараюсь им обязательно воспользоваться, как только конечно у нас сойдет снег с площадки и можно будет играть).

    Дмитрий Леонидович, а можно еще вопрос -
    Вы не думали написать книгу? Например учебное пособие с каким-нибудь кол-вом уроков и советов для начинающих и опытных игроков.
    Это было бы очень интересно и позновательно!

    И спасибо Вам большое еще раз за советы и за пожелания. Очень хотелось бы, чтобы Вы заходили сюда почаще).

    ОтветитьУдалить