30 марта 2014

Несколько фактов о баскетболе, которые вы могли не знать

Soccer goalkeeper
1. Как бы там ни было, но именно футбол по-американcки (soccer) дал первые шаги баскетболу. Ведь именно футбольным мячом игрались первые игры баскетбола, ещё когда корзины были из-под персиков и дно у них не было удалено для удобства и повышения динамики игры.


2.  В 1967 году слем данк был запрещен и считался нарушением правил в следующие 9 лет. И только в 1976 году любимый поныне элемент снова вернули в игру. Говорят, что запрет начался из-за прихода в NBA Карима Абдул Джабара (Kareem-Abdul Jabbar), который просто тотально доминировал под кольцом и помимо других его гениальных баскетбольных способностей был и убийственный слэм-данк.

Карим Абдул Джабар (Kareem-Abdul Jabbar)
3. Напомню, что всемирно известная звезда баскетбола Майкл Джордан (Michael Jordan) находится всего лишь на третьем месте по общему количеству забитых очков за карьеру - у него 32.292 очка. На первом месте всё тот же Карим Абдул Джабар (Kareem-Abdul Jabbar) - 38.387 за 20!!! сезонов в NBA, второй Карл Мелоун (Karl Malone) - 36.928.

4. До 1937 года после каждого забитого мяча в кольцо игра возобновлялась розыгрышем спорного мяча в центре поля. Согласитесь, как же, мягко говоря, скучновато выглядели те матчи...

Вейн Роллинс (Wayne"Tree" Rollins)
5. Вейн Роллинс по кличке "Дерево" Wayne “Tree” Rollins был первым игроком, который был удален с площадки за то, что покусал!!! соперника во время игры. Дени Ейндж наложили несколько швов после того, как его средний палец на руке встретился лицом к лицу в схватке с зубами Роллинса.

Коби Брайант (Kobe Bryant)
6. Коби Брайант (Kobe Bryant) не попал даже в первую десятку на драфте. Его выбрали 13 номером. Действительно, это сложно укладывается в голове, если учесть, что перед Коби были такие неяркие игроки NBA как  Эрик Домпье (Erick Dampier) , Тодд Фюллер (Todd Fuller), Лоренсо Райт (Lorenzo Wright), Керри Киттлс (Kerry Kittles) and Самаки Вокер (Samaki Walker). Однако, нам есть чем гордится в том драфте. Украинец Виталий Потапенко тоже был выбран перед "несчастливым" 13 номером.

Основатель баскетбола Джеймс Нейсмит (James Naismith)
7. Основатель баскетбола Джеймс Нейсмит (James Naismith)  был канадско-американского происхождения и он предложил Спрингфилдскому Колледжу штата Масачусетс (Springfield College Massachusetts) проводить баскетбольные соревнования в зимнее время года, для того чтобы любой спортсмен мог поддерживать спортивную форму для летних соревнований. Напомним, что первая официальная баскетбольная встреча была сыграна 11 марта 1892 года. Окончательный счет матча 1-0.

Леброн Джеймс (LeBron James)
8. Самая высокая результативность игрока в одном матче. Первое имя, что сразу приходит в голову - Леброн Джеймс (LeBron James) 61 очко! Но подумав... Нет, не он, скажите вы - есть же Коби Брайант (Kobe Bryant) 81 очко!! Я же снова отвечу - мелко плаваете, друзья ;) Уилт Чемберлен (Wilt Chamberlain) - 100 очков!!! Да уж... - вот это цифра! А произошло это в далеком 1962 году, когда он играл за Филадельфию 76 (Philadelphia 76) в матче против Нью-Йорк Никс (New York Knicks) .

По материалам: http://blog.pidgon.com/2014/03/9-curious-facts-about-basketball-you-didnt-know-yet/

А что вы знаете о баскетболе чего не знаю я? ;) Напишите...

Комментариев нет:

Отправить комментарий