27 сентября 2010

Баскетбольная Украина 2010 – мечта наемника!

Скорее всего, нас ждет "увлекательный" чемпионат. Я сразу мысленно понаставил два ряда кавычек в основном из личного представления о грядущей Суперлиге. Однако меня не покидает уверенность, что я не останусь в одиночестве в оценке этого нескучного действа.

Здесь уже писалось о роли прессы в популяризации и развитии украинского баскетбола, но хотелось бы попробовать представить, что же мы увидим и что придется восхвалять, продвигать и пиарить нашим журналистам. На уровне подсознания было решено, на слове журналист этих самых коварных кавычек пока не ставить, так как хотелось бы отдать эту надежду в их руки и пусть они сами решают, что с ней делать - душить или что-то делать с собой, стараясь освещать и преподносить новости интересно и увлекательно.

Итак, сразу можно сделать некоторые, определенно поверхностные выводы сложившиеся после товарищеских турниров и игр украинской Суперлиги. Практически все клубные команды показали свою готовность к началу турнира на Украине, и только Донецк где-то затерялся и на родине свой обновленный потенциал решил не демонстрировать. А, к примеру, Химик провел один спарринг в Киеве, правда, при плотно закрытых дверях СК Меридиан. Оригинальный счет -35 для гостей хоть и известен, но понятно, что он не отображает реального соотношения сил этих команд, а демонстрирует открытые и я бы сказал весьма дерзкие эксперименты тренеров с составами.

Я не буду детально обсуждать, кто и как играет. Давайте просто взглянем на статистику и даже не столько на статистику, а на общий вид команд чемпионата огромной европейской страны, которую мы по решению партии и правительства уже практически построили. Сложно что-то новое рассказать об украинцах, к тому же толку от этих разговоров меньше ноля, но о них мы всегда говорим и будем говорить. И скажу неприятное и бесперспективное - им становится всё сложнее пробиться в основной состав, так как у всех клубов, судя по трансферам лета аппетиты «приятно» возросли, а регламент Суперлиги только разогревает эти аппетиты, введя "убийственное" для любой украинской команды ограничение в 6 иностранцев в заявке. И при этом без ограничения американских легионеров – и этот факт будет не ножом в спину молодой украинской баскетбольной революции, а откровенно говоря, кайлом в позвоночник отечественного баскетбола в этом контексте.

Я по-прежнему буду настаивать на необходимости воспитания собственной культуры и нравственности украинского баскетболиста, особенно молодого. Идеология европейского баскетбола, а украинский баскетбол как его составляющая основывается на установках командной игры, концепции взаимодействий всех игроков на площадке, и, безусловно, на претворении в жизнь установок тренера. Для того, чтобы как говорят, почувствовать разницу, приведу его различия со стилем американского, в нашем случае а ля NCAA баскетбола. И они в двух словах заключаются в следующем - это ярко выраженное индивидуальное мастерство и атлетизм. А если применительно к нашей ситуации (я имею ввиду украинскую Суперлигу) то и циничное понимание того, что за спиной на скамейке никакущие украинцы, и как вывод – «Так что тут думать: за командный баскетбол меня завтра никто не купит, поэтому нужна и будет только статистика

К чему я все веду? К тому, что в этом сезоне мы будем смотреть невероятный стритбол в исполнении экс-NCAAевцев. Это будет фантастически безумный стритбол! И таким он будет только потому, что волей или неволей сложились такие «погодные» условия.

Во-первых, практически все тренера, которые набрали к себе в обойму 3-х и более американцев, не имеют того безапелляционного авторитета и как ни банально это звучит, того словарного запаса английского языка, чтобы довести свою мысль и главное психологически влиять на закоренелых американцев-индивидуалистов. 


Во-вторых, американцы будут вынуждены играть в командный баскетбол, если будут понимать, что в за невыполнение командных установок их усадят на скамейку всерьез и надолго, а такого априори произойти не может - в силу крайней нехватки квалифицированных украинских баскетболистов. Так что на штатников будет крайне сложно "давить", а воспитывать их хочешь или не хочешь, но придется - или они будут "воспитывать" нас. К сожалению, законов природы никто не отменял – и это жесткое правило сильного и слабого.


И ещё один серьезный, на мой взгляд, момент. Мы всё время говорим о воспитании и развитии украинской школы баскетбола только потому, что сейчас крайне важно поддержать и хоть как-то приумножить то, что осталось в нашем баскетболе. Но простите за прямолинейность, на каких ценностях, принципах и примерах будет воспитываться 19-21 летний молодой спортсмен, если он будет наблюдать суровую правду украинской баскетбольной жизни.

А она на сегодняшний день такова, что настоящий заокеанский партнер по команде украинского баскетболиста:
а) не несёт соответствующего наказания за неуважительное отношение к тренеру;
б) не получает адекватного штрафа за то, что может не рвать жилы и выкладываться на все 100% в каждой игре;
К тому же его старший партнёр по команде просто не в силах общаться и пояснять моменты и тонкости всех сторон баскетбольной жизни, в силу незнания на нужном уровне языка, той страны, в которой он работает. Хотя кого это удивляет - у нас члены правительства считают, что говорить на украинском это такая прикольная фишка.
И потом, каким уроком для молодого человека гражданина Украины будет ситуация когда партнер-легионер вдруг занимает место его друга-украинца в этой команде, даже не соревнуясь с ним – просто потому что таможня дала добро. Я надеюсь понятно, кто занимается "таможенным" оформлением в Украине и кто пишет правила для «нового» украинского баскетбола.

Безусловно, тот факт, о котором я оговорился в начале поста – аппетиты «приятно» возросли, не может не радовать. В тот момент, когда практически все страны мирового сообщества не могут отойти от последствий экономического и финансового кризиса и вернуться в колею нормальной деловой жизни, наши владельцы баскетбольных клубов могут позволить себе купить не одну «звезду», а целую стартовую пятерку. Это делает честь нашим бизнесменам и нашему правительству. Я на секунду отвлекусь от спорта и проведу сравнение с политпропагандой на Украине. Если вспомнить те грандиозные договоренности настоящего президента и его окружения, в результате которых удалось добиться фантастической скидки на российский газ, станет многое понятным. О результатах этой сделки века и говорить не хочется – в итоге рядовому жителю Украины приходится по факту пользования этим самым «дешевым» газом платить в два раза больше. И это до перехода к его активному использованию в отопительном сезоне. А теперь скажите, кто из здравомыслящих может сказать, что это было выгодное и верное решение с точки зрения заботы о народе Украины.


Проводя параллели с ситуацией в украинском баскетболе можно заметить, что предложенная ФБУ возможность усилить отечественный баскетбол одним – двумя реальными профессионалами американского баскетбола обернулась засильем наемников-баскетболистов посредственного уровня. И кто теперь скажет, что это делалось опять же в интересах болельщиков украинского баскетбола?

В продолжении о звездах… Было бы интересно определится и понять что же мы увидели и чего ожидаем в исполнении хваленых заокеанских баскетболистов в Украине.
Я позволю себе предположить, что наше общее сознание определенно затуманилось и наши взгляды ушли ввысь за облака в поисках какого-то необыкновенно-счастливого и фантастически-красивого шоу под названием баскетбол, которое американцы по праву называют очень захватывающим. Пожалуй, пришло время встряхнуться и взглянуть в зеркало, а затем обернуться и внимательно осмотреться вокруг себя. Кто мы такие, кого и как мы растим – вот это на сегодняшний день самое важное. И нужно не стесняться того, что увидим. Следует постараться понять, что та же американская национальная баскетбольная лига сформировалась не за счет завезенных игроков Старого Света.

Говоря о воспитании в украинских баскетболистах чувства патриотизма, как бы ни пафосно и затерто не звучало бы это слово, благодаря нашим политикам, нужно помнить простую истину. Какими бы высокими целями не прикрывались владельцы баскетбольных клубов, рассказывая нам, как зрелищен будет украинский баскетбол с участием американцев – мы просто помним, что по-настоящему захватывает борьба, когда на ринге Кличко, в бассейне Клочкова и Силантьев, на площадке Лищук, Гладырь, Фесенко, Печеров. Ну не переубедить нас в этом! И как ни крути, но нам всегда интересно как сыграла Валенсия, Манреса, Юта, Минесота потому что там играют наши! И пусть не всегда они на площадке, и порой часто сидят на скамейке и бегают пока где-то с боку... – но это пока. Они смогут – главное, чтобы они не были последними.

P.S. География участников Суперлиги настолько скудна, что мы, скорее всего, занимаем первое место в мире по привлечению, становлению и финансовой поддержке среднего американца, умеющего сносно играть в баскетбол.
А вот школу только в Днепропетровске отремонтировали как надо - что стоило порядка 1/2 годовой зарплаты среднего американца в Украинском Чемпионате…

А может, так и должно быть. Ведь как уверяет нас с каждого бигборда президент – «Строим новую страну», а значит, как некую её составляющую строим новый украинский баскетбол! И если на примере становления Суперлиги нового формата смогут уничтожить украинский баскетбол, представляю какая «увлекательная» жизнь в целом нас ожидает в ближайшем будущем.

7 комментариев:

  1. No comments! Всё в точку. Только есть всё таки ещё шанс что мы увидим феерический баскетбол в американцев.
    А тем временем, общий процент забитых очков украинцами в первых играх, вряд ли дотягивает до 25%, и то благодаря отваге БК Киев, победивших на старте грозный Днепр. Растём!

    ОтветитьУдалить
  2. Тот редкй случай, когда согласен со всем. Потому и продолжу "болеть" за БК "Киев"
    Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  3. Я не могу комментировать эту ситуацию, потому что плохо знаю украинский баскетбол в целом, лучше промолчу)

    Вопрос Главреду, где Вы взяли такой рисунок:
    http://2.bp.blogspot.com/_ymPSmKp4DZk/TKAw2yGQlCI/AAAAAAAABco/XBRdoOhBS0o/s1600/ua-basketball_2010.jpg
    Так здорово!

    ОтветитьУдалить
  4. то Дмитрий
    БК Киев меня тоже радует своими победами. Однако, если взглянуть в общем, как бы эта команда не выступала дальше, глядя на ростер, всё равно победы хочется отнести к разяду случайностей. Не потому говорю, что хочу обидеть, а вот как-то не чувствуется силы и мощи в команде. А если добавить иностранцев, то неизвестно что будет. Вот какой парадокс вырисовывается.

    ОтветитьУдалить
  5. to Anton

    Рисунок пришел в пакете со статьей. История умалчивает его авторство. Но если кто знает художника, я с удовольствием допишу его данные.

    А рисунок и впрямь хорош.

    Кстати, все фото и рисунки кликабельны и открываются в увеличенном размере.

    ОтветитьУдалить
  6. 2 Масте спорта.
    Не потому нравится Киев, что жду от них побед, а потому что они НАШИ.
    Да и рисунок игры, согласитесь, ближе к Европе чем к чернозвездным.
    Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  7. Дмитрий
    Другого рисунка не стоит и ожидать. Не будет ярковыраженного лидера - будет игра, будут победы. Начнут кого-то "наигрывать-раскручивать", или позволят кому-то стать звездой - как начнут, так и кончат.

    ОтветитьУдалить