03 сентября 2010

Баскетбольный Блатт тот же Дэвид что и Копперфильд

Согласно сообщению Дэвид Блатт уходит из беззвёздной сборной России по окончании Чемпионата Мира по баскетболу 2010. И это после всего лишь трёх игр группового турнира…

На что же это похоже? Какие бы причины не называл известнейший специалист, это всё больше смахивает на обязательную страховочку самого себя любимого. Не вышло показать достойный баскетбол с тем что есть в наличии, а в распоряжении тренера сейчас, мягко говоря, не самый яркий состав, и что? Неужели Мастер так легко и непринужденно хочет откреститься от результата на этом турнире и списать все неудачи на отсутствие патриотизма в российском баскетболе, как у игроков (Хряпа, Кириленко, Холден) так и у руководителей (ЦСКА) российского баскетбола.

По-другому просто сложно объяснить этот шаг и пафосное объявление о том, что главный тренер "устал". Но ведь с ним во главе команда шла к чемпионату, серьезно готовилась, тренер работал с ней и наблюдал за развивающейся ситуацией. Он ожидал определённых результатов и делал расчеты - но вот теперь, ввязавшись как говорится в бой, вдруг понял, что его парни и "Кот Д'Ивуар" спокойно порвать не могут, попытался сыграть на публику, заявив что испытал «гигантское разочарование». Не правда ли, как для непосвященного в интриги баскетбола и "вокруг" впечатляющее оправдание. Причем сказано это было, так сказать, без предварительной подготовки, без артобстрела сложностями баскетбольно-технологического порядка, а так без особых фантазий, больше в расчете на эмоции и "в лоб".

А может всё это только мне показалось?

Хотя, взявшись за написание этого поста я ещё не знал о куда более театральном продолжении этой истории, впрочем речь идет не о истории, а о персонаже, который решил сыграть господин Блатт. Так вот, не сбавляя обороты и не снижая давления, главный тренер сборной России по баскетболу заявил - "Еще не решил, останусь ли в сборной России", а тем потрясающим методом, описанным выше, Дэвид Блатт просто-напросто работал с собственной психикой и на уровне столь тонких материй внушал волю к победе своим подчиненным.

Мое заявление было также во многом продиктовано тем, что я пытался снять с игроков часть того давления, которое на них оказывается с начала турнира. Судите сами. Мы выиграли три матча, а проиграли только один - хозяевам чемпионата мира туркам. Причем сыграли с ними лучше, чем кто бы то ни было. И я не считаю, что мы провалили матч с Кот-д’Ивуаром. Нам противостояла агрессивная, атлетичная команда. Тем не менее мы постоянно вели в счете 10-15 очков. Да, порой африканцы догоняли нас - но мои парни каждый раз демонстрировали характер и вновь уходили вперед. В концовке благодаря серии штрафных соперники вновь сократили отставание, но ребята не растерялись и довели матч до победы. К чему вся эта критика? Мы играем здесь без трех ключевых игроков и играем неплохо.

Однако пресса продолжает постоянно критиковать моих подопечных. В этой связи игроки даже приняли решение не общаться с журналистами. Мне надо было снять с ребят это давление, и я прибегнул к такому оригинальному способу. Конечно, я поступил неправильно, не поставив в известность об этом президента федерации. Но в итоге этот "шпионский" шаг принес успех - китайцев мы обыграли. Что до того, останусь я или нет... как уже сказал, мы определимся по этому вопросу по итогам разговора с Черновым после окончания чемпионата.

Слушая подобные откровения, особенно если принять во внимание тот факт, что сборная в итоге вышла в 1/8 финала на Новую Зеландию (как одного из проходимых соперников) – можно с уверенностью сказать, в лице главного тренера российской сборной мы видим достойного приемника Зигмунда Фрейда и Дэвида Копперфильда. Которого как вывод, вполне обоснованно можно коленопреклоненно просить о продолжении работы с командой России и в дальнейшем.

Хотя бы просто потому, что так впечатляюще работать с публикой пока вряд ли кому удается – идет ли речь о спорте или о более широком масштабе...

Что тут сказать ещё - Браво, Маэстро!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

13 комментариев:

  1. Что здесь сказать? Грамотный парень, Дэвид Блат. Но никак не верится, что все его высказывания об окончании работы в сборной, аннулировались только благодаря победе над Китаем!!! Бред какой-то.
    Но что здесь сказать? Изворотливый парень, этот Девид Блат. Тьфу ты, не пойму, может всё и впрямь про Девида... Коперфильда

    ОтветитьУдалить
  2. Считал и считаю Блатта сильным, опытным, граммотным тренером. А баскетбол продолжает оставаться самой психологической из всех командных игр. Предлагаю исходить из того, что нервных болтунов не отвечающих засвои слова не приглашают работать со сборной России. Дэвид просчитал все и, к тому же, на пользу не только команде, но и себе.
    Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  3. Неплохо сыграно)
    Кинул замануху и на нее все клюнули)

    ОтветитьУдалить
  4. Антон
    Ну при чем здесь "Замануха... и Клюнули..." Мистер Блат после третьей игры дал заявление, после которого в любом случае-исходе соревнования дядя Девид будет белым и пушистым...
    так все и думают сейчас.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот вам и Дэвид Копперфильд...
    Проиграли Штатам 89:79

    ОтветитьУдалить
  6. На то он и Коперфильд!
    Всех развел сказочник.
    Я слыхал он конкретно объявил, что уходит с поста.
    Теперь он вообще белоснежный на фоне команды и Россеи.

    ОтветитьУдалить
  7. Да при чём здесь успех, как по-вашему! (Проиграли Штатам 89:79 Всего лишь!) Определяющее слово - Проиграли. Главное, что сделано всё так, что проиграли без Блатта, а на зубах выигрывали - с ним...
    Уходит точно, за что оставлять? - игроки боролись самозабвенно. Но не за Блатта!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Да ладно!
    Вроде как Блатт мог и должен был решить все проблемы росийского баскетбола.
    Привыкли крайних искать.
    Сейчас уйдет Блатт и Россия станет чемпионами...
    ;)

    ОтветитьУдалить
  9. Блатт уходит?
    Ну и скатертью дорожка)))

    ОтветитьУдалить
  10. Нет-нет, не станет чемпионами сразу. Но Пашутин сработает не хуже. Спорим?

    ОтветитьУдалить
  11. "Пашутин сработает не хуже. Спорим?"
    Его, что уже назначили?
    Дмитрий

    ОтветитьУдалить
  12. Нет конечно, не назначили. Но как я думаю, он самая яркая и успешная боевая единица сейчас. Есть Ерёмин, есть Базаревич - тоже не промах, но всё же Женя как-то весомей по-моему...

    ОтветитьУдалить
  13. Жаль не мы с Вами выбираем))
    Мне всеже ближе Еремин. Менталитет плэймейкера, опыт, сложившаяся философия.
    Дмитрий

    ОтветитьУдалить