09 августа 2010

Кто подыгрывает украинской баскетбольной сборной в её проигрышах

Баскетбольная сборная Украины провела две встречи в рамках квалификации. Можно попробовать сделать некоторые выводы из увиденного. Сразу хотелось бы сказать, что любой намёк на критику или похвалу является случайным и здесь нам хотелось бы просто высказать своё мнение о произошедшем (слава интернету, встречу с боснийцами тоже можно было смотреть, пусть и с помехами).

Две разные игры, не потому, что они действительно разные, а по тому, как играла наша сборная. Очевидно, что, в общем, украинская команда смотрелась намного лучше в гостях (Сараево), чем в Южном. Чем же наша команда отличалась от себя самой уже спустя 3 дня после первой игры. Любой человек понимает, что научиться лучше водить мяч и попадать в кольцо сложно за неполные 72 часа. Скорее, дело в чём-то другом… И в этом другом хотелось бы разобраться. Только хотелось бы сразу обмолвиться - давайте не пытаться сразу ответить одной известной фразой "дело в психологии" – потому как это слишком банально и обобщение не приведет нас к истине. Давайте по пунктам разбросаем, в какой именно заумной психологии дело, или по-простому ответим, что повлияло на игру команды положительно, а что, откровенно говоря, деморализовало.

Конечно, речь пойдет о сборной команде Украины по баскетболу.

Итак, сравниваем. В Южном: зал, климат (в прямом смысле) в зале, паркет, кольца - высший мировой стандарт. Спорить могут только не побывавшие в этом зале. Полный зал жаждущей победы публики (это выражение нельзя назвать на 100% объективным, но чуть позже об этом). Условия проживания и питание для команды отличное.

В Сараево: зал советских времён, но, наверное, с кондиционером (всё-таки сборные играют). Всё остальное, судя по всему (по картинке) не экстра, но приемлемо (опять-таки играют сборные). Почти полный зал нетерпимо настроенной публики (экс-югославы везде одинаковы). Питание для гостей, думаю, тоже было отличное.

Что же бросается в глаза при взгляде на три озвученные составляющие? Ответ один - явное различие только в болельщиках, остальное же очень похоже и достоверность этих пунктов не вызывает сомнений. В общем, все как бы нормально и правильно как для данной ситуации. Вот мы и подошли к тому вопросу, который вырисовался в этом сравнении - Что же положительно влияет на игрока? Поддержка собственных болельщиков и ответственность перед своим зрителем и всеми мысленными и немыслимыми руководителями? Или давление трибун хозяев вражеской площадки и раскованность от понимания того, что игра в гостях по определению намного тяжелее, чем дома и груз мысли "только победа" уже не висит на руках, нацеленный на бросок.

Психология не простая штука и стопроцентных ответов в этой области не существует. Но тем не менее вывод напрашивается очевидный – то, что формируется в наших головах, зачастую намного страшнее, того что происходит в действительности и мы видим вокруг. В общем, в простонародье этот комплекс формулируется пословицей "Не так страшен волк, как его рисуют".

Эта ситуация, казалось бы, понятна и разобраться в ней не так уж трудно. Ну, распереживались ребята, с кем не бывает. Однако почему не укладывается в голове - дома все валится из рук, а в гостях проявляется характер? И заметно, что соперники приблизительно равные, и мы - та же команда. Ну почему-то не верится, что тренера устроили нечто и из мандража сотворили "боевой кулак".

И вот тут возникает еще один провокационный и неявный первоначально подпункт-вопрос: а может мандраж исходит и провоцируется теми, кто наблюдает? Сразу оговорюсь, не путайте с настоящими фанатами, мы говорим о людях баскетбола. Речь идет об игроках разных возрастов, тренерах команд, отправивших далеко не лидеров для сборной, так как их априори нет в чемпионате Украины и не имеющих представителей в сборной. О болельщиках, которые приехали на игру и не увидели ни одного представителя своего клуба и даже региона...

Ответьте откровенно - кто от души, без сарказма и издевки будет рвать горло за именно эту сборную?

Уверен, каждый опытный болельщик ответит честно и предельно откровенно. Яростно поддерживать такой состав сборной, плюс к тому, согласно общему мнению, высказанному на 2-х главных баскетбольных сайтах, «замазанный» по сезону главный тренер, да плюс «недосказавший» рыцарь с порцией сладкой ваты, что у него в руках булава ассистент, и в дополнении «непонятно откуда и почему» взявшийся молодой менеджер…

Ну, за кого, скажите, разрываться?

Вопросы, вопросы без ответов…

Подведу-ка я некий итог.

Наша баскетбольная сборная будет играть в самых тяжелых психологических условиях за долгие годы. Следующие игры пройдут во Львове и Днепропетровске и ситуация, к сожалению, не изменится. Нет в сборной игроков этих регионов.

Вполне резонно и многие, наверное, быть может, скажут, что всё это бредни на тему поражений. Но ведь все мы знаем, что такое общественное мнение и насколько «ярко» его чувствуют публичные люди. Нужны примеры – вспомните как «пропал» Александр Филимонов (вратарь сборной России), так неудачно завершившей достойную карьеру не из-за пропущенного гола, а от "молвы", вспомните пропавшего Билла Клинтона уж явно не из-за "поправок к законам".

Вот на такие грустные размышления подтолкнули меня итоги наших квалификационных игр.

И как учил нас гений советской разведки Макс Отто фон Штирлиц, по поводу самой запоминающейся последней фразы, брошу ещё одну каплю дегтя в и без того не сладкий мед украинской баскетбольной действительности и скажу следующее - Наши клубы нищие на хороших игроков, а наше эго нищее на радость за коллегу.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

12 комментариев:

  1. А может сделать северокорейский прием, как было недавно с футболом?

    Раз сборная проиграла, то команду хорошенько отчитать, а потом в полном составе в лагеря, а главного тренера на рудники?


    P.S Шучу конечно же)))

    ОтветитьУдалить
  2. Похоже не грустно, а правильно, по-нашему: Не плохо то, что моя хата сгорела, но хорошо, что у соседа корова сдохла.
    Никто даже на пытается анализировать игры. Вот не умеют играть и всё. А кто был плох, кто хорош, даже мысли нигде нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Нужно сегодня венгров обыграть и будет немного легче пацанам. Проиграют - будет еще напряженней. У всех сложилось мнение, что Венгрия слаба так как проиграла много Македонии и никто не смотрит, что они обыграли Боснию.
    Украина, вперед!

    ОтветитьУдалить
  4. Я верю, что сборная войдет в привычный ритм и заиграет по настоящему, утрет носы противнику.

    Сами отзывы болельщиков это конечно хорошо, но куда интереснее другое, что думает Дмитрий Леонидович Базелевский о сложившейся ситуации?

    ОтветитьУдалить
  5. Я не хотел бы сильно вдаваться в эту проблему искренности поддержки главной команды, но с уверенностью могу сказать, что во второй домашней игре (во Львове) уже в первой четверти небольшая компания организованных фанов,смогла завести остальных зрителей в унисон скандировать простое: "У-кра-и-на!" И такое ощущение сложилось, что кричали почти все присутствующие.
    Я уже не раз говорил, что пока мы не создадим атмосферу в зале, нам сложно будет создать праздник на площадке. Я имею ввиду нужно учиться и учить других выливать, отдавать эмоции на трибунах во время игр. Нужно сделать такие шаги болельщикам, чтобы игрок не мог не выложиться на площадке на 150%. Это не сложно сделать, но это общее дело, которое не возможно делать с помощью одной из 5 составляющих: фанаты, болельщики, руководители клубов, руководители Лиги, игроки. А все эти 5 аспектов баскетбола будут работать вместе и с пользой только в том случае, если их объединят для начала обычные качества: просто культура, ответственность за дело и уже в конце, профессионализм.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Дмитрий Леонидович за Ваш ответ.

    ОтветитьУдалить
  7. А ваша следующая игра будет вроде с Великобританией и Венгрией?

    ОтветитьУдалить
  8. Сегодня, к сожалению проиграли в Бирмингеме. 90-76

    ОтветитьУдалить
  9. Как жалко! :(
    Остается значит один матч против Венгрии?
    А как отразиться на этом туре победа или проигрыш?

    ОтветитьУдалить
  10. Нет, с Венгрией мы уже играли во Львове. Выиграли 9 очков. Так что первый круг мы сыграли. 1/3 . Теперь ответные матчи, т.е. ещё 4. Македония и Венгрия на выезде, Великобритания, Босния - дома.

    ОтветитьУдалить
  11. Пожелаю Вам удачи в этих играх! ;)
    А что будет после ответных матчей?

    ОтветитьУдалить