26 августа 2010

Медведенко считает, что Украина кузница баскетбольных лузеров

В составе лучшей баскетбольной команды мира "Лос-Анджелес Лейкерс" Станислав Медведенко дважды выигрывал чемпионский перстень победителя НБА. Последние годы он поднимает детский украинский баскетбол, организовав свою частную школу в Киеве.

Украинский баскетбол жив или мертв?

Полужив или полумертв. Что-то среднее. Национальным продуктом в Украине баскетбол станет очень нескоро. Если вообще когда-то станет.

Не слишком ли пессимистический прогноз?

Нет, это оптимистический прогноз в данной ситуации. Для того, чтобы баскетбол стал в Украине национальным продуктом, нужно поменять все. Во-первых, отношение наших людей к спорту. Государство должно заботиться о своем поколении. Тогда, может быть, наступят какие-то изменения.

Но ведь владельцы украинских клубов пытаются сдвинуть дело с мертвой точки...

Суперлига – это просто начинание. Со временем мы посмотрим, хорошее или плохое – появится ли какой-то результат или нет. Сравнивать нашу суперлигу с НБА даже как-то некорректно. Как, впрочем, сравнивать и систему спорта в США и Украине. Потому что в Америке государство вкладывает в развитие детского и юношеского спорта колоссальные деньги. Это два совершенно разных мира.

Мы до сих пор растим лузеров в баскетболе?

Думаю, что да. Но уже есть какие-то сдвижки. Когда-то мы придем к тому, что у нас будут частные школы, которые будут сведены с университетами и командами суперлиги. Чем раньше владельцы наших клубов поймут, что лучше вкладывать деньги не в легионеров, а в доморощенных игроков, тем быстрее дело сдвинется с мертвой точки.

Что вас сейчас связывает с "Лейкерс"?

Только воспоминания. В Лос-Анджелес летаю 3-4 раза в год. У меня там живет пятилетняя дочка. А с ее мамой я разошелся. Собственного жилья у меня там не осталось – останавливаюсь у друзей или в гостинице.

Разошлись без разделов имущества в судебном порядке?

Все было цивилизованно, без скандалов. Женился ли я второй раз? Пока нет. Но с личной жизнью у меня все в порядке.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

11 комментариев:

  1. Медведенко немного покрутился в детско-юношеском спорте Украины и ещё держится в нём. Посмотрим на долго ли хватит его. Уже слышны ноты безнадёжности развития детского спорта в этом интервью, а повернуть одним движением взгляды страны в сторону взрощения небольного поколения, не стремится никто. Янукович к несчастью не занимался дзюдо, как могущественный сосед. Один выход - вот эта самая Суперлига, общими усилиями займётся своим молодым поколением объединившись, а не грызясь и вырывая друг у друга самородков, калеча психику шальными контрактами.

    ОтветитьУдалить
  2. Та чо там рассуждать. Медведенко открытым текстом говорит, что на Украине даже при его деньгах сделать в баскетболе ничего не возможно. Все хотят только урвать. Попробовал - да, но как видно у него вообще нет никаких иллюзий насчет перспективы развития баскетбола. И сам он не видит даже возможности что-то изменить. Он говорит баскетбол "не жив - не мертв" а это самое худшее, что может происходить с больным, когда не могут понять что с ним происходит. И государство не будет заниматься никаким баскетболом - когда эти оранжевые и голубые рвались к власти ни один из них не сказал ни слова о спорте. Всем обещали только что пайка будет дармовая - теперь кушайте, не обляпайтесь! Хоть что-то в каком-нибудь виде спорта изменилось - всё только разваливается? Этот тенисист-проффессионал хоть пальцем пошевелил в сторону спорта? Да все они!
    Жаль, что вот Медведенко хотел вложится в детский баскетбол, а его жестоко обломали...
    Валить ему надо с этой Окраины - может там в Америках будет детей тренировать в радость.
    А тут гиблое дело!

    ОтветитьУдалить
  3. Прежде чем писать, вспомнил вот цитату: "Чемпионат Украины - чемпионат для пенсионеров" это же вроде Медведенко сказал, да?

    Так полистал тут на досуге мноогочисленные интервью с ним, вообще персонаж интересный, но противоречивый, сначала говорит одно, затем другое.
    Неужели с украинским баскетболом все настолько плохо и с детским баскетболом в том числе?

    Вот на примере одного интервью, Медведенко сравнивает детский баскет с ситуацией в латвии, где очень маленькое население, но есть 40 детских клубов, а на Украине с 46-миллионным населением всего 18 команд, это что так и есть или это просто брошенное на ветер сравнение?
    Сетует на диспропорцию)

    В другом интервью он ратует за частные баскетбольные школы, а у родителей учащихся будут средства на оплату таких школ или это проблемы государства?
    Кстати, его (Медведенко) частную школу я в интернете так и не нашел, как и его фонда, который спонсирует украинский баскетбол, это не серьезно...

    ОтветитьУдалить
  4. Хоть кто-нибудь просто обратил внимание к людям, школам, детям?! Позор. Мы - вымираем...

    ОтветитьУдалить
  5. to Anton
    "спонсирует украинский баскетбол" - круто сказано.
    Это как вы себе представляете.
    Пришел человек в федерацию баскетбола украины, выложил все свои деньги и сказал - С... сделайте хоть что-нибудь!
    Медведенко поработал в Америке, но там деньги вкладывают, а не раздают (читай - отнимают) как в украине.

    ОтветитьУдалить
  6. Насколько я понимаю "школой Медведенко" реально руководит его первый тренер - А. Коваленко. Если это так, то я помню его, как грамотного, влюбленного в свое дело тренера. И не надо им поднимать весь украинский баскетбол. И вам не надо и мне. Надо приносить пользу любимому виду там, где ты есть. Учить детей поддерживать и болеть за свои команды и т.д.
    У нас же все фантазеры без конца раздают рекомендации другим о том, как "родину спасать".
    Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  7. Я так полагаю, что действительно школой Медведенко руководит (в плане баскетбола) его тренер Коваленко, так как на данный момент Стас стал тренером дубля "Будевельника". И я знаю Коваленко как фаната своего дела и хорошего профессионала.
    Насколько я понимаю, в этом интервью в очередной раз подчёркивается, что без поддержки государства и такие благие начинания, как частная школа Медведенко, не чувствуют себя авангардом нужного движения, а скорее похожи на подопытных кроликов. И не напрашивается почему-то вопрос "К чему это приведёт? Во что вырастит?", а витает витает банальное "Как долго протянут?"
    Но то что Стас нашёл возможность создать для детей школу, дал работу тренерам это просто правильно и достойно.

    ОтветитьУдалить
  8. "У нас же все фантазеры без конца раздают рекомендации другим о том, как "родину спасать".

    Вы сами блин фантазер))

    ОтветитьУдалить
  9. Про Стаса Коваленко вообще ни фига ни сказано нигде...(

    ОтветитьУдалить
  10. "Вы сами блин фантазер))"
    Запятые расставь!

    ОтветитьУдалить
  11. Сам и расставь, если уж так приспичило)

    ОтветитьУдалить