03 января 2014

Сравнение мужского и женского баскетбольного броска

Сегодня на примере следующего видео хотелось бы поговорить на тему правильности выполнения баскетбольного броска.

И очень хорошо, что два разных броска показаны в замедленном действии. В этом виде будет проще пояснить, почему, на мой взгляд, у мужчины на этом видео бросок будет стабильнее и почему я считаю, что движения в подготовке к броску в исполнении мужчины правильнее, чем у женщины.

Начну с главного отличия. Заметьте, что в завершающей фазе броска у мужчины участвует меньше частей тела, чем у женщины. Это происходит по нескольким причинам.

Одна из них, потому, что у мужчины бросок разбит на три фазы - ("вход в бросок", вынос мяча и бросок), а у женщины заметны всего две фазы ("вход в бросок" и бросок). Наверное, стоит так же расшифровать, и что я понимаю под термином - завершающая фаза броска. Это выполнение броска мяча рукой в самой верхней точке прыжка баскетболиста. У женщины эта фаза как бы "спрятана" в одно общее движение именуемое броском. В моем понимании тренировочного процесса, игрок должен прочувствовать, отработать и закрепить бросок, именно в верхней точке своего прыжка - ни на взлете, ни на приземлении, а только выполняя его из верхней точки прыжка. От этого во многом зависит стабильность и точность броска в прыжке.  Заключительная фаза броска  у мужчины практически всегда состоит из одного лишь движения бросающей руки, у женщины движение броска непрерывно - оно начинается от ног и далее по всему телу до кончиков пальцев руки. Думаю, понятно, что довести до автоматической точности легче движение одной руки, чем всего тела. Далее, эта заключительная фаза броска мужчины ощутимо короче, чем у женщины. А это значит, что у мужчины намного меньше времени для оценки ситуации в самый ответственный момент броска, когда нужно выполнить самое точное движение. Другими словами, выполнив первые две фазы броска у мужчины нет времени для сомнений, он полностью нацелен на выполнение броска, а уверенность при броске это большое дело. К тому же идет на пользу увеличение расстояния от руки защитника, за счет того же прыжка.

Следующее мое наблюдение, можно отнести к необъяснимым, но тем не менее работающим правилам в баскетболе. Многие люди играющие в баскетбол, да и просто наблюдающие со стороны за игрой того или иного баскетболиста, зачастую знают это ощущение, когда ты смотришь на игрока, который выполняет бросок и по качеству и четкости выполнения движений при броске ты уже практически точно предчувствуешь: "Этот мяч в кольце!" Так вот, в нашем случае, хотя я не буду утверждать, кто из бросающих мяч окажется точнее, так как это не игровая ситуация, а лишь показ механики броска, но именно эти отличия в технике броска мужчины и женщины очень заметны и скажутся на результате. Поэтому я хочу посоветовать обратить внимание на технику выполнения всех указанных частей броска в прыжке каждому из тех, кто работает над ним. И, если у вас есть заметные отклонения в подготовительных движениях к броску в прыжке, вам стоит разложить его по пунктам и отработать каждый из них.

Хочу также упредить всех кто считает бросок в прыжке - это крайне индивидуальное искусство и каждый бросает как хочет и может, – то, пожалуй, и я могу с этим согласиться. Но признаю это с одной оговоркой – если вы сначала поймете и овладеете классической техникой броска, а в последствии сумеете доработать и обогатить её собственной индивидуальной особенностью, то это уже будет именно ваш классный бросок. И в чем я уверен, что в этом подходе вы не проиграете в точности. Это так, потому что есть наработанные десятилетиями основы и я бы рекомендовал ориентироваться в первую очередь на них, а потом придумывать что-то своё.

Приглашаю к обсуждению.

Дмитрий Базелевский.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

12 комментариев:

  1. Сложно спорить что мужской бросок в прыжке выигрывает у женского, какой бы быстрый и точный он не был. Еще добавлю, что если усердно и охотно работать над броском в прыжке с отклонением (актуально, особенно для маленьких игроков, крайний яркий пример - Евгений Мурзин), то опция броска станет еще эффективнее. Конечно, лучше работать с тренером, который покажет и поставит бросок. Но важно помнить что копия Мурзина или Джордана вряд ли получится и нужно искать именно свой бросок. Уверенность очень важна и когда совпадает собственная, командная, тренерская, болельщицкая на кураже можно творить просто сумасшедшие вещи, в том числе и по проценту попадания.

    ОтветитьУдалить
  2. Предположу, что на видео продемонстрирован не два разных броска, тем более мужской и женский, а один - скорее детский-подростковый, начальный. И более правильно его исполнила девушка, быть может, с небольшим замечанием.
    Так, как бросил парень - не верно, как по мне. Достижение наивысшей точки при таком расположении рук не дает преимущества. При всем при этом отрывание от пола у мужчины всего на сантиметров пять выше, чем у женщины при том же расположении мяча по отношению к защитнику - что не имеет никакого смысла. Да и бросок у девушки получается быстрее. Она отпускает мяч, достигая наивысшей точки прыжка, а парень - находясь в ней, а, скорее, уже пройдя ее.
    Чтобы бросать в наивысшей точке, работа ног должна заключаться не в подтягивании задней ноги, а в напрыгивании и последующем прыжке. Вынос мяча должен быть не на уровне получения передачи (груди в данном случае), а ниже. И в верхней точке руки должны располагаться не перед собой, а над головой, а при отклонении - еще дальше назад.
    Не знаю правильной терминологии, но я бы разделял бросок на "толчковый" - для детей, подростков и некоторых женщин, где предплечье отправляет мяч перпендикулярно полу, как и показано на видео у обоих игроков, а вернее у девушки правильно, и "швырятельный", где предплечье будет находиться под углом ближе к параллельному расположению с паркетом и действовать подобно метательной машине. И в том и другом случае в броске участвует все тело, начиная с ног. Бросок исключительно за счет одной руки происходит лишь в случае с отклонением назад или в сторону, а также при выпуске мяча не при достижении наивысшей точки, а при прохождении ее.
    На видео у девушки с получением и последующим броском какой-то монтаж, судя по работе ног.

    ОтветитьУдалить
  3. Не могу с Вами согласится. Специально пересмотрел видео. Да, парень выглядит тяжеловато, такой себе Рирард Гуин, но у него именно бросок в прыжке, что позволяет провести атаку с большей вероятностью чем бросок с места, который выполняет девушка. Прыжок у нее выглядит как бы вдогонку за броском. Зато девушка симпатичная и на такой баскетбол все равно можно прийти )))
    Входить в бросок можно двумя способами, один так как описали Вы, второй как продемонстрировал парень с вышагиванием. Получая исключительно в напрыжке, игрока в воздухе наверняка крутнёт и это скажется на точности броска. Например, при выносе с лицевой в лицо, удобно и быстрее с напрыжки; при получении под 45, в угол, на усы (после заслона или перегрузки), удобнее развернуться и за счет вышагивания развернуться в сторону кольца и выполнить бросок. Да и прыжок на видео явно более 5 см, но это нъюанс, чем выше тем лучше. По пасу, тоже, меня всегда учили и мне всегда удобнее, когда он в грудь. От туда сгибая колени для прыжка мяч автоматом немного опускается что позволяет синхронно с выпрыгиванием вынести сам мяч и забить.
    На мой взгляд, автор правильно подчеркнул преимущество мужского броска, когда ты выпрыгнул у мяча только одна дорога - в кольцо, за счет кисти, мышечной памяти и уверенности. У девушек мяч ниже, соответственно и защитнику проще успеть царапнуть-блоконуть бросок.
    Мне вообще говорил тренер что его бросок в прыжке с отклонением в СССР многие воспринимали в штыки, это было в диковинку, технически в первую очередь, и главным ответом была результативность которую обеспечивал этот бросок. Я видел свой бросок со стороны, думал что он красивее ))) Но это вторично, так как двух абсолютно одинаковых бросков не бывает.

    ОтветитьУдалить
  4. На картинке, думаю, хорошо видно какое преимущество в прыжке у парня над девушкой и из какой точки по отношению к защитнику происходит бросок. Оба броска выполняются за счет толчка, только девушка его делает правильно - толкая мяч с пола и направляет кистью, а парень придумывает себе лишнюю сложность - перекладывая бросок исключительно на руку. Таким образом бросать, достигая наивысшей точки прыжка - бессмысленно.
    Что же касается броска с подшагивания или напрыжки - то это сегодня зависит от привычки, а не ситуации. Хотя, любой игрок высокого уровня, думаю, достаточно хорошо может бросать и тат и так.

    ОтветитьУдалить
  5. При "толчковом" броске руки после приема мяча могут
    начинать свое движение вверх от груди - на уровне приема передачи, чтобы не
    делать дополнительное лишнее движение для разгона мяча. Для броска в высоком
    прыжке, в наивысшей точке - для того, чтобы убрать мяч подальше от блока,
    необходимо движение рук от пояса. Именно это движение выбрасывает тебя вверх.
    Выпрыгнуть высоко, как это делает парень на видео с поднятыми в исходной точке
    руками (на уровне груди – приема мяча) - невозможно, как мы и можем видеть. Его
    прыжок 10-15 см. Это не дает никакого преимущества. Относительно блокирующей
    руки защитника мяч находится так же, как и у барышни, а, как по мне - так еще
    хуже, потому как девушка выпускает мяч сразу, а парень, проходя высшую точку
    прыжка, задерживает мяч на долю секунды в зоне досягаемости руки блокирующего. На рисунках ниже изображено исходное положение мяча и вынос его в прыжке в точку, которая значительно дальше от блокирующей руки защитника даже при той величине прыжка, которая была раньше.

    ОтветитьУдалить
  6. Сколько людей, столько и мнений.

    Думаю, не верно будет спорить о том, разные это броски
    или нет, а вот некоторые моменты по технике броска попробую прокомментировать.

    Парень
    выполняет бросок в прыжке, а девушка - так называемый "бросок с
    места". В этом вся разница.

    Что
    касается высоты прыжка, так это индивидуальное качество и на данном примере,
    действительно прыжок низкий. В более качественном исполнении за счет прыжка вверх
    можно разорвать дистанцию от защитника на 30-50 см, а это уже заметное
    преимущество.

    Бросок
    в прыжке дает заметное по одной очень важной причине - всегда бросок в прыжке
    это смена ритма и направления движения. А это достаточно сложно предугадать защитнику.
    На мой взгляд, у броска в прыжке еще одно важное преимущество - его можно
    выполнять после быстрого бега достаточно резко и с минимальной затратой времени
    на подготовку. Чтобы выполнить бросок с места, нужно полностью остановиться и
    только потом бросить.

    Что
    касается, высшей точки прыжка при броске. Это определение, скорее всего
    образное, но точное. Образное по тому, что очень сложно определить для каждого
    игрока этот идеальный момент для завершающего движения броска, а точное потому,
    что это выражение достаточно доступно подсказывает игроку, что нужно искать для
    стабильного броска. Другими словами, если слишком быстро выпускать мяч после
    прыжка, то сложно найти стабильность, входя в бросок из разных положений и ситуаций
    в игре. Если выпускать мяч слишком поздно, то на завершающее движение рукой
    нужно прикладывать слишком много усилий, чтобы добросить мяч, так как тело уже
    опускается вниз, и если можно так выразиться, точка опоры руки (корпус игрока)
    уходит вниз, что усложняет процесс самой важной части броска.

    ОтветитьУдалить
  7. Если рассуждать о броске не конкретно по видео, например, а образно, то, действительно, справедливым будет суждение "сколько людей, столько и мнений".
    Другое дело, когда мы подходим к тренировочному процессу и начинаем обучать ребенка с раннего возраста. Показывая ему механику и объясняя принципы работы рычагов, мы должны преподать все так, чтобы разница между детским и взрослым броском была минимальной. И переход от одного к другому был менее болезненен.

    ОтветитьУдалить
  8. Хотелось бы услышать мнение Василия Ивлева, если он еще посещает данный ресурс.

    ОтветитьУдалить
  9. Для того чтобы разница между детским и взрослым броском была минимальна, на мой взгляд, нужно принять за аксиому что бросать нужно в прыжке, следовательно, дать этот элемент ребенку как тот будет готов к нему физически. Проследить за правильностью исполнения и вместе шлифовать. С места, в дальнейшем будет бросать все сложнее, игрок просто не поднимет голову на бросок при взрослой агрессивной защите, бросать пустым с точки возможностей минимум, нужно самому создавать себе условия для атаки.

    ОтветитьУдалить
  10. КИСТЬ БЛИЖЕ К ГОЛОВЕ

    ОтветитьУдалить
  11. ЭТО ХОРОШИЙ СОВЕТ, ОН ДАЕТ шире РЫЧАГ БРОСКОВОЙ РУКИ, И ТЕМ САМЫМ ЛЕГЧЕ БРОСОК С ДАЛЬНЕЙ ДИСТАНЦИИ.

    ОтветитьУдалить
  12. По тренировочному процессу, я с Вами согласен. Всему свое время и от тренера во многом зависит рост мастерства игрока в процессе взросления. А также своевременная подача новых элементов или нагрузок. Ставя технику броска начинающему баскетболисту не стоит даже задумываться о том, какой у него будет бросок в прыжке.

    ОтветитьУдалить