03 января 2017

Они смеются - Он забивает! или Броски "из-под юбки" 36 лет спустя


Новичок команды НБА «Хьюстон Рокетс» Чинану Онуаку (Chinanu Onuaku) в своём дебютном матче в лиге удивил зрителей, исполнив штрафные броски техникой «из-под юбки» (также известной как «бабушкин стиль»). Он стал первым баскетболистом НБА с таким исполнением броска со времён окончившего карьеру в 1980 году Рика Бэрри.



Под смех трибун, не привыкших видеть подобное на матче, Онуаку смог успешно реализовать обе свои попытки. Реакция зрителей объясняется нетипичностью исполнения: при классической технике мяч при броске держится на уровне головы, а новичок выпускает его возле своих коленей.

В Sport Illustrated отметили необычные штрафные от Онуаку ещё в феврале 2016 года, когда он учился в университете Луизвилля и играл за местную команду в студенческом чемпионате. Издание подчеркнуло, что таким способом он смог поднять свой процент попадания с 47% до 59%. При этом Бэрри, с которым стал ассоциироваться «бабушкин стиль», забивал такие броски в 89% случаев.



По словам Онуаку, он знал, что над ним будут смеяться, но он пытался не обращать на это внимание. Бэрри после игры похвалил своего последователя и отметил, что предлагал другим высоким игрокам с плохим процентом выполненных бросков прибегнуть к его технике, но они отказывались.

В июле 2016 года спортивный канал ESPN провёл исследование и узнал, что три четверти худших исполнителей штрафных в истории НБА — люди ростом выше 205 сантиметров (рост Онуаку — 208 сантиметров). Издание пришло к выводу, что таким баскетболистам тяжелее других из-за слишком высокой точки, в которой они отпускают мяч из рук. Броски «из-под юбки» же помогают убрать этот недостаток.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Комментариев нет:

Отправить комментарий