27 сентября 2013

Дмитрий Базелевский: Впечатления от Евробаскета 2013

Дмитрий Базелевский на Евробаскете 2013 в Словении

Начну с того, что если сравнить организацию двух Евробаскетов, этого года U16 в Киеве и Евробаскет2013 в Словении, то могу сказать, что, на мой взгляд, мы провели Чемпионат никак не хуже словенцев. Безусловно, в Словении все было намного напряженней и сложнее в первую очередь из-за количества зрителей, но я считаю, что с большим количеством болельщиков в Киеве мы бы тоже справились. Мужские соревнования привлекают больший интерес публики, но как по мне, собери такое же количество зрителей на юношеских играх - эффект и общее впечатление от игр было бы не менее ярким. Но так уж повелось во всем мире - взрослые соревнования просто намного популярнее. С молодежным спортом нужно больше выкладываться… Но сейчас не об этом. Оценивая только то, что видел, могу сказать, - все, что происходило в люблянском дворце спорта "Стожице" было проведено организованно, красиво и позитивно.

Конечно, основное впечатление на меня произвел баскетбол. Сколько ни смотри эту игру, постоянно получаешь новые эмоции и новые душевные отклики. Так было и в этот раз. Первая игра, которую удалось посмотреть в зале, была Словения-Франция. Глядя на эту игру я как-то сложно, с сомнением представлял, что наша команда может играть в такой же баскетбол. Но это 1/4 финала и мы в восьмерке лучших команд Европы, и значит, мы должны выглядеть на уровне. Хоть я и видел победы нашей команды на предварительных этапах по ТВ, но высокое качество баскетбола вышеуказанной пары оставляло тревогу за нашу сборную, ведь команда не провела ни одной игры при подготовке на Украине, да и видеть их "живьем", к сожалению, не доводилось.

Короче, оставим французов со словенцами, следующая игра Украина-Хорватия. Должен сказать, что присутствуя на этом матче, я понял, что это уже команда (наша команда!), и эти игроки уже совсем по-другому относятся к баскетболу. Уверенность в действиях, уверенность в своей правоте на площадке, уверенность в поддержке партнера, отсутствие малейших комментариев по поводу ошибок партнеров - это то, что изменилось в нашей команде, - мы были нормальной европейской баскетбольной командой. Хорватия всегда и для всех крепкий соперник, - и нам эта крепость оказалась не по зубам. Мы делали ошибки, которые не стоит делать с командами такого уровня, - хорваты редко прощали эти ошибки, поэтому мы проиграли.

Евробаскет 2013 в Словении

Позже играла пара наших соперников Испания-Италия, и снова накал борьбы, баскетбол высшего качества, до последних минут не ясен победитель - интереснейший матч. Выглядит каждый участник из этой пары сильнее любого из нашей четвертьфинальной пары, но ощущение того, что мы сможем побороться с итальянцами почему-то не покидало. Даже проиграв хорватам, мы были на кураже собственного успеха. Складывалась такое впечатление, что игроки либо не играли в подобной командой атмосфере и с таким командным духом, либо играли, но очень давно. Я видел, что они просто не хотели прощаться с этим замечательным ощущением. Честно говоря, понимая эти ощущения, я реально завидовал всей команде. Я догадываюсь, что всякое могло случаться по ходу подготовки к Чемпионату, но дух этой команды во время Евробаскета 2013 запомнится этим игрокам надолго.

Не удалось присутствовать на главной игре Чемпионата для нашей команды с Италией, но предчувствия не подвели - практически постоянно ведя в счете, на зубах, на фоне усталости Украина показала, что команда побеждает звезд разной величины. Были уставшие и они и мы, не свойственное количество брака и ошибок сделали и они и мы, хотели попасть на Кубок Мира и итальянцы и мы, но для нас мечта о КМ была намного желанней, чем для сборной Италии. Поэтому мы гордо, и я бы сказал, уверенно едем в Испанию в следующем году. Думаю, уже ни один из игроков и никто из тех, кто близок к этой команде, не позволит себе испортить эту атмосферу, эту веру в победу, это достижение, которого очень давно не было в нашей сборной.

В этот фантастический успех баскетбольной сборной Украины, я бы с улыбкой поверил только во сне. Это схоже феерией сборной Македонии два года назад в Литве.

Евробаскет 2013 в Словении

Парадокс успеха нашей команды заключается в игроках. Наша сборная состоит далеко не из звездных игроков. Даже близко баскетболисты сборной Украины не являются лидерами своих клубных команд, ни одного игрока нет в лидерах внутреннего чемпионата по статистике. Если говорить о лидерстве или статистике сборников играющих в заграничных чемпионатах, то не секрет, что только Пух Джеттер является лидером своей китайской команды. Остальные же без стабильных лидерских навыков. Как ни странно, но эти, если можно так выразиться «минусы» дали огромнейший плюс работе всего коллектива сборной Украины в этом году в целом. Каждый из наших игроков «вдруг» почувствовал эту внутреннюю опору и в нужной мере морально был готов стать лидером команды. Такая уверенность игроков в собственных силах, это, конечно же, плоды работы тренера Фрателло. Но я бы разделил это приобретение между обеими сторонами – тренер и игроки смогли найти и выработать в себе это победное качество. На мой взгляд, каждый из этих игроков сделал психологический отрыв от самого себя «серого», не всегда заметного на площадке в своем клубе, до игрока от которого зависит победа в каждом матче, в каждой четверти, в каждом эпизоде.

Наши сборники сделали большое дело для мотивации юных баскетболистов и доказали, что в большой международный баскетбол можно ворваться и с украинским паспортом, и с украинскими условиями тренировок и с украинским характером. К слову сказать, по этой теме, как легкое лирическое отступление, можно бы задуматься над одним ставшим уже давно риторическим вопросом: Почему наши клубы, уже более двух десятков лет, упорно смотрят в сторону иностранных игроков (теперь, кстати, у нас все больше молодых американцев), а наш родной детский баскетбол выглядит для них, как тяжелая ноша? За этот срок можно было бы воспитать не одну смену баскетболистов. Почему все их обещания, на тему что уже давно пора заниматься детским баскетболом, на деле выглядят как «порыв» товарища Бывалова из комедии "Волга-Волга" - "Поможем нашим кочегарам!"?

httpv://youtu.be/qoO8ZFNqDAc

При желании можно, конечно, найти железные "за" и "против" в отношении детского баскетбола для наших профессиональных клубов, но вывод, думаю, однозначен - без фундамента, без основы никакого строительства не будет. И как я обмолвился, что вопрос скорее риторический, потому как более чем уверен, что сейчас на волне побед сборной вновь зазвучит легендарное «Все к топкам, товарищи! Все к топкам!» - в смысле, сейчас мы клубные руководители поможем детскому баскетболу… - потому задавать его ни кому не стану, - так крикну в космос - Может задумаемся о детском баскетболе...  Может кто и услышит, не единым же клубным руководством жив баскетбол…

Об ином. Я знаю много мнений о фарте, о стечении обстоятельств на этом Евробаскете в пользу нашей команды, но эти 12, показали, кто имеет право играть в своем собственном чемпионате главные роли. Игроки сборной Украины показали, кому можно и нужно доверять играть в Чемпионате украинской Суперлиги. Я считаю, что сегодня игроки этой сборной сделали огромное дело, - такой самоотдачей, стремлением, желанием победить и как мы видим, результатом, они показали, как зарабатывать не только доверие к себе со стороны клубных тренеров, но главное – такой игрой они дают больше шансов тем, кто идет за ними. Научиться играть за пару месяцев вряд ли возможно, но очевидно, что заставив себя бороться изо всех сил и до конца, можно добиться выдающегося результата.

Кстати, почему бы той суперлиговской команде не радоваться успехам своих украинских игроков своего украинского клуба, занявшим место, к примеру, с седьмого по четырнадцатое в своем чемпионате, играя в добротный, стабильный баскетбол? Но как бы ни так – указанные места для многих это катастрофа, это провал. Важна сиюминутная выгода – любой ценой. По-моему эта погоня за клубным результатом затмевает все другие ценности баскетбола.

А вот на высоком уровне мы рады победе нашей сборной, хотя Украина пока лишь на шестом месте. Но мы-то понимаем, что и это настоящая победа, наша победа и наш реальный прорыв.

На данный момент, на мой взгляд, преждевременно говорить о новом уровне украинского баскетбола, но успех и значимость побед команды Фрателло для всего национального баскетбола и спорта переоценить невозможно. Это очень своевременный, полезный и важный для Украины результат.

Я сказал много хороших слов в адрес игроков сборной Украины на Евробаскете 2013, но главный успех нашего баскетбола будет в том случае, если эти игроки сборной принесут эту силу командного духа, чувства взаимопомощи и самоотдачи в свои клубы.
У нас потеряна преемственность поколений игроков в клубах; мы не знаем, что классный тренер тот, который воспитал не хорошего игрока, а классного нового тренера; что огромное множество помогающих развиваться тренажеров, методик и препаратов иногда отключает у игрока способность работы на грани и за гранью своих возможностей, что клуб это прежде всего традиции, что в основе украинских клубов должны быть украинцы, многое ещё чего... Но это отдельная история.

Мне хочется верить, и я буду верить предчувствию, что Кубок Мира 2014, Евробаскет 2015, успехи нашей сборной, постепенно, будут укреплять наши позиции в европейском баскетболе, и мы будем не с опасением ехать на международные соревнования, а нас будут встречать с уважением и почетом.

И как рядовой болельщик, по поводу выступлений нашей сборной скажу, что этот Евробаскет, думаю, что все баскетбольные болельщики меня поддержат, мы будем всегда вспоминать с чувством гордости и вдохновения. Взята высокая планка и теперь ее нужно удержать.

И, конечно, слова благодарности всем кто был в команде и с командой, и кто помогал и поддерживал украинскую сборную по баскетболу в 2013 году!

4 комментария:

  1. В том то и дело что ценности суперлиговского взгляда на баскетбол не рассматриваются как разноцветная палитра красок, все видится сухими цифрами - чемпионство, в тройке, ниже пятого для многих - провал. Конечно, так не будет продолжаться вечность, но у меня не укладывается в голове почему, владельцы клубов, впринципе разбирающиеся люди в баскетболе, сами когда-то занимавшись на определенном уровне, вкладывающие в него достаточно серьезные свои средства, не хотят держать фокус на главном - своих детях, то есть украинцах? Ведь только они могут дать такие положительные эмоции которые мы испытали в Словении. Этот праздник, может и должен продолжаться в клубных чемпионатах, от этого все выиграют. Какая радость от чемпионства где решают все Клюйверты, Боатенги и др. Просто что кого-то обскакал? Сомнительное удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  2. Олег, нет однозначного ответа для всех. Для поднятия детского баскетбола одних руководителей клубов мало.


    Одним из недостающих элементов является активный детский тренер, не персона, а понятие "Украинский Детский Тренер". Ну где он? Пять-семь более или менее известных детских тренеров в Украине при клубах Суперлиги с очень редкими публичными высказываниями,размышлениями и идеями - это ведь ничтожное количество, для того, чтобы говорить, что у нас эта прослойка имеется. И опять же, если вернуть к тексту статьи, какой тренер любого уровня может сказать: "Вот этот молодой тренер - мой воспитанник!"?

    Как ни крути, но нужно объединение тренеров, и детских в том числе. Позиция, идеи, требования этих тренеров нужны не столько им самим, но в большей степени Министерству молодежи и спорта, ФБУ, Суперлиге. Ну вот что можно решить там на верху в кабинетах, если снизу ничего не выдвигают, не требуют, не предлагают? Это нормальный процесс.
    Я уже предлагал на этом сайте и на других, идею создания общества тренеров, но пока безответно. И сейчас я стараюсь привлечь к этому внимание, и мне кажется, что дело может сдвинуться с мертвой точки. Наверное, нужно всему свое время.

    ОтветитьУдалить
  3. Украинский детский тренер не считает нужным о чем-то публично заявлять, возможно из-за того что может получится как с Ивлевым. Но, по-моему, лучше так чем работа в стойле и без нормального личного развития и баскетбола в целом.

    ОтветитьУдалить
  4. Согласен! И снова напрашивается уже сказанное: Всему свое время. Придем и к этому. )

    ОтветитьУдалить