03 ноября 2012

Деньги на проведение Евробаскет-2015 отбирают у спортсменов-инвалидов

Когда уже вам будет стыдно

Кабинет министров выделил 11 миллионов гривен для уплаты компенсационного взноса в ФИБА-Европа за право проведения Евробаскета-2015 в Украине.
Об этом говорится в постановлении Кабмина № 964 от 26 сентября.

На указанную сумму Кабмин сократил расходы Министерства образования и науки, молодежи и спорта, предусмотренные в 2012 году по программе «Подготовка и участие национальных сборных команд в Паралимпийских и Дефлимпийских играх», увеличив их по программе «Финансовая поддержка общественных организаций физкультурно-спортивного направления», пишет ZN.UA.

18 декабря 2011 международная федерация баскетбольных ассоциаций приняла решение, что ЧЕ-2015 по баскетболу пройдет в Украине.
В марте 2012 Кабмин создал организационный комитет по подготовке и проведению в Украине этого чемпионата.

Отметим, украинские паралимпийцы триумфально выступили на Паралимпиаде-2012, показав лучший результат за время независимости Украины.
Они завоевали 84 медали, из которых 32 золотые, 24 серебряные и 28 бронзовых. в общем зачете Украина заняла на Паралимпийских играх в Лондоне четвертое место.

Источник: http://www.mukola.net

Информация к размышлению.

Из интервью Александр Волкова: Опыт футбольного Евро пригодится и Евробаскет-2015:
- Кто будет платить за праздник баскетбола? Вам не кажется что два подряд европейских чемпионата – это слишком большая нагрузка на бюджет Украины?

- Мы можем условно разделить необходимые для качественного проведения Чемпионата Европы ресурсы на три направления: развитие инфраструктуры, строительство баскетбольных арен, площадок и имиджевые проекты. В решении первой, инфраструктурной задачи нам уже помогло государство, реализовав проект проведения футбольного чемпионата. Для Евробаскета нам осталось подготовить два города: Днепропетровск и Одессу.

Что касается баскетбольных арен, то они будут строиться на частные деньги. Крытые спортивные арены мультифункциональны. Кроме баскетбола можно использовать для проведения соревнований по более чем ста дисциплинам. Ну и для концертов, бизнес-форумов, выставок. Уже есть бизнесмены, заинтересованные инвестировать средства в такую недвижимость. Ведь такая площадка не будет простаивать ни в Харькове, ни в Одессе, ни в Днепропетровске. Как показывает опыт наших ближайших соседей России, Литвы, такие объекты очень востребованы и после окончания больших спортивных мероприятий.

А куда же пропали обещанные частные деньги, почему бизнесмены отказались платить взносы... или всё так и задумывалось?

А. Н.

1 комментарий:

  1. Интересно, о каком опыте соседей идет речь? Все баскетбольные арены что есть у нас в столице используются по прямому назначению, на них не проводят ни концертов, ни шоу, ни выставок, потому что стоит очень дорого для самих же арендаторов. Может быть исключение составит Мегаспорт (ледовая арена), где ныне проводятся матчи Евролиги по баскетболу, а по более даже не знаю.

    ОтветитьУдалить