08 октября 2010

Даешь ШБЛ или как организовать детский баскетбол в Украине

Похоже, тем что называется детский баскетбол в Киеве, да что там в Киеве, когда речь идет обо всей Украине, -  занялись всерьёз! В столице будет организована Школьная Баскетбольная Лига.
Виват Украина, Виват детский баскетбол в Украине!

4 октября стартовала регистрация участников Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) г. Киева сезона 2010/2011.
В ШБЛ могут принимать участие все желающие школы, лицеи и гимназии нашей столицы. В сборной школы могут выступать ученики 8-11 классов (1993-1998 г.р.).
Участие в лиге бесплатно!
Школьная баскетбольная лига - первый проект общественной организации "Sport Universe", которая планирует заниматься развитием детско-юношеского спорта в Киеве и по всей Украине.
Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кому неравнодушно будущее нашего баскетбола. Хватит говорить о его развитии - пора делать!
Школьная баскетбольная лига призвана дать возможность молодым ребятам проявить себя. Самые талантливые смогут бесплатно заниматься в баскетбольной школе "Герои площадок", а также получат шанс подписать контракт с одним из украинских клубов. Не упустите свой шанс!
Подробнее о лиге читайте на официальном сайте ШБЛ - schoolbasket.kiev.ua
Информационный партнер ШБЛ - iSport.ua
Партнер ШБЛ - баскетбольный магазин AND1

Вот таким вдохновляющим анонсом зажглась одна из страниц новостей центрального баскетбольного интернет-издания Украины Basket.com.ua

Вы скажите - вот это здорово, и я поддержу - это просто великолепно!

Наконец-то, после стольких лет развала отечественного детского баскетбола государственная власть решила повернуться лицом к истокам здоровья собственной нации. После всех этих популистских и по большому счету лживых обещаний "народной оранжевой власти" пришел настоящий хозяин слова и дела. И буквально в течение недели после выступления президента Украины на заседании Общественного гуманитарного совета сразу стали отчетливо заметны кардинальные подвижки и разительные перемены.


И всего-то несколько слов сказанных Януковичем:


"Вызывает серьезную обеспокоенность состояние здоровья детей и молодежи. На протяжении последних лет не наблюдалась даже тенденция к улучшению состояния здоровья детей", 

- и вот он потрясающий результат.

Моментально появилась идея организовать структуру, которая будет заниматься развитием молодежного баскетбола в Киеве и по всей Украине. В мгновенье ока был заказан проект и создано интернет-представительство объединения по развитию детского баскетбола в Украине. Следует отметить, что как по мановению волшебной палочки сразу же нашелся информационный спонсор в лице мега-портала iSport.ua и те же журналисты о неподкупности, которых уже давно перестали ходить слухи, с шокирующим энтузиазмом стали пахать на благо такого важного и нужного дела. Практически сразу стали предлагать свои услуги и коммерсанты, бизнес-партнеры - чего стоит объявление об участии в этом проекте единственного в Украине баскетбольного магазина AND1. И это только начало...

Снова повторюсь - ведь это реально классно и здорово!

Хочется забыться и слегка картавя говорить - вот, наконец-то пришла именно та революция о необходимости, которой так долго... Нет, простите это немного о другом. Наконец-то начались те радикальные изменения, которых мы так долго и безнадежно ждали. И они пришли сразу, весомо, конкретно и бесповоротно! 

Пришли не на словах, а на деле.

Я в восторге - нет слов!


Но должен продолжить – так надо.

Хорошо! Потому что если мы вместе возьмемся за это дело - мы многое сможем. Хотя бы, потому что вернулась настоящая демократия, не в пример той которой нас травили последние шесть лет. Вернулась народная власть - теперь мы сможем делать всё сами, и если государство сказало, что оно поможет - это так и будет!
И это ничего, что есть мелочи и незначительные ошибки, которые мы будем исправлять - а как же без них. Кто не работает, тот не ошибается! Всё у нас получится обязательно! А если и будем пропускать ошибки, Бог с ними, они же ведь наши родные, а на родных граблях можно и шею сломать, не жалко и к тому же почетно.

И ничего, что после этого яркого и фантастического анонса о старте ШБЛ на basket.com.ua информацию о детской баскетбольной лиге может найти лишь серьезный хакер по коду - http://www.basket.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=17605&Itemid=1&Itemid=85 Ведь главное, во всемирной паутине она (информация) где-то есть, а кто не знает - в интернете ничто не может затеряться.

Совершенно неважно, что организатором этого проекта выступила никому не известная общественная организация под загадочным названием «Спорт Вселенной». Ну и что, ведь не зря же у нас киевский мэр больше известен как Космос, а его настоящий зам не менее волшебно нарисовался как долгожданный мираж в безводной пустыне и к тому же самой известной организацией объединяющей киевлян верящих в счастливое будущее есть Посольство Божье. Это не напрягает – а лишь вводит в кайф от такой феерической атмосферы!


Не стоит задумываться и о том, что здоровье детей будет в итоге передано людям, информация о которых в контактных данных на официальном сайте ограничивается геймерским ником в Skype - Lord_Jarker. Это лишь документально подтверждает тот факт, что в крайнем случае Вашего ребенка можно будет перезагрузить или добавить лажанувшемуся спортсмену пару жизней.

Неважно, что связь между организациями "Sport Universe" - как организатора этого проекта и официальным сайтом ШБЛ по ссылке schoolbasket.kiev.ua довольно эфемерна и сложно воспринимаема не мастерами слова, коими и являются журналисты. Организация "Sport Universe" на домене с названием schoolbasket.kiev.ua звучит как дочерняя фирма по БАДам от филиала офшорного банка на Каймановых островах. И с каких пор спорт Намба Ван передовой во всех смыслах Америки стал непрофессиональным видом спорта? Складывается впечатление, что детей собрались пригласить покатать мячи, не утруждая правилами и нормами, утвержденными в мировой практике баскетбола. Этот наивный ход похож на попытку рискнуть объяснить Майклу Джордану что его талант можно дублировать ползая по паркету…

И стоит ли так же зацикливаться на том, что серьезная организация, которая в открытой борьбе за право проведения столь масштабного мероприятия стала так жестко экономить на организации своей интернет-афиши. И это та мощная (коим напором могут похвалится лишь донецкие) организация, сумевшая, по всей видимости, без проблем получить добро от всех гипер-бюрократических организаций и заоблочно-высокопоставленных лиц... Начиная от Президента Украины Виктора Федоровича Януковича, министра по делам семьи, молодежи и спорта Равиля Сафовича Сафиуллина, председателя Федерации баскетбола Украины Александра Анатольевича Волкова и десятков иных серьезных и влиятельных лиц не смогла найти пару денег на создание более серьезного представительского сайта. Сайта в настоящий момент более похожего на итоговое занятие по экспресс-курсу "Мой первый сайт", чем на престижное место сбора молодых и перспективных звезд Украинского, да и чего греха таить будущего Американского баскетбола.

Как вы могли прочитать на нашем сайте ранее, сейчас группа людей, в которую пригласили и меня, активно занимается созданием киевской Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ). Мы поставили перед собой цель в сжатые сроки обойти все школы, гимназии и лицеи города, познакомившись с директорами и учителями физкультуры и вручив им лично в руки приглашение на турнир.

Право не стоит задумываться и задавать вопросы на тему, почему журналист серьезного интернет-издания с ежедневным посещением ресурса порядка 20 000 уникальных человек вдруг срывается с места, куда стекается вся спортивная информация Украины, и идет в пошкольный обход мест скопления неспортивной молодежи. Зачем это он вдруг, в рабочее время, занимается совсем не свойственной ему работой набора рекрутов в некую подпольную баскетбольную лигу. Да, я по достоинству оценил слог профессионала и естественное желание вскрыть язву настоящей антиспортивной системы школьного обучения настоящим журналистом. Но почему он вдруг решил заняться тем, чем должен заниматься профессионал и что это за таинственная группа людей в масках которая, поручила ему обойти все школы и вручить приглашения на турнир.

Да стоит ли впадать в унылые размышления о том, что же это за такая чудесная европейская страна, в которой только журналисты оказываются единственными квалифицированными специалистами в области проведения специфических спортивных соревнований. Что же это за новый порядок в этой стране, запрещающий уделять соответствующим организациям (к примеру ФБУ) внимание организациям баскетбольных турниров. В каких ещё высокоразвитых странах только общественным организациям с загадочным упоминанием латинских букв "S p o r & t" разрешено заниматься "развитием детско-юношеского спорта в Киеве и по всей Украине".

И нужно ли сомневаться, отправляя своего ребенка на благословленный президентом Украины (ну странно было бы представить, что заниматься подобным делом можно подпольно в складских помещениях на окраине Киева) их первый проект - ведь именно так заявляют о себе учредители. Ведь нас это не должно смущать - хотя бы, потому что мы украинцы, мы не делаем, как это давным-давно уже делают во всех странах мира. Мы сделаем это по-своему, по-новому – слэм-данком из-за тыльной стороны щита!

К слову сказать, в этом у нас нет равных - мы же можем, прожив шесть лет по одной Конституции вернуться к её старой редакции. Просто по аналогии с тем, что выкатав ресурс на последней модели Мерседеса, мы без раздумья готовы вернуться на родной Запорожец хотя бы, потому что первый был сделан потомками проклятых фашистов. Чего уж говорить о тех возвышенных чувствах, которые мы ощущаем при словах "первый проект" - мы же можем себе это позволить, каждый раз переживать по-новому то, что давно живет и развивается у других. Ведь у нас, у украинцев, по девять жизней на роду написано и детей мы можем тиражировать сколько нужно в угоду веяньям "новой" партии и «обновленного» правительства.


Конечно, можно и дальше восторгаться очередными лозунгами "поможем нашим кочегарам", радоваться тому, что вот пришел «лучезарный» и сделает за нас то, что обязаны делать сами, а можно злиться и выискивать обман и несоответствие желаемого с предложенным, можно многое чего делать...

А может быть просто каждому попробовать ответственно заниматься тем делом, которое может и умеет делать?

Давайте попробуем.

Давайте рискнем построить тот маленький идеал баскетбольного спорткласса - именно таким, каким его мы хотели бы видеть - от начала до финального свистка.

Собственными силами - без протекции перзидентов большой восьмерки и без расчета на очередной миллиардный транш от МВФ или с расчетом на грандиозный распил бюджетных средств попробуем рассчитать то, что нужно сделать для начала. Быть может, наши немудреные рассуждения и дельные предложения позволят не изобретать новый украинский велосипед или безнадежно сожалеть о том, что мы живем не в Америке или в Европе - а помогут сделать нечто приземленное и естественное, простое и нужное, то, которое заработает уже сегодня. Посчитать как по смете, что нужно, а что второстепенно – на чем следует заострить внимание, а чем пренебречь, во что обойдется то или иное дополнение, а что можно получить как должное, что можно – а что не нужно…

А перед «организаторами и их помощниками – журналистами» этой загадочной организации « SU» безусловно, следует снять шляпу - провокация вышла отменная и определенно пустила рябь по затхлому болотцу детского украинского баскетбола, да и всего детско-юношеского спорта. Все пункты, на которых постарались заострить внимание журналисты iSport.ua были профессионально безжалостно обнажены и сама схема организации подобных мероприятий определенно правдоподобно отражена. Так же верно замечена и обратная сторона «заботы о молодежи», выражающаяся лишь в поиске лишнего дохода и без того безбедного существования властьпридержащих - всё изложено именно так как и сейчас происходит.

Однако, было бы хорошо чтобы эта небольшая, но дерзкая волна хоть немного намочила бы ноги тем, кто по своей должности обязан беспокоится о детском спорте и физическом развитии нации. И остудила бы вечно похмельную голову украинского обывателя, который всё ещё надеется, что «царь-батюшка» одарит холопа за рабский труд шубой с барского плеча. А что самое главное промыла бы мозги самой доверчивой в мире нации, что между обещаниями и исполнением зачастую невероятно огромная пропасть.

Хотя, конечно, бывают и исключения – когда всем этим от задумки до воплощения идеи занимается профессионал, которому важен результат.

А нам нужен реальный результат?
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

7 комментариев:

  1. Вы вот не часто пишите, но широко. Интересно так любую идею можно перевернуть и представить в каком хочется свете. Сначала, конечно, версию журналистов прочитал и просто душа радовалась: Двинулось с мёртвой точки...! И задумываться не хотелось ни о чём. Пусть идёт хоть так.
    Прочитал здесь. И захотелось сразу забыть прочитанное и самому, по-простому оценить идею ШБЛ от "Sport Universe".
    Вкратце, что настораживает. Берясь за организацию чего-либо, организатор должен что-либо предложить. Из того, что можно "пощупать" предложены лишь итоги походов по школам, которые выложены в виде кошмарных реалий школьной физкультуры. Ну что-то же должно быть сделано для начала. Выглядит всё так будто, мы своё дело сделали: дали объявления, создали сайт и ОО. Теперь дело за вами. Будет кого нам организовывать? - пожалуйста, мы готовы! Хотите играть в хороших залах? - пожалуйста, покажите нам какие у вас залы - мы выберем лучший! Нужны мячи, щиты, доктора (на игры), дополнительный обогрев залов, единая форма для каждой команды? - и это с удовольствием сделаем! На это деньги нужны, а что родители тех же игроков не найдут для своих чад дополнительные средства? Не найдут - так сами виноваты, мы то организаторы.
    Вот такие у меня появились СОБСТВЕННЫЕ сомнения. Просто сомнения, а не агрессивная критика.
    А что до идеи ШБЛ - то это правильно! Вот подход, как здесь писалось, похож действительно на слем с тыльной стороны щита. А точнее, подход в стиле - "замутим, а там посмотрим".
    Я вначале написал "... пусть хоть так идёт!" но это не тот случай. Здесь нужно чтоб ярко, красиво,по-детски. Если нужен пример, то глянуть можно здесь же материалы о стритболе в России. И показать эти материалы в ФБУ, было бы не лишне...

    ОтветитьУдалить
  2. "... пусть хоть так идёт!"
    Как это по-нашему, видно, от старой мудрости про безрыбье.
    Ребятам, конечно, успехов. Но по опыту выскажу опасения. Прежде всего если идея не получит продолжения, она принесет больше вреда, чем пользы. Представьте, сегодня мальчишкам объявили: "Ура!Лига" Все побросали сигареты, побежали на трени. Завтра:"Извините, не получилось!" Послезавтра уже сигареты никто не побросает и никуда не пойдет.
    У меня дети с большим нетерпением ждут школьных соревнований между классами, которые проводятся каждый год, осенью - первенство, зимой - Кубок (в мастерской из дерева выточили), весной турнир по стритболу. А городские... то ли буде, то ли ни. Потому к некоторым соревнованиям и не готовимся, что потом не было разочарований.
    Кстати, очень понравился опыт футбольного турнира "Ди джус - гол", которорый проводился в масштабе Украины несколько лет, с одинаковым регламентом, в одни и теже сроки, и с продуманным по возрасту контингентом. Взять за пример!
    Вывод. От разовых акций толку нет. Должен быть комплексный, системный подход с продуманным менеджментом, целенапрвленным пиаром и, конечно, ясными целями.
    Еще раз, больше успехов и поменьше шишек!
    Дмитрий!

    ОтветитьУдалить
  3. Дмитрий
    Нельзя с Вами не согласится. А что этот "Ди джус гол", что-то грандиозное и сверх бюджетное? Что это за событие? Может ссылки есть какие.

    ОтветитьУдалить
  4. Выходит решили попиарить себя журналюги?
    По ходу самолюбование да и только.
    Мол глядите какие мы крутышки - лихо в президентскую тему вошли, сбились в бригаду, пацана пустили в поход по школам и статейку тиснули о том, шо покамест реальный облом, некому уже спортом заниматься, гиблая школота пошла - куда уж им участвовать в этой лиге.
    Рисанулись какие они чоткие и правильные.

    Да там по-любому проблем с проведением немеряно.
    Взять хоть бы тот же зал для игр, в смысле аренды.
    Они типа приходят в Киевский Меридиан и говорят мы тут замутили Лигу Школьную и нам вынь да полож зал для проведения игр. А им говорят - Вы чьих будете братва? А они, та мы типа общество развития реального спорта, вы чо не слыхали папа клич подал и мы типа здесь. На что им тупо отвечают - мы ни каких пап не знаем, а у нас только шкафчик под шмотки для переодежки нереальных уев стоит. И типа с левой босотой мы вообще базарить не будем. Пусть нам Человек с горы позвонит - и может быть может тогда ежели удивите нас пресом бабок зеленых начнем типа тереть.
    Да чо там Меридиан - там типа любую школу не пробить на зальчик, начинается возня с заучем - да мы типа не знаем, а как так можна а скока стоить мне лична будит а вы тут ничем типа незаконным не будете заниматся?
    Короче песни извесные и мутные - тут на козе не проскочешь.

    Тут вопрос был с чего начать - так по любому эту тему реально известный чел поднимать должен и с бабками и с связями реальными.
    А так это понты - задрали уже своими понтами и на крыше и вообще...
    Бред это с Школьной Лигой - в итоге скажут мы чиста фирмачи "СУ" хотели сделать для школьников праздник, а разве с нашей гопотой чо сделаешь.
    У нас так завсегда:
    Кто виноват? - Народ виноват!
    Мальчишки виноватые будут - шо не подготовились как следует к празднику спорта, как папа велел.
    Лана, звыняйте...

    ОтветитьУдалить
  5. 2 мастер спорта
    см. на сайте Диджус
    Дмитрий

    ОтветитьУдалить
  6. то Анонимный 10 октября 2010 г. 12:19
    Это Вы загнули конечно в таком стиле "тереть". Но в общем картина похожа на такое. Вот только парадокс имеется. Ведь у нас во власти в основном люди одаривают себя благами и материальными, и моральными. Так вот хочется спросить, неужели под эту дудка (развитие спорта) нельзя слизнуть чуток? И всем будет хорошо... и даже "чилдренам" какие-то праздники и соревнования перепадут..!

    ОтветитьУдалить
  7. to Ex Flo
    Ну такие праздники для них как кефир обезжиреный, а этим котярам сметану жирнющую подавай - тада их за уши не оттащишь)))
    На детях много не наваришь.

    ОтветитьУдалить