27 января 2015

Спорт Объединяет! - Главный лозунг привезенный из США

Этим постом я хочу начать серию заметок о нашей поездке в США, поделиться впечатлениями об участии в мероприятиях по программе Sports United - U.S. Department of State Государственного Департамента Соединенных Штатов (к слову сказать, для удобства поиска буду обозначать сообщения ярлыком Sports United, что переводится как Спорт Объединяет и хэштегом #SportsUnited).

Sports United - U.S. Department of State / Спорт Объединяет!

Пять стран (Белоруссия, Грузия, Литва, Польша и Украина) отправили своих представителей баскетбола в Вашингтон почти на две недели. Наша делегация состояла из пяти человек - один тренер и четыре спортсмена в возрасте от 14 до 17 лет (в числе юных баскетболистов должна присутствовать одна или две девушки). Тот факт, что все участники данной программы имеют непосредственное отношение к баскетболу не стоит воспринимать, как факт того, что это нас пригласили исключительно на баскетбольные тренировки и клиники.

Sports United - U.S. Department of State / Спорт Объединяет!

Данная программа предполагает, что с помощью спорта легче найти контакт между людьми, проще и честнее можно показать жизнь своей страны, так сказать, изнутри, найти взаимопонимание между людьми и странами и, полагаю, проявить еще много полезных и важных, но порой таких незаметных моментов необходимых для нормальной жизни в нормальном обществе. Сказанное звучит, наверное, пафосно и возвышено, и этого в моих воспоминаниях будет много - пожив немного в атмосфере приподнятого настроения и высокого настроя, чувствуешь что подобные слова просто необходимы. По дороге домой, с неловкостью и сожалением вспоминаешь и ощущаешь страшнейший перегруз заниженных оценок и уничижительных слов, мыслей и дел. Практически во всем.

Sports United - U.S. Department of State / Спорт Объединяет!

Возвращаясь же к нашей программе поездки хочу забежать вперед, на нашу финальную встречу в "Этом Великом и Ужасном Госдепе" (мы ведь так много знаем об этой организации...) Госдепартаменте США в Вашингтоне. Так вот, на этой встрече один из руководителей программы Sports United в Европе сказал, что они надеются, что когда участники нашей группы станут лидерами своих стран, то они смогут проще находить общий язык между собой, так как они уже подружились. Согласитесь, что невооруженным взглядом заметно на сколько завышена планка ожиданий и сколь возвышены слова. Но с другой стороны, кто сказал, что кому-то чего-то не дано, ведь история цивилизации раз за разом демонстрирует тот факт, что практически каждый может стать лидером своей страны.

Sports United - U.S. Department of State / Спорт Объединяет!

У нас зачастую почему-то так не говорят, это как-то нехорошо быть лучшим, быть лидером. А вот там так принято и тот же американец взял и сказал. Взял на себя ответственность, как, наверное, брал её на каждом этапе своей карьеры, своей жизни. И желает и верит в каждого из нас посетивших США и во многих тех, кому мы передадим этот призыв.

Sports United - U.S. Department of State / Спорт Объединяет!

Уверен, что возражений против того нет, да и глупо спорить с прописными, выделенными самой жизнью, истинами. Пожалуй, это уже высокая философия, разговоры о том насколько материальны слова в жизни людей...

Sports United - U.S. Department of State / Спорт Объединяет!

Но думаю, сказанное, по сути, здоровое вдохновляющее предложение - попробовать решить для себя - правильно ли говорить такие слова друг другу, своим детям, детям которых тренируешь, да и по большому счету самому себе - о том, что я готов взять на себя ответственность, я хочу стать лучшим и сделаю это!

Дмитрий Базелевский
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

5 комментариев:

  1. Брать ответственность порой мешает страх, но слава Богу иногда так прижимает к стенке и жизненные обстоятельства складываются таким образом, что ты уже никак не можешь быть в стороне и на кого-то надеяться. Чем раньше приходит понимание (скорее чувство) этого, тем лучше. Лучше для всех. Баскетбол, очень хорошая школа в плане приобретения правильных качеств и навыков.
    Давайте играть в баскетбол!

    ОтветитьУдалить
  2. Страх, это хорошо. Он должен быть в разных проявлениях. Но если начать принимать какие-то мелкие решения и чувствовать ответственность за них, то будут легче даваться и более сложные, определяющие и даже судьбоносные задачи.

    ОтветитьУдалить
  3. Страх это на самом деле страшно.
    А вот умение работать со своим страхом, не взирая на него преодолевать трудности вот это по-настоящему хорошо!
    Сколько таких "бесстрашных" ломают себе шею, повторяя разные дурацкие трюки, которых полным полно в интернете. А вот ты попробуй не боясь быть осмеянным своими "друзьями" повторять и повторять то что без опыта в принципе невозможно, вот это бесстрашие, вот это достойно!
    У нас зачастую говорят "На миру и смерть красна" - легко наверное когда вместе со всеми не думая о себе. Но редко говорят, что и "Кому красна, а кому страшна". И с этим страхом нужно бороться дальше, если конечно цель достойна.
    А баскетбол ещё и тем имеет огромный плюс потому как играет и команда и одиночка, и команда порой ничего не может сделать без "центрового", да и один он за всю команду не сыграет. А вот вместе - сила!

    ОтветитьУдалить
  4. Если во что-то веришь и знаешь, не очень страшно быть осмеянным. Если я такой, я так думаю и у меня есть силы об этом говорить и делать - лучше сказать и сделать. Я убежден, что если найти в каком-либо произведении великих мыслителей цивилизации фразу, которую ты и подавляющее большинство без сомнения поддерживают, и выставить её на обсуждение публики - обязательно найдутся те, кто будет смеяться и поддевать данную мысль. Это я к тому, что не получится ни у кого делать так, чтобы быть хорошим для всех. Так что ж теперь, ничего не делать, если сама жизнь утверждает, что кому-то не понравится то, что ты делаешь?

    ОтветитьУдалить