09 декабря 2014

Что не так с нашим баскетболом?

Такой красивый баскетбол нам нужен!
По случаю, из банального любопытства, заглянул в раздел количество зрителей на играх, что на сайте Суперлиги. Пожалуй, ничего крайне неожиданного я не заметил, разве что визуально подкрепил собственное удручающее впечатление о том, что на игры ходит всё меньше и меньше зрителей (цифры они как деньги трогают ум и цепляют душу).

Конечно, причин отсутствия армии болельщиков на матчах существует много, но сейчас я хочу поделиться своим мнением о том, что видит зритель (то есть я) и что ему, как мне кажется, хотелось бы видеть. Речь пойдет не о командах, а только об игроках, об их физических кондициях, о мастерстве, об энергии, которую излучают эти игроки в целом, так сказать, не переходя на личности. Цель этого размышления попробовать разобраться что же делает игроков интересными и привлекательными на площадке.

Начну с того, что об энергии от игроков я упомянул не случайно, так как уже давно не видел на матчах внутреннего чемпионата игрока, который бы говоря поэтическим языком "излучал" бы радость от игры, позитивные эмоции, силу, которой переполнено тело баскетболиста, легкость и уверенность во всех элементах игры. Сложно привести даже пример виденного когда-то, в смысле, не то чтобы вот сегодня у того или иного баскетболиста "пошла" игра, а чтобы эта работа, чувствовалась как работа и самому игроку она нравилась. Думаю, что это не моё субъективное пресыщенное вариациями игры желание, - того же, наверное, хочет видеть и многий-многий зритель. Игра должна быть игрой в полном смысле этого слова - и напряженная работа, и тяжелый труд, и тот мяч который уже почти нельзя было достать... и тот полет, в который невозможно поверить... К сожалению, трудно требовать подобного от всех, но ведь нужны "маяки", нужны примеры, которые увлекают за собой. К сожалению, подобное даже в смысле подобного пока не наблюдается.

Кстати, следовало бы обмолвится о том, что я акцентирую на том чего не вижу или не нахожу не для того что повторить великие строки поэта "Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя..." и причислив себя тому легендарному времени сказать что "всё пропало". Наоборот. Моим желанием есть лишь попытка понять, что же не так, чего же не хватает, что мешает и нам, и мне в том числе, как части Игры под названием Баскетбол и игрокам как непосредственным её участникам. Я не могу сказать что раньше всё было необыкновенно радужно и сказочно, было по разному. Но в моё время не было возможностей высказаться, узнать о том, что думают о твоей игре, чего ожидают о тебя. Сейчас, мне кажется, есть надежда на эту интерактивность. Опять же, это не моя выдумка - американский, европейский баскетбол наверняка многое получает от общения со зрителем. Потому и рискну попросить не обижаться на меня игроков, так как все ниже сказанное несет в себе не столько выплеск эмоций от души, а большое желание как помочь нам изменить нынешнее положение дел к лучшему.

К примеру, внешний вид. Согласитесь, что когда порой видишь игрока, который кажется пришел после ночной смены... с трудом представляешь себе что он сможет взлететь. А помощь в этом банальна - режим дня и сна, здоровое питание, витамины. Эти несложные моменты создают привлекательный образ спортсмена, способствуют повышению настроения и позитивному восприятию окружающего мира.

Самое унылое зрелище представляют на наших площадках центровые и тяжелые форварды (скажем так). Игроки, которые одарены природой сверх меры, на баскетбольной площадке выглядят как дрейфующие айсберги или сфинксы, научившиеся только моргать. Резкое изменение направление движения, неожиданный взлет над кольцом (ну реально, хочется видеть, что центровые могу прыгать выше кольца во время игры) для подбора или блокшота, забег в быстрый прорыв (бежать ведь можно и нужно быстро, легко, красиво, хотя бы пару-тройку раз за игру). Разве эти действия кто-то "выжег" из когорты наших самых больших.

Я уже не говорю о таких сложнейших элементах, как бросок в высоком прыжке или защита один на один против маленького игрока. Последние упомянутые действия, как оказалось, лишние для центровых. Лучше бросить с места и сразу сделать фол на маленьком - меньше напряга и заодно, можно сделать умный вид, что фол сделан со знанием дела, он есть Тактический! А тактика эта постыдная и заключается она лишь в том, чтобы меньше напрягаться. Складывается впечатление, что то что нужно делать, то что приветствуется зрителем - Запрещено! А лично мне хочется удивляться силе, ловкости, легкости таких огромных людей. И я знаю, что они всё это могут. Но, если зрителю нравится ожидания Титаника или он согласен с мыслью, что лучше не нервировать большого, а то мало ли чего... - ну, что я могу возразить?

К слову сказать, странно об этом говорить, но бездействие тяжелых и больших, как бы поощряется нашим зрителем. Редко можно слышать негодование трибун на тех же фолах больших, на той же благословенной медлительности. А если нет возражений - Шоу маст гоу он! Соглашусь, отчасти, с возражением "они большие - им тяжело" и отвечу тем же "а кому сейчас легко". Не можешь быть подвижным большим - сбрось вес и стань суперскоростным чуть поменьшим!

Ну и безусловно, неплохо бы, научится всё это делать ещё и с мячом. Начать без мяча, а дальше пробовать, стараться и постепенно входить в игру, в настоящую взрослую игру.

Отдельно можно выделить сцену - один на один центровых на своих позициях. Ну право, борцы сумо заметно проворнее последних, а арсенал резких, неожиданных движений у бойцов японских площадок на порядок больше, чем у наших стройных и суровых игровиков. "Бодаясь" с соперником, а наши именно бодаются в отличии от динамичного противостояния сумоистов, в основном только по прямой, один большой человек старается вдавить другого ближе к кольцу и, затем выполняется их самое традиционное и также самое неэстетичное, самое корявое в их исполнении движение в баскетболе - бросок полукрюком. Вообще-то это движение интересное, но в их исполнении явно какое-то недоделанное получается, обрубленное, как бы подчеркивающее идею, что сфинксам многое не дано...

О суровости центровых, я сказал не случайно. Наши центровые во время игры крайне сосредоточенны. Они много думают, самым пошлейшим образом много! И также очень серьезно реагируют на всё, что происходит на площадке. Не все, но подавляющее большинство наших центровых, всё время находятся в позе "Мыслителя" Родена. Только тот роденовский он слабый - он сидит и подпирает подбородок рукой, а наши сильные - они слегка бегают, шея напряженно удерживает голову в положении "Смотреть вниз - я сказал!", а руки выполняют какие-то гипнотические пасы, психологически поражающие противника. К моему большому сожалению, большие разучились быть просто веселыми и прыгать на площадке. А только это могло бы привести в восторг любого уставшего от нашего тяжелого баскетбола зрителя.

Что касается остальных персонажей, присутствующих на площадке, то здесь на мой взгляд есть солнечные проблески и небольшие светлые пятна, в плане эффектности и презентабельности баскетбола. Жаль лишь, что пальцев всего одной руки хватит, чтобы пересчитать всех игроков в лиге, кто исполняет высокий, правильный, и поэтому красивый бросок в прыжке. Большинству "тупо в лом" каждый раз высоко выпрыгивать для броска. К сожалению зрителей (а может быть и к их счастью), они не знают, что из игроков на позициях атакующего защитника и нападающего, кто-то может обыграть своего игрока и забить мяч сверху.

Нет, многие просветленные зрители неосознанно догадываются, что легкие, быстрые и прыгучие баскетболисты указанных позиций умеют обыгрывать и забивать сверху, но соединить всё вместе и показать это в игре у наших спортсменов почему-то не получается (или нельзя, запрещено их таинственным уставом). Из этого архисложного алгоритма действий данного элемента непременно что-то должно быть исключено. Либо защитника нужно убрать, либо приходится отказаться от максимального, сильного, резкого и высокого прыжка, либо все действия можно объединить и выполнить, но только на тренировке, а широкая публика должна лишь догадывается о тех засекреченных исключительных возможностях. А если представить игроку, что ко всем этим сложностям, прибавляется реальный шанс получить шишку или синяк после столкновения или падения... Но такой расклад, последнее время, вообще не вписывается в планы игроков, потому что магнитный резонанс покажет, что шишка несовместима с тренировками минимум на неделю, да и вообще - Это Реально Больно! А потому зрителям, которым так хочется что-то подобное увидеть в игре и полет, и слэм, и столкновения, и шишки, и терпение боли, и игру через "не могу" - это как бы вообще не дано. Просто потому что не дано и всё!

Почему не дано, спросите вы - и вам доходчиво объяснят - что мы такие же как и вы, обыкновенные люди. Но, как я понимаю, вы, наши замечательные игроки - необыкновенные! Потому что это я обыкновенный и ко мне не приходят на работу даже сто человек что бы посмотреть как я оформляю документацию, считаю калькуляцию, высчитываю прибыль или убытки. Да мне это и не надо. К вам я прихожу потому что вы, игроки, вы сильные, вы ловкие, вы быстрые, и просто зачастую даже выше, чем мы, зрители. И все эти преимущества должно быть явно видны с последнего ряда Дворца спорта. И именно вы, игроки, должны сделать так чтобы не хотелось спать на трибунах. Или я?..

Теперь о вариантах, как можно пытаться всё исправить. Конечно, все баскетболисты - люди молодые, в каких-то моментах жизни креативные и энергичные, поэтому можно придумывать море решений повышения интереса к баскетболу и лично к вам, как к игрокам. В игре при зрителях должно происходить что-то не ординарное, что-то чуть-чуть выходящее за рамки обыденности. К примеру, рискнуть одному игроку завершить три атаки подряд! Представляете восторг зрителя?! А если все три раза попасть в кольцо?! Ты в топах популярности на 100%! Но это мы отнесем к невыполнимым задачам, так как нужно много тренироваться. Другой вариант. Во время матча, когда все смотрят игру изловчиться продать один из мячей команды-хозяйки зрителю! Максимальный респект зрителей будет обеспечен, если мяч продаст игрок команды гостей. Или при замене пойти и поменять мальчика, который сидит "на швабре" за кольцом. Или закури на скамейке, в прямом смысле слова. Сядьте подальше от тренера, тоненькая сигаретка, но обязательно электронная! Ну технарь, ну удаление, ну штраф, зато youtube и память на века твои. Да мало ли ещё чего можно придумать... Но главное, зритель будет с трепетом ждать следующей игры с надеждой, что ты что-нибудь ещё отчибучишь.

А также, между прочим, можно просто быть лучшим на площадке. Как вариант - бегать быстрее всех, прыгать выше всех, попадать лучше всех. Последнее - это вообще беспроигрышный вариант. В баскетболе, говорят, это ценится. И тогда - и youtube, и победы, и гонорары - всё твоё. И быть может тогда достанется немного той труднодостижимой любви зрителя, болельщика, того кто в первую очередь любит Баскетбол как Игру.

А может быть мы, зрители, не хотим того баскетбола, который придется любить, любить всей душой и отдавать ему всё, что остается от того, что мы обязаны по жизни. Может быть ни в чем не виноваты игроки, если мы не ценим их попытки доказать, что они становятся лучше, прощаем за то, что они становятся как мы - занятые лишь добычей денег... Может быть попробовать для начала стать требовательным и к себе и баскетболистам, может быть пора взглянуть на ситуацию широко открытыми глазами и сказать правду себе и остальным? Или...

Автортакойжекаквсе.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

2 комментария:

  1. Вы описали как приблизительно происходит у нас (и то я не считаю что заставлять играть игрока должен владелец). И, наверное, отчасти все так грустно из-за того что Вы где-то рядом, но должно быть по-другому. Дело в том что во всем мире (цивилизованном) болельщик он и есть клиент, а клуб это витрина магазина (структура клуба - производство...). Он приходит на игру для того чтобы получить положительные эмоции от баскетбола и то что его окружает, то есть за атмосферой . Или заходит на сайт, или готов платить за канал чтобы просматривать игры любимой команды. К этому нужно стремиться, иначе это кавер-верси баскетбола, базар по-вашему, кстати, где у правильного хозяина точки клиента ни когда не пошлют, а если надо то и чаем напоят. А так у нас получается дорогой ресторан, но практически без посетителей, а для понта владельца и так для дней рождений друзей пригласить. От этого нужно уходить, и слава Богу у нас не все с такой моделью "развития" клуба.
    Кстати, игроку никогда не все равно то что о нем думает зритель и наоборот. Греки, турки, а еще лучше сербы Вам тут больше про взаимосвязь расскажут, но играть плохо на Белград арене невозможно, несмотря на то кто владелец клуба. На эти примеры нужно обращать внимание, а не на средневековье.

    ОтветитьУдалить
  2. Тимур, думаю замкнутый круг потому, что никто из этой пары (болельщик-зритель) у нас пока никак не заинтересован по-настоящему. Правда на мой взгляд, речь не может идти о первенстве яйца-курицы в нашем случае, у нас всё ясно. Игрок интересен для зрителя (интересно играет) - зритель идет на игру, зрителю скучно от игрока (плохо играет) - зрителя нет.
    Я со всё большим интересом посещаю детские соревнования и честно Вам скажу, приятнее было бы платить за эти игры, чем за остальные. Мне нравится азарт и честность борьбы, думаю это любят многие любители спорта. А классный баскетбол я найду где посмотреть. ;)

    ОтветитьУдалить