16 сентября 2013

Дмитрий Базелевский о семинаре баскетбольных судей в Черкассах



Так сложилось, что перед поездкой на восток Украины, для участия в матче ветеранов баскетбола Алчевска и Луганска, теперь уже традиционно проводимого в Алчевске, я принял участие в семинаре для баскетбольных судей, который прошел в Черкассах.

Должен сказать, что эта встреча и беседа с судьями произвела на меня определенно хорошее впечатление. Оценивая в целом это движение, я уверен, что общение тренеров и судей должно происходить регулярно и всего лишь по одной причине - понимая друг друга лучше, после подобного общения, естественно будет больше взаимопонимания во время официальных игр. По итогам этой встречи я точно могу сказать, что нет ничего проще, чем живое общение и обмен мнениями на определенную тему. Мы не поучали друг друга, что на взгляд каждого из нас правильно, а что не по правилам в баскетболе вообще, главное это то, что мы искренне обменялись собственными точками зрения на отдельные моменты игры и в целом на развитие баскетбола в Украине.



Я понимаю, что каких-то баскетбольных мегаоткрытий мы не сделали, но лично для меня был приятен тот факт, что в конце обсуждения мы находили понимание по тем вопросам, которые в начале дискуссии виделись такими, как будто и я и судьи смотрим на одну ситуацию совершенно по-разному. Так случилось, когда мы обсуждали варианты защиты и контакта при защите заслона игроку с мячом (pick&roll).

Повторюсь, что в итоге я был несколько удивлен, - почему встречи и общение тренеров с судьями не происходят регулярно. Это полезно и важно обеим сторонам и не столь уж критично инициатива ли это той или иной стороны. Не нужно считать, что тренеры зависимы от судей или наоборот, инициатива должна исходить как от судей, так и от тренеров. Благодаря таким встречам и дискуссиям, думаю и игры будут проходить без перехлестывающего эмоционального накала, понимание ошибок будет объективным, и наверняка будет меньше заседаний дисциплинарного комитета и протестов.



Хочу отметить, что благодарен организаторам этого мероприятия, что мне предложили участвовать в судейском семинаре. За всем что происходит в баскетболе невозможно уследить. И тот что специалисты посчитали что мой опыт будет уместен для общения, для разбора проблем - это дорогого стоит. Это для меня новый опыт и я выезжая на встречу надеялся, что это был бы обычный обмен мнениями и естественно, ни о каком навязывании понимания баскетбола речи не могло бы быть. Это мой взгляд на баскетбол в целом и на судейство в частности. Сложно выразится однозначно, но мне хотелось бы, чтобы этот семинар, это обучение – ощущалось как не не обучение, а желание поделится своими частными открытиями, которые мы делаем от игры к игре, от взгляда к взгляду на каждую баскетбольную встречу.



Первое, о чем я хотел бы сказать, что у меня как тренера вызывало наиболее сильные или частые претензии к судейству - это различная трактовка правил баскетбола. В частности контакта. На мой взгляд, многие вопросы возникают от того, что мы по-разному понимаем тот или иной эпизод.

Почему в разных ситуациях при одинаковых контактах я против фола, и почему я не против фола моему игроку.

1. Зонная защита

а) Агрессивная зона - нацеленная на перехват.

1:2:1:1 к примеру

При вбрасывании мой игрок 1 давит на мяч. После передачи бросает игрока с мячом и идет на агрессивную  двойную защиту игрока с мячом. Там дальше ротация по схеме. Я знаю, что я рискую сверх агрессивной защитой, что означает возможным фолом моей команды, когда команда или игрок соперника не сделал ошибку. В этой ситуации я вполне согласен на фол за контакт. Опять же,  соперник не ошибался - мы рисковали.

б) Сдерживающая зона -  ограничение времени.

Другая ситуация - соперник ошибся по баскетбольному, но ситуация та же,  в углу своей зоны мы делаем, тот же дабл Тим. Тот же контакт.

2. Личная защита. 1*1

Такая же ситуация, как фолы при зонной защите в юношеском баскетболе (реже во взрослом) случается, когда нападающий с мячом останавливает движение или заходит в угол площадки. Это серьезные ошибки в индивидуальной тактике. И, особенно в середине игры, если игрок видит эту ошибку у нападающего и, как учит его тренер, агрессивно начинает давить на игрока с мячом и чуть превышает допустимый контакт и судья молчит, то здесь урок обеим игрокам. А судья может сказать обоим тренерам, чтобы те обратили внимание, что был легкий перебор, можно свистеть, можно нет, но долю опыта получил каждый игрок.

Проход заслона. Заслон ставится правильно. Я говорю своим игрокам, что для того чтобы можно было защититься без фола необходимо:

а) не отстать от игрока

б) перед самым контактом занять низкую защитную стойку

в) войти в легкий (допустимый) контакт со своим нападающим ниже пояса согнутой рукой или корпусом выше пояса. Этим можем обеспечить себе пространство для того, чтобы проскользнуть между нападающими.

г) перевести ногу и руку за игрока, ставящего заслон

д) касаясь спиной защитника пройти между ним и нападающим
Этот прием требует ловкости, опыта и правильной работы ног.

Я считаю, эти контакты не могут расцениваться как фолы. Вообще-то, хотелось бы по подобным вопросам более близко пообщаться с судьями. В том плане, чтобы они дали конкретное объяснение, какова на их взгляд правильная техника прохода заслонов. И такое общение как сейчас, это верный путь к взаимному  пониманию того, что происходит на баскетбольной площадке.

Индивидуальная работа на подборе. Когда полевой игрок, после своего броска приземляется и старается пойти на подбор мы останавливаем его вытянутой рукой. Такой себе «бамп». …вот нам один известный тренер говорил, что этого судья никогда не свистнет… Я и сам порой вижу такие ситуации, - свистка нет. И я считаю, что невозможно поставить спину на периметре так, как нас учили.

Командная  защита против пик энд ролла.

Три вида степ аута. Короткий заступ, Агрессивный заступ, Направление дальше  от кольца.  Почему их делают? Где я бы согласился с фолом, а где поспорил бы?

Сейчас часто бывает не понятные для меня решения судей:

- при обыгрыше разворотом, в каком случае определяется пробежка и как нужно делают этот элемент правильно…

- "прямой проход" как выполнять дриблинг, чтобы не было пробежки…

И так далее…



Заранее извиняюсь, что в конце статьи перешел на баскетбольный сленг, это как говорится «и тут Остапа понесло…» ;)

Если у кого появятся вопросы по теме и по вопросам в контексте, с удовольствием отвечу на них.

Спасибо за внимание.

Дмитрий Базелевский.

 
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

5 комментариев:

  1. Проход заслона самый интересный момент на мой взгляд. Бывает, что защитник все сделал правильно ногами, и телом успел проскользнуть, но нападающий ловит его и "рисует" фол защитнику. Тут важно что бы судья принял для себя в первую очередь, допустимую норму агрессии как нападающих так и защитников, и не отклонялся в трактовке придерживаясь своих же убеждений. К сожалению, не редко доводилось видеть как один и тот же эпизод трактуется по-разному одним судьей, не важно какой из команд. Наверное, это тоже обусловлено опытом и пониманием игры судьей.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот сегодня Спанулиса с хорватами на таком проходе заслона низачто посадили (5 фол). Нападающий что пришел ставить заслон изобразил что тот его сносит, и судьи повелись. Цена вопроса, возможно, выход в ПО, хотя сама игра была вялая хоть и с 2 овертаймами.

    ОтветитьУдалить
  3. Олег, я бы в первую очередь поставил твое определение классного судьи, это понимание игры.
    Вот мы и на этом семинаре немножко поспорили с судьями о том, что по разному понимаем некоторые ситуации. И главное, что мы пришли от координально противоположных мнений, до практически полного взаимопонимания. И суть вопроса заключалась лишь в том, что я слишком быстро объяснил свою точку зрения. А затем, в ходе обсуждения мы коснулись мелочей, и стали приходить к общему мнению.
    Вот я убежден, что без таких мелочей как общение тренера с тренером, тренера с судьей, тренера-президента клуба-судьи и просто открытого общения любителей баскетбола - это выход и будущее баскетбола.

    ОтветитьУдалить
  4. Кстати, заключительная часть статьи попала на сайт, как небольшой эксперимент. Это была часть черновика с тезисами при подготовке к лекции, в живом виде, так как есть во время работы. Поэтому выглядит как-то "нечитабельно".

    ОтветитьУдалить
  5. Безусловно! Но судья по определению не может понимать так баскетбол как тренер, за редким исключением. Это если говорить о большом баскетболе. Тем более со своим эго нужно бороться не только игрокам и тренерам, но и судьям. Не все с этим согласны, особенно после нескольких лет как бы успешной работы.

    ОтветитьУдалить