22 октября 2010

Дмитрий Базелевский о быстроте в баскетболе

Для начала мне хотелось бы разделить понятие "быстрота" на две части, одинаково важные в баскетболе. Первое, это быстрота принятия решений и второе быстрота качественного выполнения принятых решений.

Конечно же, первая часть понятия быстроты в баскетболе касается работы головы, а именно: оценка ситуации на площадке, предвидение (знание) возможных вариантов развития ситуации и как итог принятия правильного решения. Всё это согласно нашей теме должно происходить за мгновения и чем короче эти мгновения, тем лучше.

Я поставил на первое место быстроту интеллекта баскетболиста неслучайно, ведь какими бы невероятными физическими качествами не обладал спортсмен, ему сложно будет играть в баскетбол без правильной и быстрой работы головы. Как и любое другое качество игрока, "понимание" игры можно и нужно развивать в процессе тренировок и игр.

Есть правильная оговорка о том, что игроки высокого уровня обладают пониманием и чувством игры от Бога, и это так. Но всё же я могу уверить любого начинающего игрока, что все звёзды научились играть в баскетбол, а не проснулись в командах НБА.

Очень важный аспект в повышении "интеллектуального" мастерства игрока является анализ своих действий на площадке и умение избегать повторения сделанных ошибок. Последнее предложение звучит как-то настораживающе для молодых ребят, в стиле - "опять учиться, опять как в школе", но я должен сказать, что анализируя свои ошибки плюс прислушиваясь к советам опытного тренера, вам будет совсем не в тягость такая "зубрёжка".

Но чем хочется обнадёжить всех жаждущих стать умными баскетболистами, так это тем фактом, что если вы будете максимально сконцентрированы на тренировках и на задачах, которые ставит тренер, тем быстрее и проще вы будете избавляться от собственных ошибок и тем самым будете лучше понимать баскетбол.

Лучший способ показать тренеру и своим партнёрам свою баскетбольную "образованность" это - отдать пас своему партнёру. Пас в игре - это показатель мудрости игрока. И не спешите выдать идеальную, острую и результативную передачу. Для начала приучите себя отдавать точную и резкую в любой ситуации на любую позицию партнёра, но о качестве передач немного позже.


Как же можно тренировать быстроту принятия решений?

Давайте смоделируем некоторые ситуации на площадке, при которых возможностей продолжения игры может быть не больше двух, и постараемся выполнять эти движения максимально быстро:

1) При подборе на своём щите вы можете сделать два логичных действия: отдать передачу вперёд и начать дриблинг. Как я говорил, найти передачей партнёра в более выгодном положении - это самое умное решение. Поэтому, овладевая мячом при отскоке, привыкайте сразу смотреть вперёд, и как можно быстрее приучайте себя отдавать передачу любому партнёру впереди. Чем быстрее вы будете это делать, тем быстрее будет развиваться атака вашей команды, тем тяжелее будет защищаться команде соперника. Дриблинг оставим на потом, он замедляет игру.

2) Вы играете 1х1, вы атакуете под 45* на трёхочковой линии, и финтом на бросок вы заставили защитника выпрыгнуть на блокшот. Эта ситуация в которой вы уже обыграли защитника, и в данной ситуации логично одно продолжение - проход. Момент простой и можно спокойно, на средней скорости обойти и забить 2 очка из-под кольца. Но готовьте себя к более сложным ситуациям, и принимайте решения максимально быстро, резко и на полной скорости обыгрывайте защитника. Со временем вы сумеете использовать и более тонкую ошибку защитника, а именно не прыжок на показ, а даже выпрямление ног защитником. Что так же является выигрышной ситуацией для нападающего.

Теперь я коснусь второй части моего понимания общей быстроты баскетболиста. Быстрота и качество исполнения принятых решений. Этот аспект развития быстроты игрока, на мой взгляд, тренируется намного проще, так как игрок желающий совершенствоваться должен усвоить одно правило: "Всё нужно делать ещё быстрее, чем я делаю сейчас!" Это простое и важное правило будет направлять игрока по пути роста в мастерстве.

По большому счёту, суть не в преодолении каких-то расстояний на секундомер, главное чтобы ты работал как можно честнее по отношению к самому себе. И голова всегда толкала твоё тело делать всё как можно быстрее и резче.

Сейчас мы говорим только о совершенствовании физической скорости. Так как в баскетбол играют на достаточно маленьких площадках и говоря о скорости, мы не можем упустить не менее важный элемент в этой теме, а именно резкость.

В странах бывшей Югославии это качество игрока называют "експлозив" от английского "explosive", что в переводе на русский значит "взрывной". Это то качество, к которому нужно стремиться.

Вот к чему мы пришли в пояснении быстроты игрока: "Ты должен быть не просто быстр, ты должен развивать максимальную скорость за минимальное время. Ты должен быть подобен пуле, которая набирает предельное ускорение за считанные доли секунды. И нужно сказать, что нет предела совершенствованию этого качества у игрока."

Однако, я ещё раз вернусь к скорости принятия решений, чтобы предостеречь игроков о правильности расстановки акцентов в работе над быстротой. Только правильные решения принятые головой, и исполненные на максимальной скорости приносят успех. Только такая последовательность дает яркие результаты. Крайне важен анализ собственных ошибок и правильных решений.

И обязательно слушай и "переваривай" советы и замечания тренера.

Тренер всегда видит то, что ты не в силах заметить.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

3 комментария:

  1. Очень интересно и познавательно!
    Жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
  2. Обожаю эту тему, тем более, что на самом деле ее мало кто понимает правильно. Выложенная трактовка справедлива для начинающий игроков и тренеров школьных команд.
    На более прфессиональном уровне не обойтись без понятия "рефлекс", а говоря о быстроте исполнения просто грешно не упоминать рациональную технику и баланс тела. Увы, сегодняшние тренеры не удосуживаются углубляться в эту тему. Если кому интересно, могу продолжить.
    Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  3. Дмитрий, с удовольствием выслушаем Ваше мнение.
    Если есть желание и возможность напишите статью в продолжение этой или другой темы и мы опубликуем.
    "Конвертик" для почты вверху.

    ОтветитьУдалить