04 сентября 2012

Комментарии к статье "Фрателло, Бертт..."

Аватарка Базелевского Дмитрий Базелевский

Прочитав статью Макса Сергеева выложенную на сайте Basket.com.ua, хочу высказать свое мнение. Признаю тот факт, что критиковать тренера и игрока это вполне обычное и резонное дело. Но так как я совсем недавно работал тренером, - не могу и не хочу комментировать работу Майка Фрателло. Очень субъективное это дело искать или определять красивую, интересную и качественную игру. А если говорить о результате, то он есть. Насколько я понимаю, Майк в Украине не для развития нашего баскетбола, он работает для результата сборной.  И для привлечения средств в баскетбол. Думаю, что под украинца вряд ли нашли бы чартеры, зарплаты и вообще всё это изобилие для нашей сборной. Я не знаю насколько это правда, но по слухам тренерский состав сборной за свою работу должен получить $ 1 000 000. Это то, что было решено слить для информации, слухи они ведь такие... И если это так, то я убежден, что не только тренерский состав, но и игроков заинтересовали. А это в свою очередь означает дополнительную мотивацию каждому украинцу, выходящему на площадку. Исходя из этого, делается не хитрый логичный вывод. Мотивированная команда показывает свой максимум, то есть всё что может. И игроки, каждый по отдельности показывают свой личный максимум. Те кто были в авангарде команды, они и сейчас играют основную роль в ней, выкладываясь по полной.

Скажу так, и пусть не обижаются на меня игроки, и те, кто играют и те, кто сидят на скамейке, но сейчас с ними работает самый опытный и прославленный тренер в мировом баскетболе, когда-либо работавший в Украине, и слабость коллектива, на мой взгляд, заключается именно в игроках на площадке. Безусловно, каждый тренер, который смотрит со стороны на игру команды Фрателло, не всегда принимал бы точно такие решения как Майк, но любой тренер обязан держать на площадке пять баскетболистов. А задача тех, кто на площадке выступает от имени сборной страны играть выше своего максимального уровня. К сожалению, я этого не вижу ни по статистике, ни визуально. Мы, болельщики, стараемся хоть за что-то зацепиться в мастерстве наших игроков. То, что считается плохой или посредственной  игрой мы называем "нормальный баскетбол", там, где игра похожа на баскетбол среднего уровня - в нашем воображении рисуется как "красивая победа". Не потому, что нам нравится игра, а потому, что мы хотим это видеть. Так что, на мой взгляд, нужно понимать, что никакой специалист не натренирует игроков за 2 месяца. Игрокам национальной и особенно младших сборных нужно понимать, что следует быть индивидуально сильнее. Индивидуально сильнее, это не значит лучше играть один на один, это значит лучше играть в баскетбол: понимать баскетбол, быть физически сильнее, быть лидерами, быть интересными, быть смелыми, быть командными, быть уверенными, и наконец, быть честными и надежными. По поводу обличительных мнений о работе Фрателло, советовал бы комментаторам после возмущенных строк в его сторону, предлагать достойную кандидатуру взамен, по уровню, опыту и так далее. Все кто предлагается альтернативно на настоящий момент, явно не дотягивают до планки Фрателло. Хотелось бы сделать акцент на том, что мы не Америка и даже не Испания и даже не Македония... Поэтому корни нынешних проблем сборной не стоит искать в тренере-легионере, а так сказать в своем огороде, и в этом огороде, как известно, сверху до низу проблем не перечесть.

По Берту скажу лишь одно, - должна быть причина, из-за которой баскетболист не играет. Её должны знать те, кто выбрал его, поверил ему и доверил играть за честь страны.

И последнее, что хотелось бы сказать, - всем нам нужно стараться с уважением относиться к труду людей работающих в баскетболе. Это такой же труд, как и любой другой в нашей стране. Такой же труд, который соответственно оценивается остальными членами общества, как и иные вклады соотечественников.  И если работа всех членов общества не такая уж и "интересная, смелая, командная, уверенная и наконец, честная и надежная", то какие претензии могут быть к представителям одной из профессий, которой и представлен баскетболист. Как пожелание, могу сказать тем, кто имеет возможность - стараться делать баскетбол как можно более открытым. На сегодняшний день, на мой взгляд, было бы неплохо взять откровенное интервью у Берта, с хорошими и интересными вопросами. Сейчас хотелось бы услышать и откровения Фрателло или Дроздова. Да, хоть у каждого игрока возьми правильное интервью. Как по-моему, нужно больше нужно раскрывать жизнь игроков и тренеров и тогда станут более понятны их проблемы и трудности. А уж тогда нам решать... Но в начале нужно узнать почему что-то получается так и что получается не так.

Я сделаю небольшое отступление и снова подниму тему проблем наших украинских тренеров. Согласитесь, что не зная их проблем сложно что-то менять. Да что там тренеры и баскетбол в целом, приходя в поликлинику мы по меньшей мере представляем на что будем жаловаться, а врач поможет понять что за болезнь и посоветовать как её вылечить. Заметьте, врач лишь поможет, остальное придется делать самому больному. Так и в баскетболе, не зная что "болит" сложно искать "лекарство". И у нас в баскетболе, собственно точно так же как и в жизни - что-то заболело, - да не важно, поболит-поболит и перестанет, может быть... А потом болезнь загоняется во внутрь и приходит момент, когда уже и сил нет и тебя привозят в больницу в бессознательном состоянии, а врачи констатируют - мы бессильны чем-либо помочь... И так бы не хотелось, чтобы этот печальный сценарий сыгрался в баскетболе. Но в том то и проблема, что он обязательно будет сыгран, если молчать и замалчивать.

Может попробуем вылечится?

BazeCamp в Google+

1 комментарий:

  1. К диагнозу мы так и не дошли в той статье... Многие сбиваются и цепляются за результат, он их устраивает, и, к сожалению уводит. Вопросы которые я задавал, например, как так что Дроздов год - негодяй, а на следующий - капитан, умалчиваются. Это что не важно? Почему не дать информацию мотивированы игроки или нет? Мне не то что любопытно, я хочу чтобы было видно и понятно, важный этот фактор, или морально-волевых под флагом достаточно, как ответил Волков по Бертту. Ведь они индивидуально и вправду не очень, но то что они дают сегодня, хватило для 5-1. 
    Про тренера, я лично заговорил в большей мере из-за того что, на мой взгляд, сегодня нам не нужен специалист такого уровня, так как мы не на его уровне. Мы вообще на разных баскетбольных  уровнях и пониманиях. И если мы хуже по уровню, то ничего страшного в этом нет, хотелось бы что бы мы "личились", а многие уже подхватили результат и считают что "Правельным путем движемся товарищи!". Я не знаю правда это или нет, но если Майк не был осведомлен о закрутке на Евробаскете-2011, то это вообще на подставу похоже... То что он сам не осведомился, не значит что нужно было на этом злорадствовать, но видимо сказался наш менталитет или еще что-то. 
    Вот по Беррту, по другим моментам, Вы акцентируете внимание, видно же за километр его обиженное состояние, но у нас все в тайнах за семью замками, почему так. Вообще много важных вопросов виснет в воздухе, даже просто с интернет пользователями, которые отстаивают свою позицию. Все понимают что у руля сборной должен быть состоявшийся специалист, но никто особо не утруждается рассказать-предположить как происходит это становление и происходит ли вообще.

    ОтветитьУдалить