20 марта 2013

Дмитрий Базелевский: Про лимиты легионеров, новую лигу и о поискетренеров

avatar-bazelevskiy Дмитрий Базелевский


Сейчас много рассуждают о легионерах в украинском баскетболе и высказываются разные, порой противоречивые мнения. Я тоже решил поделиться своим взглядом на эту тему.

Сразу хочу отметить, что легионеры принципиально нужны по ряду причин и главной задачей по лимитированию присутствия последних в отечественных командах будет умеренное и справедливое их ограничение. К тому же нельзя думать только о себе и полагать, что легион это некая подневольная часть баскетбола Украины и что мы скажем, то пусть и делают. Это нужная часть нашего баскетбола, которая должна приносить нам пользу, органично вписываться в нашу жизнь и получать наше достойное внимание и любовь.

Замечу, что, к сожалению, почти никто не говорит, для чего предлагаются те или иные шаги и к чему приведут эти ограничения. Украинизация баскетбола как направление развития нашего баскетбола – это расплывчатая и, в некотором роде, мифическая цель. Ведь чтобы мы, украинцы, не делали в нашем баскетболе, абсолютно любой шаг или лимит – легко назвать (или представить) украинизацией.

На мой взгляд, главное определить приоритеты в целях и действиях. И в этом контексте предложу свое видение первоочередных планов и шагов развития баскетбола в Украине.

1. Развитие баскетбола – это не затертое до дыр, но, тем не менее, никому не ведомое в реальной жизни направление. В моем видении это комплекс целенаправленных действий на увеличение количества занимающихся и увлеченных баскетболом людей. Украинский баскетбол смотрим только мы и естественно занимаемся им тоже только мы. Из этого сделаю простой, но рискованный вывод – нужно делать баскетбол исключительно для себя и под себя. А это значит, что ставим в приоритет свой чемпионат, а Европу (в которую зачем-то стремится уже каждый украинец чуть ли не с пеленок) оставляем с определенно меньшим вниманием. Толку от того, что мы стремились показать себя последнее десятилетие в благословенной Европе? И толку, прямо скажем маловато, да и вышло накладно, а порой отчасти комично. Кстати, в Испании внутренний чемпионат более популярен, чем большинство еврокубковых турниров с участием испанцев, да и остальные баскетбольные европейские страны, если и отдают предпочтение еврокубкам, то вполне адекватно. Итак, рискуем Кубками – взамен развиваем себя изнутри. «Рискуем» это значит, выступаем в основном нашими игроками. Не факт, что будет полный провал, так как 5–6 команд-участниц евротусовки вполне могут наскрести по Украине и ближнему зарубежью достойные составы с 3–4 варягами обойме. Да и провалов с кучей легионеров мы навидались за 15 лет достаточно. Так что явной трагедии не будет. Если кто из первых команд всё же пожелает в очередной раз порвать Европу, пусть себе докупают легионеров на Кубки. Поэтому вполне логичным может быть лимит легионеров в количестве 4 игроков на каждую команду Суперлиги. Ну и, как я уже говорил, команды-участницы кубков спокойно могут докупать в евротурниры дополнительных иностранных игроков. Думаю, пришло время переходить от бездумья «а шоб було» к пониманию – нам это нужно.

Справедливый, полагаю, встанет вопрос – Какой баскетбол будет у нас с предлагаемым более жестким лимитом, чем сейчас? Думаю первые годы это будет определенно менее эффектное и увлекательное по качеству зрелище, но… Есть одно важное «но». Вначале проиграем в качестве, в зрелищности, но зато вполне можно подтянуться в энергии, честных эмоциях и самоотдаче, так как многие украинцы получат возможность появиться на площадке. И если поставить такой лимит на 5 лет, то этот шанс станет целью для нынешних 17–18 летних баскетболистов. Эта борьба за место под баскетбольным солнцем притянет зрителей, которые будут болеть не за знакомое название команды, а болеть за своих. Тем самым можно будет удержать ту, откровенно говоря, не очень-то многочисленную публику, которая сейчас ещё собирается на трибунах.

В итоге, по первому пункту выделим то, что во главу угла ставим украинский чемпионат и, как бы, рискуем только Еврокубками. К слову, такой поход, думаю, пойдет только на пользу сборным.

2. Что нужно делать для улучшения ситуации с представлением баскетбола в нашей стране? Баскетбол-то у нас какой-никакой, но есть. Детские школы работают, соревнования проводятся, сборные выступают…

(Предлагаю только прообраз того, как это можно делать, детали и названия не столь важны.)

Важно дать молодым спортсменам шанс и надежду на то, что их детско-юношеский труд в спорте не напрасен. Для этого нужно сделать правильную лигу под Суперлигой (повторюсь, неважно, как там она будет называться, когда примет статус национального чемпионата). Думаю, на нашем этапе развития эта лига должна объединить игроков Высшей лиги, Первой лиги, студенческого баскетбола и дублеров. Вот эта лига и должна стать тем переходным (полупрофессиональным) этапом для игроков из детско-юношеского спорта в профессиональный. Это тот шанс проявить себя, которого лишаются юноши после окончания школы и главное, что многие бросают баскетбол намного раньше, «видя», а то и выдумывая свою перспективу в Суперлиге безнадежной. Сейчас самое время (на волне периода подготовки к Евро2015), направить инвесторов к умеренным затратам на баскетбол вот в этой всеукраинской лиге, которая будет объединять весь послешкольный и не попавший в Суперлигу баскетбол. Поработав, можно создать интереснейший чемпионат, где будет соперничество по регионам с переходом в общенациональное первенство.

Как известно, работа с инвесторами ещё та головная боль, но первыми инвесторами этой лиги могут стать клубы Суперлиги, с которых будет снята обуза бездействующих дублеров. Далее, само собой разумеется, останутся со своими спонсорами клубы Высшей лиги и т.д.

В пылу спора в доводах мы зачастую обращаемся к международному опыту, – так вот, кто-нибудь что-нибудь про дублеров «Лейкерс» или «Оклахомы» слыхал? Или беря поближе, напомните мне о звенящих победах дублеров «Панатинаикоса» или «Валенсии»? На практике молодые баскетболисты в школах лишь растут и крайне редко становятся сильными игроками в одном клубе. Так вот, если будет сделана определенная база для этой полупрофессиональной лиги из средств от команд Суперлиги, то есть надежда, что за ними потянутся и иные спонсоры регионального уровня. К слову, расходы в этом направлении будут в десятки раз меньше, чем в Суперлиге, а вот интерес к этому соревнованию возрастет в те же разы. В этом перспективном деле, не лишним был бы и небольшой пункт в законах регулирующих отношения спорта и спонсора, но это в нынешней парламентской «борьбе» слишком розовые мечты. Необходимо лишь организовать, ведь строить наново ничего не надо, многое уже есть для создания предлагаемой лиги. И создав это всеукраинское соревнование отпадает огромная часть затрат по рекламно-пропагандистской работе. По той работе, которая вроде бы должна быть и, наверное, есть, если об этом все говорят, но она, к сожалению, не видна... Всё это большое и организованное мероприятие само по себе начнет привлекать внимание, и даже если (слушая злопыхателей и не верящих) и не выстрелит мощно и оглушительно, так как мечтается, то и по затратам будет не слишком больно. Понятно что, как и в любом деле, можно сесть в лужу, но она-то и не такая глубокая будет как моря-итоги последних 10–15 лет с их фантастическими бюджетами.

Следующее. Нужны тренеры. И это не пафос, это не высокие слова, это, наверное, самое главное звено. Особенно тренеры для детей и юношей. Быстрее всего их можно найти среди бывших игроков, но это лишь временное предположение-предложение, думаю, если правильно давать установку в работе тренерам, то можно и не только игроков привлекать к тренерству. Главное, чтобы тренер воспитывал в игроках необходимые спортивные качества с самого детства. Я считаю, что у нас не техника и тактика хромает в баскетболе, а получилось некое извращенное понимание сути баскетбола. Почему-то очень многие стали задумываться о баскетболе как об инструменте, о том, как с его помощью стать популярной звездой, многие изначально желают влететь в профессиональный баскетбол, и хорошо бы сразу в NBA и в этом устремлении сложно укорить. Но проблема в большем – за этим звездным полетом мы забыли, что нам дает баскетбол, как увлекательная часть спорта – а это азарт борьбы, победы, развития своих личностных качеств, роста собственного мастерства – всё это исчезает, как туман. То, что увлекает в спорт (баскетбол): совершенствование себя, развитие воли, желание честной борьбы, стремление к новым достижениям, командный дух – задвинуто на дальний план.

Можно конечно, по старой памяти, списать на то, что дело спорта – дело государства, но ведь и, так сказать, более близкие к народу организации, как ФБУ и Суперлига, в первую очередь, должны уметь и хотеть пропагандировать игру и спортивно-человеческие качества присущие баскетболу. Это интересно зрителю намного больше, чем сухие отчеты о том, сколько мячей было передано (списано) в распоряжение детских спортивных школ или рассказ о том, как раз в год команда профессионалов с подарками посетила детский дом. У нас баскетбол превратился в некий, неплохо оплачиваемый «танец» работника за конвейером, о котором мы знаем, ну да, есть такой – работает, налажен и не сбоит. А баскетбол это не железный механизм – это крайнее напряжение мышц, молниеносное принятие решений, борьба на пределе и превозмогающая боль и конечно, правдивые искренние чувства игроков. А также, выхолощенное понятие «командные взаимодействия» было бы очень кстати реально заменить на «дух команды», который, на мой взгляд, тоже куда-то улетучился. И в этом и есть работа именно тренеров, наряду с вышеуказанными организациями. Наверное, должен быть особый орган (из самих же тренеров и состоящий) контролирующий работу тренеров. Потому как без контроля у нас ну никак невозможно работать... Поэтому, этот наблюдательный, советующий орган должен работать по всей Украине, наблюдать, отслеживать и снимать со всяких дотаций те объекты тренерской деятельности, которые наносят вред баскетболу. А позитив и самоотдачу – стимулировать. На мой взгляд, пусть лучше ребенок занимается другим видом спорта у хорошего тренера, чем прививает в себе отвращение к баскетболу от педагога, который пришел в школу по принципу «а куда ещё?».

Но дело даже не в этом некоем органе, дело в том, что нужно сообща искать пути как поселить веру в совсем молодых баскетболистов: веру в себя, веру в команду, веру в победу. Баскетбольные тренеры Украины обязаны вернуть игрокам огонь в глазах, любовь к самоотверженной работе, борьбе до конца. Крайне редко сейчас можно увидеть зашкаливающий энергией настрой на игру, по-спортивному злой, агрессивный и уверенный взгляд баскетболиста выходящего на площадку. А они должны быть обязательно - и настрой, и огонь, и вера. Видим же мы это у боксеров, борцов, игроков NBA…

Тут велосипед не стоит придумывать. Способы, повышающие рост тренеров просты и их не много – стимулирование, взыскание и образование.

Методов огромное множество, только нужно работать. Всё это нужно обсуждать, находить лучшие варианты и искать варианты внедрения мыслей и идей в жизнь.

Вот эти два самых важных момента для поддержания стабильности и, возможно, роста украинского баскетбола и необходимы сейчас. Лига под Суперлигой и работа с тренерскими кадрами.

Подытожив, могу сказать, что невозможно каким-то одним действием повернуть в необходимую сторону процессы жизни нашего баскетбола. На мой взгляд, самое важное это реальное планирование и поэтапное решение поставленных задач. Если говорить об одном из множества путей улучшения игры наших баскетболистов – лимите на легионеров, то подчеркну, что это слабый способ становления, развития и мотивации наших игроков. Но его нужно использовать. Говоря конкретно, на данном этапе, я предположу, что во внутреннем чемпионате в заявке на игру должно быть только четыре иностранных игрока. Для евросоревнований команды могут заявлять сколько угодно иностранцев. Думаю, все понимают, что более двух дополнительных легионеров, клубы вряд ли будут покупать, так как сложно будет создать нужное понимание, химию в команде, когда несколько важных игроков не попадают в заявку в большом количестве матчей внутреннего чемпионата.

Так же не менее важным ограничением, должно быть количество иностранных тренеров в Суперлиге и в каждой команде по отдельности. Это тоже нужно правильно понимать и контролировать.

И скорее всего, в связи с грядущим изменением лимита иностранцев, Суперлига должна быть меньше по количеству команд. Это отдельный разговор, но может сильно измениться класс команд, которые не смогут подписать хороших украинцев.

По пункту тренеров дополню обобщение, что все высказанные идеи нужно обсуждать. И обсуждать не решением сверху, а выслушивая предложения тех, кто конкретно работает тренером, выслушивая и прислушиваясь к каждому. А о том, как это сделать хотелось бы услышать на страницах обсуждений.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

1 комментарий:

  1. Поддерживаю 100%. Нужно поставить цель и планировать что и для чего делается. У нас до сих пор то в жар то в холод. Идея фокуса сильного чемпионата очень своевременная, кто ну никак не может обойтись без Европы... Да, пожалуйста, вариант предложенный автором может быть имеет право на жизнь.

    Для меня даже локальный успехи которые периодически удаются в Еврокубке не стоят того что бы окончательно заглушить свой баскетбол. То что на последнюю игру собрался почти весь Дворец Спорта здорово и приятно (хоть пригласительные раздавались и просто как листовки в метро), но хочется видеть уверенного сильного украинца на площадке, который будет выполнять не чисто технические функции, который будет гордится тем что он играет в Будивельнике, к примеру, где просто должны быть свои традиции, свои знаковые игроки и не только в прошлом. Ясно что это возможно не в краткосрочной перспективе, то что одним решением по количеству легионеров этот вопрос не решить, очевидно. Но лучше сделать один шаг назад и потом два вперед. Процедурные вопросы, думаю, не самые тяжелые при правильно сформулированной цели, потом самое важное и ответственное - вырастить, оставить мотивацию и веру молодого баскетболиста что он здесь нужен не только себе, по средством лиги, в которой можно будет конкурировать и расти, а не доигрывать по соседним чемпионатам(или лигам местного значения) только вышедши на какой-то более-менее игроцкий уровень. Про тренеров уже сказано, не будем повторятся.

    В свете событий происходящих в укр. баскетболе последнее время, остается только один вопрос повисший в воздухе - определена ли цель развивать украинский баскетбол? Хочется верить что мы перейдем таки от плоскости популизма к реальным действиям.

    ОтветитьУдалить