22 июня 2014

Зачем нужен спорт в жизни

А это Манчестер Юнайтед. Они просто радуются спорту! Поговорим о банальности - о том, зачем нужен спорт в жизни.

В основном, если говорить о здоровье, то примеры благополучных государств, явно говорят о позитивном эффекте от занятий спортом. Как бы всему тому, что в нашей жизни затащило детей, да и взрослых, в стулья, кресла, диваны, сиденья и тому подобное, спорт - единственная альтернатива тому всеобъемлющему застою и физической деградации. Ну, с этим мало кто спорит, но все же есть мнение, что искусственная физнагрузка вредна, и если нет необходимости напрягаться, то нечего выдумывать для себя какие-то "мучения". Как для меня, то это мнение неприемлемо, но если оно есть, то так и быть оставим.

Давайте задумаемся о другой идее спорта. Никто не будет отрицать, что дети любят играть, у них безграничное количество энергии для движений. Сознательных движений или бессмысленных, просто чтобы не сидеть на месте. Вот в чем получается вопрос: Чем заниматься, если ты не умеешь играть, если тебя не учат играть, если нет правил игры, если тебе нечем играть?

Если каждый припомнит свои детские годы, то хуже всего то состояние, когда у тебя масса свободного времени, а все твои друзья куда-то разъехались или где-то разбрелись. В общем, ты один, читать уже “нет сил” и единственное, что приходит на ум – нужно что-то делать. Не важно что, главное, делать.

И тут приходит на помощь фантазия. Если по телевидению, радио, в рекламе что попадается на глаза, в том же интернете и везде где только возможно, тебя зовут в спортзал, в команду, на площадку или в поход, тут еще можно задуматься и сделать шаг. А если всех приглашают в ночные клубы, на пиво с друзьями, посидеть за ломящимся от яств столом, поехать на курорт и так далее… Думаю, что у каждого ребенок закрадется желание стать поскорее взрослым или по меньшей мере как-то скорее пересидеть это нудное детство.

Как мне кажется, у детей сейчас в общем-то немало вариантов для развлечений и как я вижу они у многих следующие:

- представить себя взрослым и-таки найти возможность выпить пивка с друзьями, ну а там поход разобраться что делать “взрослым”;

- пойти во двор, посидеть, кого-то встретить и поиграть хоть во что… - что предложит первый встречный, но что он предложит серьезный вопрос;

- найти на улице сверстников или помладше и поиграть в игру, без правил. То есть, играем, но правил не знаем и придумываем их по ходу игры. Думаю это свежо, захватывающе, но с одним но – зачастую результат подобных “игр” заканчивается дракой – ведь у каждого свои правила игры;

- опять же можно просто пойти “прошвырнуться” по городу, найти чего-то интересного и захватывающего. И здесь уверен выбор огромен: залезть туда, куда не пускают; взять то, что нельзя брать; посмеяться или обидеть того, кого надо бы пожалеть; самому получить по шее; попробовать чего-нибудь доселе не опробованного…

Стало быть я так думаю о свободном времяпрепровождении современных детей. Но мне было бы интересно узнать, какие еще есть варианты индивидуального преодоления скуки у нынешних детей? Это так сказать вопрос для социологического опроса.

Но сразу же думаю, что верно было бы поделится с вами своим взглядом на то, как следовало бы организовать досуг детей. Как по-моему, нужна всего лишь малость - дать возможность детям 3-4 раза в неделю попасть в спортивную секцию. Но задумайтесь - сколько детей не упадет от туда, куда нельзя залазить; сколько не подерется по своей глупости; сколько детей не будет обижено, лишь потому, что они одни и беззащитны; сколько из них не получит возможности попробовать чего-нибудь "новенького". Задумайтесь, одна малость против стольких “возможностей” и результат практически гарантированный.

И по случаю, возник такой себе риторический вопрос - насколько дорого и насколько выгодно заставить рекламодателя, к примеру, после каждого коммерческого рекламного ролика пускать ролик а ля "Спорт - Forever"?

Вот такие банальности…

Комментариев нет:

Отправить комментарий