15 октября 2010

Кидок от ФИБА-Европа или почему Израиль снова атакует?

На самом деле это ожидалось после решения ФИБА Европы расширить количество участников ЧЕ 2011 до 24 команд. Израиль (который квалифицировался, пройдя группу) теперь требует деньги от ФИБА Европы за понесённые растраты в период участия команды в групповом турнире.

По данным израильской федерации баскетбола они потратили около 2,7 млн. евро за время квалификации, чтобы занять 1 или 2-е место в группе и попасть на Чемпионат Европы, но изменив регламент ФИБА, выдала вайлд-карт практически всем командам.

Израильтяне говорят, что во время отбора они потратили эти миллионы на зарплаты игроков и бонусы, на перелёты и на аренду Nokia Arena, однако доходов от телевизионных трансляций и доходов от продажи билетов было менее 1,7 млн. евро.

И нужно сказать, что они справедливо требуют от ФИБА-Европа компенсацию за то, что один миллион евро они потратили ни за что.

Это второй удар по финансовой пирамиде ФИБА-Европа, после того как Литва, организатор Евробаскет 2011 заявила, что они не будут нести дополнительно расходы 8 команд, а только тех 16 команд, которые должны были участвовать первоначально.

Интересная складывается ситуация, особенно если учесть, что подобную позицию заняли только израильтяне. Может быть, остальные участники событий заработали на этом и не поднимают лишнего шума. А может это пиар-война и Израиль знает, что он хочет получить в качестве трофея?

Кто знает?

5 комментариев:

  1. Ахаха, интересные ребята, сами деньги про*бли на самих же себя, а теперь мол гнушаются, отдавайте нам потраченное)

    ОтветитьУдалить
  2. Anton
    Но ведь ситуация интересная! Это как бы, тебя обязали купить корову, и ты её купил. А через день сказали, что ты по закону коровку должен получить задаром. А две коровы тебе ставить негде и незачем. Так за что ты платил свои денюжки? И не считаешь ли ты сам себя, просто обдуренным? мягко говоря...

    ОтветитьУдалить
  3. Ну на примере коров, конечно выходит деньги за зря были уплочены), но это же бизнес, всегда есть определенный риск)
    А ситуация да действительно интересная)

    ОтветитьУдалить
  4. :)Согласен, с коровой как-то банально у меня получилось представить беспринципное, в данном случае, действие ФИБА Европа. И про бизнес-риск не буду спорить. Но когда люди понимают, что их риск на 1,000,000 EUR просто кто-то решил считать несущественным и на этот "риск", а тем самым и на самих пострадавших просто "забили" или "положили", то это уже не бизнес разборки, это дело принципа, наверное. Деньги неприятно терять, а когда тебя при этом ещё дураком выставляют, это другие струны души цепляет.

    ОтветитьУдалить
  5. Терять всегда неприятно), но иногда увы необходимо.

    ОтветитьУдалить