15 сентября 2010

Поможет ли нам Адам Сильвер построить украинскую НБА

Адам Сильвер: «В России может появиться клуб НБА»
Заместитель комиссара НБА Адам Сильвер считает, что со временем российские клубы могут выйти по развитию на уровень НБА.
«В России уже есть необходимая инфраструктура, есть хорошее отношение к спорту со стороны правительства. Ваши спортсмены в различных видах достаточно успешно выступают на чемпионатах мира и Олимпиадах. Российский клубный баскетбол пока развит не так хорошо, но мистер Прохоров на примере ЦСКА показал, как нужно работать. НБА хочет продолжать соревноваться в силе с Европой, хочет оставаться лучшей лигой в мире, но в то же время все мы работаем ради одной цели.
Мой босс Дэвид Стерн уже говорил, что со временем в Европе может появиться дивизион НБА. Сложно называть какие-либо сроки, но, думаю, это реально. В Европе уже имеются арены со всей необходимой инфраструктурой – например, в Лондоне и Берлине. А теперь я узнал, что и в Москве планируется построить новый дворец уровня НБА. А значит, может появиться и клуб НБА», – сказал Сильвер в интервью «Спорт-Экспрессу».



Никто не может усомниться, что это большой комплимент в сторону России. Однако, стоит обратить внимание на последовательность с которой приведены аргументы в пользу того, что в России вполне может появиться клуб а ля НБА.
Во главу угла мистер Сильвер поставил инфраструктуру – что по-американским понятиям есть залог успеха любого серьезного начинания.
Во-вторых, автор делает упор на хорошее отношение к спорту со стороны правительства, что тоже не предполагает оспаривания.
И наконец, жирной чертой подчеркивающей появление надежды на создание структуры хотя бы напоминающей клуб НБА, были названы успехи спортсменов России в различных видах спорта.
Не говоря уже о том, что предпосылкой увидеть на просторах России профессиональный баскетбол северо-американского уровня является единичный показательный пример господина Прохорова.

Вот так, не мудрствуя лукаво, американский чиновник при баскетболе рассказал о своем видении развития российского баскетбола.

Примечательно, что рассказывая о перспективах развития американского вида спорта номер один на бескрайних русских просторах господин Сильвер даже не вспомнил о самом российском баскетболе, скромно отметив, что он как бы не очень… В общем, время пришло догнать США, но пока как бы не на чем.

Хотя это просто слова, скорее несущие некий политический подтекст, особенно если учитывать загадочное упоминание американским чиновником некоей секретной цели, следует выписать для себя эти три составляющие развития любого вида спорта в нормальной стране.
Они не сложны в своем представлении – забота государства о развитии спорта, создание предпосылок для развития инфраструктуры, позволяющей совершенствоваться спортсменам и конечно, грубо говоря, исходники – то есть сами спортсмены. С последними на просторах бывшего Советского Союза никогда проблем не возникало – и их имена сверкающие на просторах заокеанских площадок говорят сами за себя.
С остальным же сложнее.

Конечно, Адам Сильвер, говорил о российской перспективе создания клуба способного бороться на равных со своими профессиональными соперниками из США, но мне хотелось бы поговорить о ситуации на Украине.

Почему-то сложно потерять уверенность в том, что заместитель комиссара НБА посетив спорткомплекс «Олимп» (что в Южном) засомневался бы в возможности создать и украинский клон «Лос-Анджелес Лэйкерс». Или если бы предположить его встречу с нашими спортивными боссами – разве они дали бы почву для сомнений американскому специалисту – уверен, что и это невозможно представить. Ну, хотя бы потому что с каждым обновлением государственной власти уровень поддержки отечественного спорта всё время растет и растет… А вспоминая слова Адама Сильвера об успехах в различных видах спорта резонно было бы показать последнему строительство футбольных стадионов к Евро 2012 и предупредительно познакомить его с братьями Кличко.

И кто теперь скажет, что Украина не готова принять на себя роль хозяина европейского дивизиона НБА.

Что сказать, прекрасные слова и прекрасные цели озвучил заместитель комиссара НБА. И к ним хочется стремиться и надеяться, что они как мечты имеют право на осуществление.

Пока же… Пока можно говорить о более реальных целях и о том с чем приходится сталкиваться уже сейчас. Неясно, о чем говорил Сильвер, касаясь темы «все мы работаем ради одной цели», но у баскетбола в Украине пока одна цель – выжить. Выжить и украинскому баскетболу и баскетболисту-украинцу.

Взять, к примеру, нововведения следующего сезона украинской Суперлиги. Ведь по большому счету предложенная схема квоты украинских баскетболистов по отношению к легионерам 1 : 4 явно говорит об идее заткнуть дырку разваливающегося отечественного баскетбола одинокими бойцами с паспортом гражданина Украины. Не сложно ли будет готовить смену клубам при таком раскладе? И будет ли возможность у украинских баскетболистов продемонстрировать свой профессиональный рост в таких условиях? Пытаться завоевать место в основном составе среди призванных профессионально обученных игроков Европы и Америки будет сложнее и сложнее, особенно если учитывать те суммы, за которые они условились играть. Одинокие украинские баскетболисты будут участвовать в играх в виде проформы и галочки в протоколах. Не это ли перспектива вырождения национальных спортсменов?

И это не касаясь проблемы дублей основных команд. Каким же изощренным умом нужно обладать и с чьей легкой руки были введены разъезды дублирующих составов по просторам не такой уж и маленькой страны как Украина. Что дадут эти гастроли молодым спортсменам и сколько времени останется им для полноценных тренировок, учитывая, что даже обеспеченные комфортом поп-звезды мучаются воспоминаниями о бесконечных переездах. В каком виде предстанет полумертвый дубль (а дубль у каждой команды определенно слабый) к играм третьего круга и смогут ли они вспомнить разученные на полноценных сборах комбинации и варианты защиты своей команды. Будет хорошо, если самые сильные из них смогут демонстрировать уверенное владение мячом к концу сезона, и как итог, победителя будут выбирать из тех, кто просто смог выйти на площадку.

И вот какой вопрос возникает в итоге этого рассуждения - вроде бы и свободное украинское государство не преследует баскетболистов, как в годы советской власти любителей каратэ, и не перевелись на земле украинской ребята выше 1 м 60 см - а вот мы никак, даже отдаленно не можем приблизиться к смутному отражению заокеанского баскетбольного идеала.

И, конечно жаль, что к нам не заглянет господин Адам Сильвер чтобы вразумить нас неразумных, потому как подобное сами мы осилить ну ни как не можем.
Хотя нет, можем - но как говорил уже другой специалист в области чиновничих дел господин Черномырдин - "Хотели как лучше, а получилось как всегда."
Но мы, украинцы, пойдем дальше - мы сделаем не как всегда, а ещё...

Так что остается только завидовать жизнеутверждающей улыбке Адама Сильвера - ну хоть у него-то на родине как-то случайно хорошо сложилось с баскетболом. А может и не случайно, может быть они очень хотели чтобы так было...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

2 комментария:

  1. Я полагаю Вы правильно отметили, что слова Сильвера больше политического характера, чем прикладного, спортивного. Но меня поразило то , что так раскрыв это короткое интервью, Вы не заметили или просто опустили очевидную вещь. Ведь всё о чём говорил американец, я имею ввиду аргументы-залоги успеха в баскетболе, это что ни на есть составляющие поддерживающие здоровье нации. Любой нации. Мы, украинцы, по статистике умираем в 68 лет, этот же показатель в Европе равен 73 годам. В США где-то так же как в Европе. Вот эти убивающие, в прямом и переносном смысле цифры, можно поправить развивая спорт высоких достижений. Возможно,Вы спросите, почему всё затихло в нашей стране? Потому что, сложно заманить в спортсекцию ребёнка одним лишь примером братьев Кличко. Вот откуда наш тупик и дряхление...
    А тему Вы раскрыли интересно. Респект!

    ОтветитьУдалить
  2. to Coach

    Наверное, я упустил этот пункт лишь по той причине, что неразрывность понятий спорт и здоровье уже в крови и мозгах любого человека рожденного на просторах постсоветского пространства. Когда-то наших родителей и немного нас очень хорошо этому научили - занимайся спортом, веди здоровый образ жизни. Теперь же нас целенаправленно от этого отучивают.

    Сейчас нам навязывают украинскую мечту - сидишь у телевизора с огромным бутербродом с салом, жуешь и помалкиваешь...

    Так что извините, я не нарочно пропустил о здоровье. И спасибо за мнение.

    ОтветитьУдалить