23 сентября 2013

Баскетбол идет с востока Украины

Вот уже в третий раз я участвую в ставшем традиционным матче ветеранов баскетбола между командами Алчевска и Луганска в рамках празднования Дня города Алчевска. И с каждым разом мне удается провести все более обширную и, как мне кажется, интересную программу в рамках обмена мнениями с тренерами и пропаганды баскетбола в целом.

В этот раз, мне удалось провести два мастер-класса в двух восточных городах нашей страны, посетить спортивные новостройки Луганска и, конечно же принять участие в самой игре ветеранов в Алчевске.

Матч ветеранов баскетбола Алчевска и Луганска - 2013

Признаюсь, что встречи с игроками и тренерами были для меня необыкновенно приятны, в первую очередь потому, что общение как бы вышло из банального протокола, - я не выполнял отчетное задание, а присутствующие на встречах, как мне показалось, не отсиживали обязательное, не чувствовалось зажатости или скованности в общении. Пусть и не долго, но я мог открыто поговорить с тренерами. К тому же, мне было радостно видеть, что многие молодые баскетболисты, которые принимали участие в мастер-классах, сами вызывались на выполнение упражнений. Не сразу, но почувствовав настоящую игру, без которой немыслим и большой баскетбол, юные игроки, без стеснения и неуверенности, которые часто присутствуют у юных игроков в подобных мероприятиях, они правильно исполняли предложенные упражнения.

Я не хотел бы давать оценки общему положению баскетбольных дел в этом регионе, но явно приятные новости в этих городах есть. По инициативе баскетбольного тренера областной ДЮСШ г. Алчевска Виктора Бирюкова планируется выступление команды Луганска в Первой лиге Чемпионата Украины в сезоне 2013-2014. Я считаю, что это большой шаг вперед в возрождении традиций баскетбола Луганщины. Понимаю, что кто-то может сказать, - не такой уж это и большой шаг вперед. На это я могу возразить, что во-первых, если это легкое и простое дело – попробуйте сами создайте команду Первой лиги в своем городе, а я вам искренне позавидую и порадуюсь вашим возможностям. Во-вторых, на собственном примере я знаю и помню, насколько интересны были выезды нашей детской команды ДЮСШ Алчевска на домашние игры команды мастеров "Спартак" Ворошиловград (Луганск). И по второму пункту хочу дополнить, что сейчас отчетливо осознаю, насколько необходимы и важны были эти выезды, просмотр игр и их обсуждения. Эти выезды были не просто интересны нам детям, но и важны, как мотивация и толчок к новым тренировкам и победам.

Из лучшего замеченного в Луганске, отмечу что посетил великолепный спортивный комплекс ЛТК. Прекрасный современный комплекс, состоящий из увиденных мной двух классных залов с паркетным покрытием - один из которых спокойно вмещает 2 500 зрителей.

Спортивный комплекс ЛТК. Луганск

И пусть по задумке эти залы для минифутбола, думаю, если делать в определенное время временную баскетбольную разметку и поставить кольца – это будет не самая сложная задача, а для того времени когда новая баскетбольная команда Луганска будет набирать популярность и зритель будет требовать для себя простора – это будет идеальное предложение от владельцев этой арены. Главное, что правильные площадки и залы уже есть.

Спортивный комплекс ЛТК. Луганск

К слову сказать, вспоминая слова Александра Волкова, сказанные в контексте строительства новых баскетбольных площадок к Евро-2015, о том, что построенные залы не будут пустовать – на афишах комплекса ЛТК я видел рекламу скорого выступления Филипа Киркорова.

Спортивный комплекс ЛТК. Луганск

Это значит, что подобные спортивные сооружения разнопланово востребованы. Это важное и нужное дело.

Что касается Алчевска, то радует стабильность развития городского баскетбола. Есть и чувствуется будущее команды Высшей лиги, ДЮСШ работает, ветеранов баскетбола помнят и любят. Должен признать, да и это не секрет, что главное в баскетболе, как и в любом другом серьезном деле, это то, какие люди участвуют в этом деле. Владимир Борисович Малышев, первый вдохновитель на проведение этого матча ветеранов именно тот человек, благодаря чьей активной жизненной позиции, энергии и искренней влюбленности в баскетбол такие нужные и незабываемые встречи и происходят. Из таких ярких и запоминающихся событий и вырастает интерес и любовь к баскетболу и спорту в целом.

Матч ветеранов баскетбола Алчевска и Луганска - 2013

По-моему, очень важно и примечательно, что на эту игру ветеранов Алчевска и Луганска, которая, к сожалению, может проходить только раз в году, приходят не только друзья баскетболистов, их родственники и просто любители баскетбола. В зале ДЮСШ, где проходила встреча, и видел представителей руководства города Алчевска, первых лиц занимающихся развитием баскетбола и спорта обеих городов и области. Чтобы не быть голословным, отмечу - практически весь матч «болели» следующие официальные лица…

Матч ветеранов баскетбола Алчевска и Луганска - 2013

Владимир Евгеньевич Чуб, бывший мэр Алчевска (хотя можно ли назвать бывшим, человека, который работая в настоящий момент в Киеве, не забывает родной город и находит час времени, чтобы воочию посмотреть матч ветеранов баскетбола). Да и работа у него не простая – ныне он народный депутат Украины. Там же я познакомился с замечательной девушкой и по совместительству начальником отдела физической культуры и спорта управления молодежи и спорта Департамента образования и науки, молодежи и спорта ОГА Ириной Янович, бронза Олимпийских игр по велоспорту на треке в Сиднее.

Матч ветеранов баскетбола Алчевска и Луганска - 2013

Следующая внушительная фигура в особых представлениях не нуждается – это председатель областной Федерации баскетбола, заслуженный тренер Украины Владислав Васильевич Пустогаров. От себя дополню, что он мой тренер, который вывел меня в большой баскетбол. Как по-моему, это было довольно впечатляющее представительство для баскетбольного матча.

Кроме проведенных мастер-классов мне было приятно сделать и, так сказать, материальное вложение – я подарил баскетболистам несколько очень хороших профессиональных баскетбольных мячей. Сделать эти подарки я смог благодаря поддержке, которую неизменно оказывают нашей молодой общественной организации "Open Basket / Открытый баскетбол" министр финансов Украины Юрий Владимирович Колобов и Федерация Баскетбола Украины.

Вручение баскетбольных мячей в Алчевске

Мячи были переданы в ОДЮСШ г. Луганска, в ДЮСШ г. Алчевска. Не забыли и ветеранов – мячи были подарены ветерану луганского баскетбола Александру Мещерякову, который в этом году стал победителем Спартакиады Украины в Железном порту в возрасте 50+, также мы вручили мяч преподавателю факультета физического воспитания Луганского Государственного Университета и члену команды ветеранов г. Луганска 50+ Подколзину Юрию и игроку команды "Спартак" Ворошиловград и члену команды ветеранов г. Луганска Степаненко Александру.

Наверное, складывается впечатление, что на Луганщине баскетбол процветает без забот и проблем и, честно говоря, об этом мечтается. Но, все же видя явно положительные моменты, нельзя не замечать трудностей развития баскетбола в регионе – они есть, их достаточно. Но это отдельная тема, которая ещё потребует обсуждений. А после этой поездки, в данный момент мне хотелось бы остановиться только на положительных событиях и делах.

Кстати, я хотел прокомментировать следующие фото.

Открытая баскетбольная площадка в Луганске

Как мне рассказывали любители баскетбола в Луганске, - за то, чтобы играть на этих прекрасных баскетбольных площадках на выходных, записываются в очередь в течение всей недели. Сделаю акцент - эти площадки весной этого года открыл во время своей поездки в Луганск премьер-министр Украины Николай Янович Азаров. Это говорит о том, что то, что было сделано, как показывает жизнь, было крайне востребованным и полезным для тех людей, которые понимают, что баскетбол не только Суперлига и НБА по телевизору, - это отличный вид спорта, который помогает держать себя в отличном физическом и спортивном тонусе.

Открытая баскетбольная площадка в Луганске

Мне говорили, что на площадках можно увидеть самых разных людей самых разных возрастов. Так должно быть, и это замечательно, что общение людей разных возрастов происходит именно на баскетбольной площадке.

Сейчас, с активным вхождением в нашу жизнь интернета, с обилием различных девайсов и гаджетов люди всё чаще уходят в виртуальную жизнь, так что этот факт с открытием современной баскетбольной площадки в Луганске можно записать в актив и нынешней власти и украинского баскетбола.

Открытая баскетбольная площадка в Луганске

Размышляя на эту тему скажу, что медали, рейтинги, рекорды и проекты глобального масштаба в баскетболе - это хорошо, это впечатляет и радует, но давайте согласимся, что это лишь маленькая часть всего баскетбола, - это лишь вершина айсберга. А вот основа этой замечательной игры состоит из сотен, тысяч маленьких побед над собой каждого из тех, кто решил постичь технику баскетбола. Та огромная подводная часть, состоящая из первых ощущений от собственных точных попаданий, из детских радостей после обычных или судьбоносных побед, как впрочем, и от поражений, из воспитания в себе твердого характера и силы воли, а также из множества положительных качеств, которые развивает и дает баскетбол.

И главное чувство, которое осталось у меня после этой поездки это ощущение того, что, несмотря на трудности и проблемы, на Луганщине есть увлеченные баскетболом люди, которые реально помогают не только выживать, но и развиваться баскетболу в нашей стране своим желанием, энергией и каким-то внутренним духом. Сейчас я назвал лишь часть людей живущих баскетболом в этой части Украины, но их на много больше, каждый из них чем-то и как-то помогает общему делу и всех их мне хотелось бы поблагодарить за то, что он делают для баскетбола.

Подводя итог в этой статье, как и своей удачной поездке на мою малую родину, скажу, нечто такое простое для понимания, но определенно сложное для исполнения…

Матч ветеранов баскетбола Алчевска и Луганска - 2013

В баскетболе один, как и в поле не воин, а если ты в команде – то можешь сделать практически всё. Стать чемпионом в индивидуальном виде спорта на порядки сложнее, чем в командном. Поэтому хотелось бы сказать следующее – я один вряд ли смогу что-то сделать для баскетбола, а если мы будем вместе - мы сможем многое, если не всё!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

1 комментарий:

  1. Посмотрев сначала фотки, напросился вопрос - это Украина? Здорово, что все не так плохо как могло бы казаться. Так по чуть-чуть есть шанс перейти с сотой покраски забора развалиной площадки на новый качественный уровень.
    Насчет "сложного для исполнения" это как в баскетболе, все знают как нужно играть, мало кто может показать на деле. Темболее это настолько долгосрочная перспектива, что многие не верят, но, уверен, все будет хорошо, прорвемся!

    ОтветитьУдалить