08 февраля 2010

Уроки Баскетбола - Дриблинг. Контроль Мяча (Видео)

В продолжении предыдущего урока о дриблинге имеет смысл отметить следующие важные моменты тренировочного процесса.

Начинать следует, пожалуй, с самого простого - с дриблинга на месте.
Для начала, осваивать искусство дриблинга можно с визуальнм контролем (а по-иному редко кому из начинающих удавалось), то есть постоянно следить за контактом руки и как говорилось в прошлом уроке, пытаясь научить себя чувствовать мяч кончиками пальцев.

Естественно, с наработкой опыта владения мячом и доведением своих действий до автоматизма, этот контроль необходимо свести к логическому минимуму. То есть, прийти к работе с мячом, не наблюдая за ним.



Дриблинг - визитная карточка баскетболиста-профессионала!

Одним из первых упражнений можно выбрать обводку собственной ноги. Со временем и с определенной долей настойчивости Вы придете к тому, что не будете обращать внимание на мяч, но начинать дриблинг всё же следует, выполняя все вышеописанные советы.
Уделяя внимание отработке ведения мяча, в данном случае, в варианте "на месте" нужно помнить об универсальности владением баскетбольным мячом и, так сказать, настойчиво заставлять себя, кроме тренировки вашей "рабочей" руки заниматься и другой. Понимая, что все мы от рождения левши или правши, мастерство баскетболиста заключается в способности одинаково по качеству вести дриблинг и левой и правой рукой.

Сколько времени понадобиться Вам для этого зависит от Вашего таланта и настойчивости, но требуемый результат у Вас обязательно выйдет не зависимо от процентного соотношения первой или второй составляющей, важна лишь сумма. При хорошем желании и постоянной тренировке откровенно "слабая" рука довольно скоро становится такой же сильной как и основная.

Задумываясь о том, как стать настоящим мастером дриблинга, нужно помнить самое главное правило - где бы вы ни были, в спортзале, на школьной площадке или где-либо ещё - как только Вы получили в руки мяч, совершенствуйте своё владение мячом, оттачивайте искусство дриблинга.

Скачать | Download:
Dribling_control_myacha

5 комментариев:

  1. Добрый вечер!

    Меня зовут Антон, я нашел ваш видео-блог на youtube и теперь пришел сюда. Очень интересные и полезные видео, которые вы выложили.
    Я нашел в них немало полезного, очень надеюсь на продолжение темы - видео по броскам. В интернете множество подобных видео, но не все несут в себе полезный материал.

    Хочу также поблагодарить вас за ту работу, которую вы провернули прошлым летом.
    Это ведь так здорово, провести тренировки в роскошном зале под четким взором опытнейших и известных баскетболистов и все это совместить с отдыхом, общением и новыми впечатлениями. Судя по всему было круто, очень хотелось бы чтоб и в 2010 было так же. Я не участвовал, увы не те уже годы, но все равно было интересно наблюдать это действие в фотографиях, в многочисленных видео и по сообщениям в прессе.

    А не подскажите как вас можно тут добавить?
    Я только сегодня зарегистрировался и еще толком не освоился)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за пожелания и комментарий.

    Не совсем понятно: "А не подскажите как вас можно тут добавить?"

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за видео.

    ОтветитьУдалить
  4. Насчет " как добавить" разобрался)
    Просто тут иная система общения и добавления в друзья))

    Скажем в системе блогов livejournal.com делается так: заходишь к кому-то, читаешь его дневник, о, понравилось, отчего не зафрендить? Взял и добавил к себе.
    Человек же в свою очередь видит что его добавили и может в свою очередь ответить взаимностью, а может и нет.
    Я думал что на блогспоте схожая схема.

    ОтветитьУдалить