03 июня 2014

В украинском баскетболе с 2014 года “мы будем жить теперь по-новому…”

Paul Pfeiffer, "Four Horsemen of the Apocalypse (07)," 2002, digital duraflex print, Collection Glenn and Amanda Fuhrman, New York, Courtesy The FLAG Art Foundation, © Paul Pfeiffer. Courtesy Paula Cooper Gallery, New York

В смысле играть в баскетбол в Украине будем по обновленным правилам.

Теперь читаем, вникаем и делаем выводы…

Итак, немного об изменениях в правилах баскетбола для украинцев с 2014 года.

Для любителей баскетбола, не будем углубляться в тонкости жестов судей, медиа-таймауты и прочее сверх-профессиональные дела, а остановимся на том, что будет очевидно и заметно для всех.

  • линии полукругов под кольцами являются зоной, в которой не фиксируются фолы в нападении. Если одна или две ноги защитника касаются этой линии, то в случае, если его явно сносит нападающий и выглядит всё как фол в нападении, судья не даст фол в нападении. Нужно встречать нападающего раньше и не наступать на эту линию, даже одной ногой.
  • шорты баскетболиста должны быть одного доминирующего цвета, как спереди так и сзади, но необязательно того же цвета что и майка. И, ВНИМАНИЕ, они должны быть ВЫШЕ колена. Новый-старый стайл! :)
  • во время матча, игрок не может демонстрировать названия фирм, логотипы, торговые марки в коммерческих, рекламных или благотворительных целях, включая (но, не ограничиваясь) собственное тело, волосы и т. п.   
  • ​тренер или помощник могут подходить к судейскому столику для получения статистической информации только когда мяч считается "мертвым" и игра остановлена. Раньше, если помните только главный тренер мог обращаться к столику.
  • тренер может использовать во второй половине игры 3 таймаута, но не более 2 из них в последние две минуты матча. Другими словами, если тренер не брал таймауты и за 2 мин. до конца у него их целых 3, то в течении последних двух минут ему дадут только 2.

Одно из самых явных изменений:

  • если команда атакует кольцо, мяч касается кольца и нападающая команда делает подбор в нападении - на новую атаку ей дается 14 секунд. ВНИМАНИЕ, раньше, при подборе в нападении команде давалось полные 24 секунды.
  • если технический фол совершается, то команда наказывается 1 штрафным броском и соперник вводит мяч в игру из-за боковой в районе продолжения центральной линии площадки, возле секретарского столика.
  • судьям настоятельно рекомендуется сопровождать голосом свои жесты, обращенные к судейскому столику (в международных матчах на английском языке).

Вот, так вот, если говорить о явных изменениях, то это они. Как думаете, они на пользу или как?

2 комментария:

  1. 14 сек. вместо 24 это правильно, быстрее игра, в защите меньше мучаться )), интересней зрителям. А вот 2 а не 3 минуты на концовку, спорное решение, не очень хорошо для тренера и команды, зритель иногда наоборот рад паузе, просчитать и поделится с собеседником своим вариантом и т.д.
    Остальное не так важно, особенно шорты выше колен, интересный олдскул. Еще не совсем понятно насчет рекламы, лого... Если кто-то играет с тату ВДВ или Нике ему что вход воспрещен?

    ОтветитьУдалить
  2. Олег, ты в общем-то прав, по-моему, по таймаутам в конце игры. Я как-то сразу о зрителях и не подумал. ;)

    ОтветитьУдалить