22 марта 2010

Будет ли Ukrainian Basket Camp 2010?

В последнее время на электронную почту сайта Baze Camp - Basket Camp всё чаще приходят письма с вопросами:
будет ли открыт сезон молодежного баскетбольного кампа в 2010 году?
Когда можно будет подавать заявки на участие в лагере?
Кого из своих друзей-баскетболистов пригласит Дмитрий Базелевский на Basket Camp 2010? " и многие другие вопросы по этой теме.

На все поднимающиеся вопросы мы постараемся давать сообщения в этой статье по мере их поступления.

Для начала предлагаем Вашему вниманию видео-фрагмент интервью главного куратора Basket Camp 2009 президента баскетбольного клуба "Химик" Сергея Назаренко.



Следующим моментом, логично вытекающим из этого интервью, стала актуальная информация по развитию ситуации с лагерем.
Дмитрий Базелевский, после ухода в отставку с поста главного тренера БК "Химик", не получил предложения остаться в структуре клуба.
Таким образом можно считать, что идея Дмитрия Базелевского (ответственный организатор Первого Украинского Баскетбольного Лагеря Basket Camp Yuzhny 2009) по созданию летних баскетбольных лагерей на Украине, опыт приобретенный им во время посещений подобных кампов в Европе и Америке, равно как и само качественное проведение первого на Украине летнего баскетбольного лагеря для молодых игроков в контексте взаимодействия с БК "Химик" оказались не востребованными.

Попытки самостоятельного решения организации ежегодных баскетбольных кампов Дмитрием Базелевским в силу ряда объективных причин в настоящий момент не принесли желаемых результатов.

В силу указанных обстоятельств было бы предосудительно замалчивать ситуацию с проведением следующего Basket Camp 2010 и вполне естественно, что на страницах этого поста хотелось бы узнать мнение неравнодушных к этому замечательному начинанию людей, услышать советы специалистов, получить больше информации по этой теме, а также приобрести рекомендации тех, кто может и решает подобные вопросы...

В общем, просьба ко всем, кто понимает важность и необходимость создания и продолжения традиции проведения, получивших признание во всем мире молодежных баскетбольных лагерей не остаться в стороне и высказать в комментариях собственное мнение по этой проблеме.

Ждем Ваших комментариев.

Как мы и обещали по факту поступления новостей по теме организации продолжения Basket Camp публикуем интервью Дмитрия Базелевского - ответственного организатора Первого Украинского Баскетбольного Лагеря Basket Camp Yuzhny 2009.

"Здравствуйте.

Принимая зачастую провокативный характер ранее высказанных, так и возможно последующих сообщений хотел бы заблаговременно расставить акценты и предупредить возможные домыслы.

Во-первых, в силу сложившихся обстоятельств время проведения летнего баскетбольного лагеря по времени совпало с тем моментом, когда я занимал должность заместителя директора по спортивной работе БК "Химик". И я не мог не воспользоваться этим случаем чтобы воплотить свою идею об организации подобного кампа в Украине. О том, что идеи создания такого лагеря были и до меня я не буду опровергать, потому как слава изобретателя такого "велосипеда" мне в принципе не нужна. То что такие лагеря существуют по всему миру ни для кого не секрет и не следует в этом контексте искать зацепку для выяснения отношений в плане авторских прав.

Я даже скажу более, чтобы меня не смогли уличить в неискренности - предметные разговоры о том, что спортивные лагеря возможны и в обязательном порядке нужны в Украине я слышал ещё в бытность моей игровой карьеры в БК "Химик" под руководством главного тренера Звездана Митровича. Кажется он, впервые сказал о том, что такой лагерь должен быть, ссылаясь на подобные лагеря у него на родине. Но к сожалению, воплощение в жизнь этой идеи довольно долго не могло реализоваться.

О том что я сделал в этом направлении, я скажу следующее - Мне было интересно сделать первые шаги в этом деле и начать его развивать. Я довольно часто выезжал за границу на стажировки и в каждой поездке старался как можно больше узнать о том, как за рубежом стараются организовать работу с молодежью и по какому пути идут специалисты в области селекции молодых и перспективных баскетболистов.
В конце концов, при стечении обстоятельств, о которых я сказал ранее мне удалось получить поддержку у руководства клуба БК "Химик" и провести пилотный запуск одного сезона Basket Camp 2009.

Я хотел бы отдельной строкой выделить факт той значительной роли в судьбе Первого в Украине летнего баскетбольного лагеря, которую сыграли Валерий Степанович Горбатко и Сергей Николаевич Назаренко. Без их поддержки ни о какой возможности проведения лагеря не могло бы быть и речи. Я благодарен им за оказанное доверие и помощь в проведении Basket Camp Yuzhny 2009.

То что касается возможности поддержки государства в лице Федерации Баскетбола Украины, то об участии этого серьезного спонсора во время проведения первого сезона мне как ответственному организатору не было ничего известно. Возможно предварительные переговоры и велись, но мне кажется что организовывая пилотный сезон летнего лагеря вряд ли можно было бы ожидать на серьезную поддержку государственных структур. Теперь же мы показали что это нужное дело и вполне вероятно представители государства заметили наш хороший старт и скорее всего предложат свою помощь.

Относительно объединения усилий я мог бы сказать следующее - я всегда готов к совместной работе, но если речь идет о взаимодействии единомышленников. Скажем так, на данном этапе я предлагаю проверенную систему проведения лагерей, когда на короткий срок 5 - 7 дней съезжаются молодые баскетболисты, желающие и главное настроенные показать свои таланты в искусстве владения мячом. С ними работают - а точнее делятся своим опытом известные, доказавшие своими достижениями в баскетболе собственную состоятельность тренеры и баскетболисты.

Предвосхищая возможные сомнения в том, что за эти несколько дней невозможно передать молодому баскетболиста серьезные знания в спорте вынужден категорично заявить, что такая система работает и работает весьма успешно уже многие годы.

И потом, все приглашенные мной на Basket Camp 2009 тренеры и баскетболисты - мои друзья, а они связаны серьезными контрактами, но злоупотреблять их дружескими порывами предлагая работать с детьми в течении месяцев я не имею ни морального права, ни материальных стимулов.

Таков в двух словах мой подход к проведению летних баскетбольных лагерей и если кто-то готов разделить со мной эти взгляды - я, повторюсь, что готов к работе.

В том, что в интернете стали появляться вопросы относительно планов проведения следующего сезона Basket Camp 2010 я считаю нормальная реакция. Проведенный в прошлом году лагерь доказал свою состоятельность и имеет права на продолжение. От себя могу сказать следующее - мной ведется работа по продолжению традиции проведения летних баскетбольных лагерей в Украине, как скорее всего и со стороны руководства БК "Химик". Проблема лишь в том, что в настоящее время, главный враг - это время, необходимое для организации следующего сезона баскетбольного кампа.

Поскольку в мой адрес приходит очень много писем с вопросом о продолжении Basket Camp, замалчивать существующие проблемы я не считаю выходом из создавшегося положения. В настоящий момент я готов подтвердить, тот факт, что предложения об организации кампа в Южном мне не поступало. Если будет я готов его рассмотреть.

То же самое я готов ответить любой организации или частному лицу, пожелающему вложить средства в Basket Camp 2010. Со своей стороны я готов заявить, что предоставлю весь свой опыт и приложить максимальные усилия для продолжения этого дела.

Я верю, что Basket Camp 2010 имеет право состоятся и он обязательно пройдет.

С уважением, Дмитрий Базелевский"


Продолжение надеемся следует...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

19 комментариев:

  1. Вот так у нас всегда!

    Была у человека мысль-идея - а потом и человека затерли, и идею обсмеяли...

    Почти как по Киркорову:
    "Обычная история:
    "Прощай" - "Пока, до скорого",
    Но сердце всё поймёт:
    Он больше не придёт"

    А идея-то неплохая была - проверенная!

    ОтветитьУдалить
  2. Да бросьте Вы накалять обстановку - Назаренко гарантирует Basket Camp 2010!

    ОтветитьУдалить
  3. too U2fan
    Ну да, а слово популизм вам ни о чем не говорит?
    Хотите доводы: он же смеется и говорит - Да забирайте кто хотите это добро хоть Киев, хоть кто.
    И Воронин типа прикололся - мол, ищите может кто вам на халяву и проведет этот лагерь)))
    Короче, отшутились дяденьки.

    Вы же не отдадите за так свою, родную выношенную вами идею?
    То-то же...

    ОтветитьУдалить
  4. Не будет этого лагеря помяните моё слово.

    Если "вдруг" такие разногласия пошли между спонсором и организатором тут уж ничего хорошего ждать не приходится.

    "Когда в товарищах согласья нет,
    На лад их дело не пойдет,
    И выйдет из него не дело, только мука."

    А может быть на месте этого сайта создать поэтический кружок?
    Вот уже и Киркоров и Крылов)))
    Кто ещё отметиться?

    ОтветитьУдалить
  5. Что-то подсказывало мне, что идея такого замечательного лагеря и его постоянное проведение если не накроется медным тазом, то будет находится под постоянным вопросом.
    Ну не дай бог если срубят под корень, будет просто обидно и стыдно...

    Видео я уже смотрел и не совсем понятно чего там Назаренко мутит, судя то по видосу планируют проводить, но честно вот особого доверия почему-то нет ни к нему, ни к его новоиспеченному Воронину. Как интересно они будут его проводить?
    Говорят опять же про зависимость политическую и экономическую...
    Политика клуба или страны?)
    А экономически, этот кэмп сильно дорогой в своем проведении? Как мне казалось ведь большая часть вложений спонсорские, или и из своего кармана?
    И не совсем понятно насчет идеи организации кэмпа. Не хочу придираться опять же к мелочам, но вот тут в тексте сказано что идея принадлежит Дмитрию Леонидовичу, а в видео говорят мол идея была раньше и планировалась проводиться с федерацией, ммм.. момент не совсем ясен.
    И чего там кстати за лагерь в Киеве, это который Безрук Т.В будет проводить?
    А отчего тогда не объединиться с ним?

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Антон
    Ты задавал нормальные и логичные вопросы. Нет смысла отвечать на все не ответив на главный. Лагерь неприбыльное мероприятие в нашей стране. Может быть со временем, с развитием спорта и баскетбола в частности, у нас в стране, можно будет выходить в "0", но пока действительность утверждает, что без поддержки, создать достойное событие невозможно. Точнее возможно, но Лагерь будет доступен далеко не многим молодым спортсменам. У меня нет цели сделать элитный Лагерь, и без спортивного принцыпа отсеять кого-либо.
    В прошлом году была показательная ситуация.Мне звонила мама парня из Днепропетровска и спрашивала о возможных скидках на участие в лагере для её сына... Цена прошлого лагеря для участников была приблизительно в 4.5-4.7 раза ниже его реальной стоимости. Такая цена стала возможна, конечно же, благодаря спонсорам.
    Делать нечто, ради "галочки" можно, но лично у меня такого желания нет. Так что, Лагерь будет проведён мной, в том случае, если я буду уверен в его качестве и полезности. Баскетбол не должен быть хромой, безликий с недостатками. Ты ведь тоже серьёзно относишься к мелочам.

    ОтветитьУдалить
  8. Уважаемые товарищи! Читаю тему и мысль гложет одна - "Летний Лагерь Basket Camp скорее мертв, чем жив". Все опять перерастает в сплошные рассказки. В прошлом году Южный рассказывал, как этот первый лагерь, для детей 14-16 лет, и как он экспериментален и крут. Деньги? Та Вы шо, даже доплачивать будут. Для любого ребенка, даже не имеющего отношения к баскетболу. Дальше? Рассказали, -ну не можем мы принять всех, ну человек пятьдесят может. За три дня все занято, мест не стало. Родные ребята, играющие за Химик-Одессу, да Вы подождите мы вас никого не возьмем в лагерь. Ну так надо.Все дальше будет ого-ого как. Дальше? В лагерь попали в общей сложности пару десятков ребят, рассказать кто или не надо. Одесса и Южный курите. Итог? И вот пришел второй сезон. Лагерь, ау? Ни Базелевского не видно, ни лагеря.Пришел Воронин спасать и растить детей. Дальше перевели на основу. Дети 14-16 лет?
    Лагерь? Да кому они нужны, даже не обсуждается.
    Мы защищаем флаг Химика и завтра придет время формировать очередную кадетскую сборную. А потом приходится удивляться результатам? И с спрашивать друг друга - ну чего-это кто -то с ними не доработал. А не доработали болтуны.
    А вопрос простой: Будет ли летний лагерь для детей 14-16 лет или нет. Если да то место, время и условия. И не для деток, родители которых могут уплатить, а для талантливых детей. А отбор очень прост.Есть финалы ВЮБЛ, посмотрите и да увидите. И доукомплектовать далее для массовости, но никак наоборот. И да увидите может и дальнейшую перспективу роста уровня игроков и баскетбола. С уважением и надеждой

    ОтветитьУдалить
  9. 2 Анонимный
    Про Воронина ты четко подметил - пришол типа поднимать детей а када про лагерь дернули - он типа траванул - та ну я тут ваще краем, та нехай там кто задешево сам гарцует)))
    Ох, и тертый дедушка)))

    ОтветитьУдалить
  10. Не надо так про Валентина Воронина. Он пришел чтобы помочь "Химику" после того, что с ним сделал Базелевский.

    ОтветитьУдалить
  11. 2plooton
    Та лан, Ворон - он такой весь белый, пшистый Бэтман и типа случайно зашол на Химик. А потом чиста подустал и присел или тачнее подсел с устатку, и тут Базик весь в игре сходу не заметил подставу и вылетел на трибуну с площадки. Ты то сам веришь в то чо пишешь - матерый тренер нарисовался в клубе под работу с детьми и потом дерзко пишет себе приговор под главного беря подуставшую команду кторая по любому не поднимется в этом сезоне.
    Святая простота;)

    ОтветитьУдалить
  12. то 28 марта 2010 г. 11:06
    Как вы понимаете, BasketCamp09 и сайт в его поддержку созданы для одной цели. Создать BasketCamp10.
    О рентабельности Лагеря я уже писал. О его важности и необходимости сказали Вы. Очень правильно и точно, на мой взгляд.
    Хочу отметить справедливость Вашего гнева по поводу нашего подхода к ребятам Одессы, Одесской обл., и г.Южный в BasкetCamp09.Я пошёл на это ограничение только с одной целью - мне хотелось максимально охватить Украину без большого баскетбола(УБЛ и Суперлиги), на тот момент. Из 9 областей приехали дети. Да, пришлось делать ограничения для южненцев и одесситов , но главная цель лагеря была достигнута. Я рад что вместе с Химиком, мы дали возможность ребятам из Луцка, Кременчуга,Алчевска, Килии и так далее потренироваться у Митровича, Черния, Пудзырея, Белаша, Пащенко и пообщаться с Лищуком, Раевским, Юшкиным.
    Далее. Вы необычно изложили принцип набора в Лагерь (любой баскет лагерь) Выбрать на финале ВЮБЛ подающих надежды и дополнить другими ребятами - это хорошо, но дальше-то что? Вопрос то остаётся: Кто за них заплатит? Это просто реальный вопрос.
    В Южном всё было сделано на высшем уровне. И в будущем должно быть только так!
    А для этого нужны средства.
    Это идёт от души и понимания важности этого дела. (Вы ведь сразу привели не одну причину в пользу баскет Лагеря...) Поверьте, в наших реалиях ,ни о какой прибыли, как на западе, речи не идёт. А расходы, как ни странно, есть.
    Как известно, мой контракт с Химиком закончился. Возможно, Лагеря с моим участием в ЭТОМ году не будет. По итогам BasketCamp09 я учёл все положительные и отрицательные моменты.
    Спасибо за Ваше мнение. Для меня это важно.

    ОтветитьУдалить
  13. to andriy_k
    По-твоему, Базик ни в чем не виноват, а незаслуженно пострадал.
    Но, его ведь не просто Назаренко уволил.
    Все болельщики клуба были возмущены его "работой" и опасением куда скатывается команда.

    ОтветитьУдалить
  14. plooton и andriy_k
    А можно и мне свой пятачок вставить!
    Вот ежели взять только статистику:
    При Базелевском - 8 побед, 9 поражений. На 90% игр в команде было 3 иностранца. Украинцы играли все.
    При Воронине 1 победа у "Ровно"! и 5 поражений.
    При Базелевском за последний месяц 4 игр - одна победа и учтите, из тех же 4 игр в 3 игра переходила в овертайм. Не показатель ли это настоящей борьбы.

    А что мы видим сейчас?

    Ну и кто пострадал и кто тут спаситель?

    Может ещё кто скажет, что теперь болельщики в восторге от такой игры Химика?

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  17. Накрылся или нет - покажет только время!

    Одна лишь просьба, стараться выражать свои эмоции в пределах общепринятых морально-этических норм.
    Ну, не все же могут похвастаться отменным французским прононсом;)

    А то ведь, неровен час интернет-сообщество может и не услышать Вашей мысли...

    ОтветитьУдалить
  18. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  19. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить