01 сентября 2010

Почему от нас ждут только побед или впечатления об отборе на Чемпионат Европы по баскетболу 2011

Наша баскетбольная сборная оставила себе, прямо скажем не большой, но всё же шанс на попадание в самый престижный турнир старого света. И уже неприлично говорить насколько это успешное или не успешное выступление, потому как в целом было принято считать, что выступление было очень слабое, но не провальное. Так считает подавляющее большинство болельщиков и критиков-специалистов. Только вот не понятно, что же является отправной точкой для этих "судей" украинской сборной по баскетболу? Почему мы обязаны были попадать на ЧЕ 2011?

Во-первых, по-прежнему не удается собрать под знамена сборной всех лучших игроков. И самое трагическое то, что те, кто участвовал в самых ответственных матчах в плейофф чемпионата Украины и действительно был одной из основных боевых единиц в своём клубе (Скутельник, Шапошников, Рыбалко, Дроздов) не появились в расположении украинской сборной ни на секунду. Каждый, кто хоть немного знает украинский баскетбол, понимает, что в этом коротком, но насыщенном турнире эта четверка, несомненно, повысила бы качество баскетбола и не исключено, что и общий результат турнира в целом в пользу Украины.

И второе, на что хотелось бы обратить внимание тех, кто считает выступление сборной Украины недостойным. Мы закончили турнир в своей подгруппе на 3-м месте, пропустив вперед сборные Великобритании и Македонии - разве это не достойные соперники, которым не зазорно проиграть в равной борьбе? Никаких позорных разгромов в играх не было, а те игры, которые проигрывались, подчас сами за себя отвечали на вопрос: - А кто не проигрывает в баскетболе? Ответ-то мы знаем и он прост: - Таких команд нет! Для всех «жаждущих» неизменных побед, еще раз напомню, что в сборной Украины в этот раз были собраны игроки, которые находились никак не на ведущих позициях у себя в клубах. Ни одного игрока-лидера своей команды по итогам прошлого сезона нет! Одна лишь оговорка насчет БК «Киев». Лидеры четвертой команды получили шанс, но не проявили себя на этом высоком уровне.

Мы обошли Боснию и Венгрию. Последних мы обязаны были обходить, тут не поспоришь - все так и получилось. А вот то, что боснийцы (стабильные участники Чемпионатов Европы на протяжении многих лет) оказались позади нас - это безусловный успех Украинской сборной по баскетболу. Здесь нужно просто сравнить ростер команд - посмотреть кто, где и главное как играет и станет ясно, что по логике игры боснийцы должны быть впереди. Так почему не занести себе этот бесспорный факт в актив и порадоваться, хоть этому для начала.

Вот так вот, не вдаваясь в подробности, почти на лету, хочется поддержать Черния и Ко, и уж тем более для старта молодого тренера на этом посту, хочется оценить его работу на "хорошо" с небольшим минусом.

А вот с теми, кто пытается огульно принизить заслуги наших баскетболистов, а порой и просто переходит грань цивилизованного общения и скатываясь на личности оскорбляет наших представителей баскетбола, мы будем и готовы спорить. Но с одним но… Уважаемые оппоненты, приводите конкретные (здравые) аргументы против работы тех или иных членов нашей сборной, так как в принципе крайне сложно написать что-то логично-выверенное в ответ на заявление: - Нас 50 миллионов, а в той в стране меньше, чем в Тернополе жителей, и как мы смеем им проигрывать? Не говоря уже об иных беспочвенных, откровенно-грязных провокационных обвинениях.

И в заключении, хотелось бы поделиться мнением или взглядом на критику отечественного баскетбола. Странная вырисовывается картина, когда на специализированных сайтах и форумах слышны возмущенные, нецензурные крики в адрес того или иного спортсмена или тренера – мол, почему же он, такой-сякой не показал достойной игры и впечатляющего результата. Значит, от кого-то мы требуем уважительного к нам как болельщику отношения, ведь мы болельщики и нам обязаны демонстрировать красивое зрелище. А вот с обратной стороны, в ответ мы хотим и ведем себя как хулиганы и вандалы. Схема взаимоотношений в спорте, как и в общении проста и идентична - существуют правила и нормы, их нарушения непременно наказываются, подвергаются критике или пресекаются. Так вот, давайте и мы в обсуждениях будем стараться изъясняться в рамках правил. Как мне кажется, если мы начнем каждый сам с себя, и будем с той же требовательностью относиться к своим интернет-выступлениям – не долог тот час, когда наше поведение положительным образом отразится на той же работе нашей сборной.

Давайте показывать красивую качественную игру во всем.
Ибо, как говорится - Каждый болельщик имеет ту сборную, которую он заслуживает! Не говоря уже о более глубинных проблемах и сложностях…
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

8 комментариев:

  1. Широко и всеобъемлюще ;)
    Интересно кто у вас речи такие пишет?
    Ничего плохого не хочу сказать, наоборот очень интересно читать. :D

    По теме ответ: я лично не жду постоянно впечатлений и побед. На данный момент меня больше интересует фотографии)), только это и интересует)))

    Вот кадр к статье очень интересный - "победа Украины и поражение Cербии" - где вы такой взяли, наверняка и другие можно забачить)
    Ссылки в студию!

    ОтветитьУдалить
  2. Какие цели были объявленны федерацией перед началом отбора? Как оценивал шансы главный тренер?

    ОтветитьУдалить
  3. То 1 сентября 2010 г. 14:38
    Если можно, подписывайтесь хоть "папой Римским", это не сложно. Главред, можно ли упростить или пояснить процедуру подписывания комментариев, всё таки легче к нику обращаться, чем к дате.
    Основная задача стояла попадание команды на ЧЕ. Но мы не разделяли сейчас, сборная команда работает, федерация ставит задачи. Ведь с самого начала общее и главное условие для достижения максимально высокого результата не было выполнено ВСЕМИ - не привлекли в сборную всех нужных тренеру игроков. В статье это тоже ставится во главу угла. И кого Вы отыщете виноватым в это? Если Вы читали интервью Д.Блатта, то одно из них гласило что, любое сокращение расширенного состава для него лично, давалось очень нелегко. Можно понять из этого насколько велико желание игроков играть за Россию и отсюда само собой вытекает, насколько велика конкуренция в команде, а значит и качество тренировок соответствующее...
    По оценке главным тренером наших шансов ничего не скажу. А своё мнение выскажу. Никто не знает, того что может случиться случится в дороге когда только выходит из дома. У нас случились две очень разные по смыслу и пониманию события. Первое, мы потеряли Гладыря и Печерова "в пути". Предположительно две мощные боевые единицы, которые подключились к команде последними. И как результат Гладырь вообще ничего не показал на турнире, Печеров сложно вливался в коллектив, однако помогал в нападении, но травмочка не позволила ему доиграть до конца. И второе со всеми этими и другими "негараздами" команда сплотилась и только борьбой вырвала достойный результат. Не могли же игроки за 2-3 недели подучиться играть в баскетбол и начать что-то выигрывать.
    И ещё тут как бы в тему риторический вопрос: Вот интересно, что говорят своей команде болельщики в Боснии?

    ОтветитьУдалить
  4. to Anton

    "Речи" пишет писатель ;)
    А фото, конечно, можно было бы и другое, и как в любом случае, вряд ли оно было бы идеальным ;)

    to Анонимный

    Не уверен, что ФБУ отпишется на этом сайте, да и главному тренеру, пожалуй, ещё рано на промежуточном этапе говорить о своих планах и надеждах. Хотя, кто знает может ему и другим участникам сборной есть, что сейчас сказать. Будем ждать...

    ОтветитьУдалить
  5. Согласен с Дмитрием Леонидовичем, пусть анонимы пишут как реальные люди, из блогов, соц.сетей и прочего, но не из каких-то виртуальных сайтов.
    Хотелось бы видеть с кем говоришь, а то как со стеной ей богу...
    Вот меня всем видно и надо чтоб так было с остальными))

    ОтветитьУдалить
  6. to Базелевский Д.Л.

    Процедура комментирования упрощена до предела и предлагает логинится всеми возможными способами.
    Выбор последнего из вариантов "Анонимный" объясняется скорее ментальными соображениями постсоветского мышления, когда даже предполагаемая анонимность при желании с легкостью расшифровывалась спецслужбами.
    Поэтому на сегодняшний момент считается, что излагать собственные мысли даже под прикрытием ника предосудительно и небезопасно. И с этим атавизмом революционным путем изменить ничего нельзя.

    А насчет риторического вопроса - это и впрямь было бы интересно узнать, как оценивают работу своей сборной горячие боснийские фаны.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить