08 сентября 2010

Пилотный выпуск из рубрики "Веб-тренер Bazecamp"


Пытаясь найти темы для общения и понять, что же на самом деле интересно посетителям настоящего сайта, мы предлагаем оценить новую рубрику, скажем под названием: Изучаем баскетбол, Веб-тренер Bazecamp, Понимаем баскетбол... Здесь мы хотим представить для любителей и профессионалов видеоклипы (коллажи, нарезки), в общем, с помощью видеоматериалов попытаться взглянуть на различные аспекты баскетбола. И в диалоге, а по большому счету просто в высказываниях-комментариях попробуем совместными усилиями осветить явные, а порой и не столь заметные стороны этой замечательной игры под названием баскетбол.

Делаем мы это с нескрываемым интересом и с желанием понять, насколько приемлем такой формат общения. Кроме того, эти выпуски мы надеемся, помогут и предоставят возможность любителям баскетбола разобраться в игре и научится замечать, те изюминки баскетбола, которые может быть не всегда заметны. И по большому счету, просто хотелось бы надеяться стать полезными любопытным тренерам и игрокам.

Сегодня мы предлагаем обратить внимание на один из важных тактических тренерских ходов как Зонная Защита (Zone Defence). На примере командных действий сборной Турции можно рассмотреть именно работу в Зоне, итогом которой, как результат стала победа этой команды. На прилагаемом видео собраны самые впечатляющие моменты зонной защиты турецких баскетболистов - этого вполне достаточно, чтобы интересующийся тренер мог взять себе на вооружение этот вид защиты, проследив движения игроков защиты в различных ситуациях.

Итак "Зона" 2-1-2 в исполнении сборной Турции.




Следуете обратить внимание на принципы работы игроков на периметре - это первое. Вторым пунктом в исследуемом материале идет понимание ситуации игрока в центре Зоны.

Кроме того можно заметить, что игрокам на периметре отведены 4 зоны и они с полной отдачей работают в закрепленных зонах, плюс при переходе мяча в чужую зону идет очень правильное смещение на подстраховку.

Также видно, что особое внимание уделяется работе на подстраховке игрока, который находится в центре зоны. В чем суть подобного акцента? Главное, что выбрана тактика, при которой игрок в центре (центровой) всех страхует при проходе - и это понятно, но особенность этой ситуации в том, что он не ждет момента прохода как свершившегося факта. Баскетболист анализирует и понимает - когда и откуда возможна вероятность атаки, и своим движением в сторону игрока с мячом предупреждает и препятствует развитию идеи прохода.

Такова в "двух словах" оценка работы команды в зонной защите 2-1-2. И откровенно говоря, краткость этого обзора отчасти преднамеренна. Если Вы заметили или "чувствуете" некоторые неотмеченные особенности указанной игровой зоны приглашаем к обсуждению и предлагаем высказаться по этому поводу.

Обновлено: 14.09.2010

По теме журналов о баскетболе.
Существует журнал "Big Game / Большая Игра - Лучший баскетбольный журнал в Украине - Эксклюзивно о баскетболе".


Кстати, в этом номере на странице 30 можно ознакомиться с мнением Дмитрия Базелевского о роли паса в баскетболе и посмотреть на особенности правильного исполнения этого элемента в игре.
Скачать 3-ий номер журнал "Big Game" в формате.pdf можно здесь...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

31 комментарий:

  1. Ишь чего вы затеяли эдакое)

    Рубрика должна быть отличная и интересная. А ролик я так понял вы специально рисовали? Там вначале ваши фирменные яркие заставки)
    Ничего не скажешь, круто!

    И на видео видны эти тактические ходы, но на то это и видео. Не знаю, окажись я в реальной ситуации в роли игрока, забыл бы все в минуту кому передавать, кого защищать)

    Только вот почему вы выбрали для этой новой рубрики именно зонную защиту?

    ОтветитьУдалить
  2. Почему первой темой была выбрана зонная защита?
    Наверное, потому, что надо было с чего-то начинать ;)

    В идеале, хотелось бы узнать, на какие темы читателям нашего сайта было бы интересно найти ответы, что-то почитать и обсудить.

    Порой специалистам в определенной области многие вещи кажутся настолько простыми и понятными, что они и не задумываются о том, что именно это интересно тем, кто ещё в начале пути.

    Поэтому пишите, задавайте вопросы, делитесь своим мнением.

    ОтветитьУдалить
  3. Прежде всего, правильный выбор команды, против которой игралась зона. Россия без первого номера и надежных снайперов должна была увязнуть в этой 2-1-2. Обращает на себя внимание, как долго россияне не могут найти свободного на периметре, нацеливая развитие атаки преимущественно на больших.
    Первая атака в сюжете сзади слева защитник не успевает вовремя сместится, из-за этого ему – «День авиации». Промах с 4-х метров – это ошибка соперника, а не заслуга защиты. В следующей атаке, то о чем писал. Сыграли на «БОЛЬШОГО» , а справа под 45 – свободный на дуге. Дальше, хороший пас вправо в угол, можно забивать, но там не было Пустозвонова)).
    В целом Россияне не готовы играть против зоны. А зона? Ничего особенного. Обладает всеми слабостями этого построения + чаще, чем это позволительно появляется разрыв между первой и второй линией.
    Ролик для обучения зонной защите команд старшего юношеского возраста или первой лиги.
    Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне бы лично были очень интересны видео с бросками в исполнении сами знаете кого)

    p.s В предыдущем сообщении я с ошибкой написал, простите за дубликат.

    ОтветитьУдалить
  5. To анонимный (Дмитрий)

    "Россия без первого номера и надежных снайперов должна была увязнуть в этой 2-1-2" - наверно должна была увязнуть к вашей безумной радости?
    А почему вы взяли на сравнение именно сборную России?

    ОтветитьУдалить
  6. А против кого, по Вашему защищается Турция на предложенном видео?
    И с чего Вы взяли, что к моей безумной радости. Я люблю баскет, люблю Россию и НИКОГДА не болею ПРОТИВ кого-либо.
    Антон, извините, конечно, но Ваши необоснованные выпады просто начинают надоедать.
    Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  7. (смеется) Простите Дмитрий, не хотел обидеть Вас)).

    Дело в том, что на видео я не увидел кто с кем играет, фигурки то мечуццо мелкие, поди разбери кто есть кто)

    Я рад что Вы как и я любите баскетбол и не болеете против кого-то!
    Правда)

    ОтветитьУдалить
  8. Дмитрий
    Всё верно, особенно "Ролик для обучения зонной защите команд старшего юношеского возраста или первой лиги." У нас и профиль сайта где-то перекликается с именно этой аудиторией игроков.
    Ведь как таз в этот период и на этом уровне нужно закладывать основы командной тактики баскетбола. А в профессиональном спорте тренер собирает команду под своё видение баскетбола и решает поставленные задачи. Хотя у нас пока есть недопонимание важности этого момента во многих клубах.
    По Зоне. Мне так же бросилось в глаза насколько высоко и агрессивно начинали защищаться турки. Что интересно вся Зона стоит высоко. И мне кажется, смысл этого ещё и в том, что "большие" турки, как бы избегали жёсткой борьбы с центровыми России просто занимая позицию впереди нападающего центра, а под давлением "маленьких" турков на разыгрывающих россиян сделать переброс было крайне трудно. Всё же на мой взгляд, не совсем обычная Зона.

    ОтветитьУдалить
  9. to Анонимный (Дмитрий)

    Мы не собираемся излагать теорию и методику баскетбола - за этим можно обратится в институтскую библиотеку. Мы начали с явного, яркого, и очевидного.

    К тому же наша цель довольно банальна - привлечь внимание к баскетболу. Показывать что-то, на наш взгляд, заслуживающее внимания. Узнать, что интересует других любителей баскетбола - и в меру способностей и кругозора показать и рассказать об этом. Тем самым подсказать, научить интересующихся и продолжать учиться самим. И даже попробовать с самого, казалось бы несложного - просто поделиться эмоциями!

    По Зоне. Думаю, следует задуматься и отметить мобильность игрока в центре Зоны. Уже достаточно давно известно, что огромные "шкафы" бесполезны в баскетболе, а на предложенном видео демонстрируется явный пример скорости и подвижности центровых.

    Отдельное спасибо за профессиональный комментарий.

    ОтветитьУдалить
  10. Нужно сказать неплохо задумана эта рубрика. Пока сложно сказать, как многое объяснить в этом формате общения, всё таки в беседе с глазу на глаз проще. Но время покажет. Быть может кто-то скажет что "рассмотрел" эту зону именно с этого сайта и комментариев, и пользуется ей.
    Мой совет собирайте и выполнение технических элементов лучшими игроками. Правда это сложно тенически.
    P.S. Применяли эту зону и раньше в подгруппе.

    ОтветитьУдалить
  11. Убеждён, что в Суперлиге мало кто отважится играть эту зону. Уж слишком хороши большие у Турции. Качество их не в том, что большие, а в том что подвижные как маленькие. Ну здесь уже об этом говорилось.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за ответы!
    В принципе, я сразу понял на какую целевую аудиторию вы расчитывали. Но так как я уже 7 лет без работы то и поболтать на интересные темы не с кем)).
    В свое время моей любимой зоной была "плавающая" 2-3. Наверно поэтому перемещения передних игроков в 4 сектора мне не симпатичны. Сильными сторонами своей излюбленной зоны считаю надежную защиту в углах, простоту организации ловушек в лицевой, меньшие требования к мобильности игроков. К недостаткам: неодходимость хорошего вербального контакта, некоторые проблемы в подстраховке в области штрафной.
    Думаю сегодня любой вариант зоны должен рассматриваться, как вспомогательная защита. Интересными для дискуссии (для меня) является вопрос ситуации перехода от основной защиты к вспомогательной (зоне). Часто, с успехом меняли защиту в начале третьей и, затем в четвертой четвертях. Несколько раз было весело, когда переходили от личной защиты к зонной после возвращенния мяча из угла на периметр.
    Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  13. Есть надежда, что аудитория сама выберет уровень и читатели предложат оптимальный подход к освещению тех или иных моментов игры. Возможно, что-то подается сложно и стоит упростить, что-то пропущено и следует заполнить...
    Во всяком случае в диалог хочется верить.
    Пока сложно сказать, что более привлекательно и интересно.
    Будем пробовать разные варианты и если будет спрос будет и продолжение.

    ОтветитьУдалить
  14. To Главред

    Рубрику которую вы начали несомненна полезна, но первая ее тема как мне лично кажется ориентирована уж слишком на таких профессиональных игроков или болельщиков, знающих почти все тонкости игры.

    Вы пишите что, "Возможно, что-то подается сложно" - в не всякого сомнения что сложно, я пытаюсь читать про эти зоны, плавающие, неплавающие, 2-3, 2-1-2 и понимаешь что непонятно ничего(

    ОтветитьУдалить
  15. 2 главред
    "Есть надежда, что аудитория сама выберет уровенью..." Это правильно, как правильно и то, что "на каждый товар есть свой покупатель". Думается для рубрики "Веб-тренер" необходимо максимум видео материала.
    2 Базилевский Д.Л.
    баскетбол удается смотреть не часто, к сожалению. Поэтому мнение может быть ошибочным. И все же... Сдается мне, что игроки сборной, особенно представители БК "Киев" слишком уж много передач выполняют двумя руками из-за головы. Ваш киевский "науковец" (когда-то мой институтский тренер) А.И Вальтин, назвал эти передачи "засоряющими баскетбол". Вот и хотелось бы увидеть в этой рубрике хорошую нарезку острых проникающих передач из арсенала СОВРЕМЕННОГО баскетбола, а если на ролике будет видно, что хороший мастер выполняет эти передачи и с правой и с левой, будет вообще СУПЕР!
    Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  16. то Дмитрий
    Не буду спорить с Вальтиным, уважаемым специалистом, но есть не такое авторитетное, однако основанное на статистике мнение. Белаш В. В. некогда работавший в Химике, проанализировал один ЧМ, по-моему в Японии, именно на количество и способы передач на этом соревновании. Оказалось, что передач "из-за головы двумя руками" больше всего.
    Хорошая идея насчёт острых передач.

    ОтветитьУдалить
  17. Со статистикой спорить трудно, да и глупо)). Однако я уверен, мы с Вами одинаково понимаем МЕСТО этой передачи в организации атаки.
    Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  18. Дмитрий
    100% понимание у нас одинаковое и верное.
    Важность паса переоценить невозможно! тем более острого и решающего. В журнале Big Man (украинский журнал о баскетболе) там правильно сформулирована простая вещь: Без дриблинга играть в баскетбол можно, без паса - невозможно!

    ОтветитьУдалить
  19. Играть можно без дриблинга, а можно и без паса - проверно лично)

    А что это за журнал такой о баскетболе?
    Я искал в google.ua и ничего не нашел...

    ОтветитьУдалить
  20. то Anton
    Не понял? а как аут выбросить без паса???

    ОтветитьУдалить
  21. to Мастер Спорта,

    Вы меня внимательно читали? ;)

    to Анонимный,

    Никакого Big Game нет в природе, если знаете адрес этой конторки, то гоните ссылки)))
    Побачим!))

    ОтветитьУдалить
  22. to Anton

    Ищите и Обрящите ;)

    Я добавил в пост скриншот и ссылки на этот "спорный" журнал.

    ОтветитьУдалить
  23. To Главред

    Респектуха Вам и уважуха)))
    Побачим)

    ОтветитьУдалить
  24. Хохохо!

    Я просмотрел журнал, надо сказать что круто сделано!
    У нас нет такого специализированного журнала о баскетболе, я по крайней мере не встречал в Москве.

    Иллюстрации BigMan-е я так понял что свои, а какая-то часть покупная.
    Статейки неплохие и все очень ярко смонтировано)

    Материал от Дмитрий Леонидовича Базелевского очень очень вкусный.
    Техника "паса" описана и показана в картинках весьма достойно и понятно, мои хихиканья в этой теме выше опускаем))

    А почему технику паса показывают игроки в форме БК Химика, а не игроки сборной?

    И еще вопрос Главреду, вы написали что журнал BigMan спорный, почему?
    Я кстати не прочь посмотреть и предыдущие номеры, не поделитесь линком?)

    ОтветитьУдалить
  25. Антон.
    И все же, журнал называется Big Game

    ОтветитьУдалить
  26. to Anton

    Потому и "спорный" - устроили ромашку - есть журнал, нет журнала, Big Man или Big Game ;)
    Короче, главное, что понравилось.

    Над остальными выпусками будем работать ;)

    ОтветитьУдалить
  27. to Анонимный

    Да да Big Game, не BigMan)
    В пол четвертого утра моя головушка уже не такая светлая как днем, простите))

    to Главред

    "Над остальными выпусками будем работать"

    Не понимаю, Вы этот журнал что-ли делаете?)

    ОтветитьУдалить
  28. 2 Базилевский
    Возвращаясь к разговору о передачах, просмотрел 1 и2 четверти игры Литва-Сербия и 3-4 четверти финалов. Обращал внимание на виды передач. Двумя из-за головы очень мало. Литва с ее традициями культура баскетбола большая часть передач одной рукой ( даже там, где казалось бы напрашивались более простые типы передач двумя).
    Выводы:
    Передача двумя из-за головы используется в основном ротив зоной защиты для быстрого перемещения мяча по периметру. Вероятно смещение статистических данных в сторону этой передачи в исследовании Белаша связано с тем, что против зоны закономерно используется большее количество передач на периметре. Если есть возможность, хотелось бы ссылочку на это исследование.
    Против лички, всеже, чаще работает система: финт-проход, финт-передача.
    С уважением, Дмитрий!

    ОтветитьУдалить
  29. то Дмитрий
    Белаш В.В делал тот анализ передач по личной инициативе и, насколько мне известно, не ставил цели что-то доказать или опровергнуть. Так что найти ссылку на этот материал будет сложно, разве что пообщаться с ним лично.
    А что касается использования этой передачи (двумя руками из-за головы) в игре против зоны, то здесь я должен с Вами согласиться. Этот пас и правильно и логично использовать против зонной защиты. И ещё можно заметить, что большое количество аутов выбрасывается тоже двумя руками из-за головы.

    ОтветитьУдалить
  30. 2 Базилевский.
    Ну вот, определившись с местом этой передачи в игре, можно сделать вывод о степени необходимости ее совершенствования (тьфу, как я не люблю это слово)в тренировке. Речь, конечно же, о старших юношеских и юниорских командах. В этом возрасте уделять внимание этой передаче нестоит. Лучше потратить время на изучение и закрепление более сложных передач. Ввести в тренировку принцип: ловить двумя - отдавать одной. Указанная же передача, закрепленная в младших возрастах, будет легко воспроизводиться в командах более высокой квалификации благодаря простоте исполнения и особенностям игровых ситуаций, где она может оказаться предподчительней.
    Дмитрий.

    ОтветитьУдалить