10 июня 2013

О баскетбольном событии в Белгород-Днестровском

Дмитрий Базелевский и Роман Дяжук

Хочу поделиться впечатлениями от одного события, которое произошло благодаря искренней увлеченности и любви к баскетболу.

А дело было так. Сборная Украины в возрасте 40 и старше, в составе которой меня пригласили выступать, на прошлой неделе проводила плановый тренировочный сбор в Одессе. Помимо тренировок команда участвовала в презентации книги о баскетбольном клубе "Одесса" и о том, чем жил и живет баскетбол Одесской области. На этой презентации практически все наши игроки впервые познакомились с одним удивительным человеком, которого зовут Роман Дяжук. По первому впечатлению обыкновенный приятный и общительный человек. Но буквально за пару часов наше общение и отношение к нему переросло в то новое событие, о котором я и хочу рассказать.

Роман пригласил всю нашу команду в Белгород-Днестровский провести товарищеский матч с ветеранами и любителями баскетбола из этого города. Ну, что в том такого скажите вы и, пожалуй, согласитесь, что событие не такое уж и знаковое, да и не международного масштаба, хоть на встречу ехала сборная, которая неоднократно встречалась на многих именитых спортивных аренах. А знаковое и впечатляющее, что Роман организовал все для нашей команды - приезд-отъезд, сам матч и ужин. Кому-то покажется, что это пустяковые затраты, но всем кто так говорит, я просто хочу предложить – просто взять и провести такую встречу… К тому же сделал он это на весьма достойном уровне, и ветераны не дадут мне соврать, хоть они и ветераны, но знают, что такое отношение к игрокам международного уровня. Так что в этом отношении всё было на уровне. И что самое важное, что хотелось бы отметить, была создана именно та неподдельная дружеская атмосфера между принимающей стороной и гостями. Как пишут в таких случаях, всё происходящее в Белгороде-Днестровском было пронизано позитивом и любовью к общему делу, к баскетболу. К сожалению, и фразы эти к сегодняшнему дню порядком затерлись и, наверное, мне слов не достает чтобы передать ту необыкновенную энергетику встречи… Но, что мне кажется определенно явным, это то, что именно такими встречами, не пафосными скажем так посещениями ветеранами школ и так далее, с рассказами, как когда-то могли, умели, побеждали… А вот такими простыми, почти как в детстве вызовами а ля «а может с нашими сыграете, а?» и можно возродить настоящий интерес к баскетболу. Именно таким открытым действующим баскетболом.

Что касается итогов проведенной встречи, то вряд ли кого удивит моё мнение, что для всех в том была только польза-выгода и самые приятные чувства. Игроки местной команды открыто и честно боролись, зрители болели за своих и аплодировали обеим командам, когда те удивляли и вызывали эмоции, мы же, как сборники получили необходимую нагрузку для тренировочного процесса.

К слову сказать, по окончанию игры мы сфотографировались, наверное, с пятью различными командами, которые присутствовали на нашей игре, что не может не радовать – ведь это значит, что в баскетбол играют, баскетбол интересен, востребован и… Дело только за малым, дать зеленый свет таким увлеченным людям как Роман Дяжук, которые без лишних слов и обещаний, просто организовывают игры и встречи.

И пусть кто-то улыбнется в ответ моему решению сделать эту короткую заметку только для того, чтобы поблагодарить Романа за достойно проведенную встречу, сказать спасибо за помощь в её организации руководству города – его мэру, поблагодарить за теплую встречу всех без исключения любителей и профессионалов баскетбола Белгород-Днестровского, всех болельщиков, которые побывали на нашей встрече, всех игроков и соперников за честную борьбу. Улыбнусь в ответ и я. Это хорошо, когда люди улыбаются.

И еще раз, пусть даже назовут это лишним, но я вновь и вновь готов делать акценты и подчеркивать, что подобные простые и может быть, кому-то покажется, совсем не грандиозные спортивные события подобного порядка, - это и есть один из главных способов красивой и открытой рекламы баскетбола. И неважно, какие команды с кем встречаются, неважно по поводу или без, неважно очень многое – главное, чтобы играли в баскетбол, чтобы организовывали встречи с душой и открытым сердцем, с интересом и любовью к баскетболу, к этой игре, покоряющей миллионы сердец во всем в мире.

P.S. По случаю хотелось бы отметить ещё одного человека, благодаря которому этот сбор и состоялся, да и вообще вся эта идея тренировочного сбора команды ветеранов баскетбола 40+ была воплощена в жизнь. Всё это осуществилось благодаря личному участию одного из игроков нашей команды. Но, об этом я, пожалуй, продолжу в итоговом сообщении о тренировочном сборе команды ветеранов украинского баскетбола 40+. Так что следите за новыми сообщениями…

Сборная 40+ в Белгород-Днестровском справа налево:
Дальний ряд: я (Дмитрий Базелевский), Леонид Яйло, Михаил Мельников, Вадим Пудзырей, Дмитрий Брянцев, Олег Рубан, Виктор Савченко.
Ближний ряд: Роман Дяжук - президент городской-районной Федерации баскетбола г.Белгород-Днестровского, Шамрай Олег Анатольевич - начальник Белгород-Днестровской налоговой инспекции, Игорь Нановский - мэр г. Белгород-Днестровский, Игорь Харченко, Виктор Бирюков, Эдуард Супчук.

Сборная 40+ в Белгород-Днестровском плюс Роман Дяжук и мэр Игорь Нановский

На следующем фото все те же и плюс наша смена, сын Леонида Яйло - Артем, возле самой древней крепости Украины, Аккерманской крепости в Белгород-Днестровском. Набираемся энергии предков, чтобы достойно защищать честь своей страны.

Сборная 40+ в Белгород-Днестровском плюс Артем Яйло

И ещё пару фото...

Сборная 40+ в Белгород-Днестровском

А вот так пусть будет в каждом городе... ;)
Тогда победим!

Сборная 40+ в Белгород-Днестровском - Объявление

Дмитрий Базелевский

2 комментария:

  1. Не избалованы мы такого рода играми, и вправду, прекрасное событие для всех - игроков, болельщиков, баскетбола. Побольше бы таких инициатив на местах и свет в конце тунеля (который, кстати, видно на 1 фото :)) станет ближе!

    ОтветитьУдалить
  2. Олег, это не свет в конце тоннеля, это толщина защиты крепости от не желанных гостей. ;) Нам тоже не хватает таких встреч! Все игроки были тронуты интересом и вниманием.

    ОтветитьУдалить