08 июня 2014

Несколько мыслей по итогам первого тура “Давайте играть в баскетбол!”

Basket-Open_DSC_5015Прошел первый тур спортивной акции БК “Авангард” и ОО “Open Basket / Открытый баскетбол” под названием "Давайте играть в баскетбол!". Мы провели в занятиях более чем полную рабочую неделю, то есть за шесть дней мы отработали двенадцать тренировок, не отвлекаясь на выходные и дни отдыха.

Сейчас я попробую рассказать о своих впечатлениях от проведенных занятий, о том, что мне понравилось и признаюсь, чем я был озадачен.

Внимание под катом много фото!

Главным моим удивлением первых дней тренировок стало определенно небольшое количество желающих участвовать в тренировках. Я полагал, что то самое количество любителей поиграть в баскетбол и потренироваться в хорошем столичном зале, качественными мячами, под руководством профессиональных тренеров и абсолютно бесплатно будет намного больше, и, к сожалению, придется кому-то отказывать или брать дополнительное время для тренировок... Но в итоге получилось, что в каждой тренировке участвовало 14-18 игроков. Наверное, говоря по поводу этого “неаншлага” нужно делать скидку на то, что уже лето и многие разъезжаются на отдых, быть может реклама не позволила собрать больше людей, может быть ещё что… Короче, над этим вопросом нужно ещё работать. Но, вообще-то это идеальное количество баскетболистов для подобного мероприятия, – для того чтобы получить информацию, принять ее, начать осваивать и в то же время, поработать с достаточной физической нагрузкой.

Очень приятно, что около 90% участников этого нашего первого тура прошли все запланированные тренировки.

Хотелось бы отметить, что от тренировок с такими ребятами, с которыми мы занимались, получаешь настоящее удовольствие. Во-первых, каждый из них стремится вникнуть для чего делается то или иное упражнение, и после объяснения, игрок понимает для чего ведется работа и выкладывается полностью. Такая атмосфера на тренировке, на мой взгляд, просто идеальная. Меня, скажем так, не слишком беспокоило то, насколько высок в баскетбольном плане каждый игрок, главное - все работали с максимальным усердием и старанием, – ребята росли. Я уверен, что какие-то упражнения игроки делали впервые, а какие-то делали раньше, но с меньшим количеством поставленных задач при работе, не зная для чего создано данное упражнение. А это значит, что что-то новое баскетболисты несомненно вынесли из этих тренировок.

Если брать техническую подготовку участников, я повторюсь, что изначально не планировалось отобрать на входе лучших из лучших и в итоге сделать нечто образцово-показательное. А то что было – пришедшие игроки вошли в занятия с одной явной и к моему приятному удовлетворению, общей особенностью или скорее закономерностью – они шли получать знания, и впитывали их в себя они все очень быстро. Стоило объяснить игроку и убедить его в правильности и пользе упражнения, как нужное движение просто "прилипало" к его мышцам. Даже простые действия, которые мы оттачивали, становились четче и правильнее от того, что баскетболист относился к мелочам серьезно и ответственно.

Я надеюсь, что в течении лета, мы еще проведем подобные тренировки. Главное, чего хотелось бы - чтобы к баскетболу приобщилось как можно больше ребят, особенно, детей.

Мне кажется, что акция прошла успешно и полезно, надеюсь что желающих потренироваться в следующий раз будет намного больше, нужно просто отбросить сомнения, стеснения, робость и неуверенность. Для начала нужно просто прийти в зал.

Со своей стороны обращаюсь всем любителям баскетбола предлагать свои варианты проведения баскетбольных встреч, тренировок и праздников. Давайте обсудим возможности, перспективы и так далее в плане подобных тренировок. Общение можно вести в комментариях здесь на сайте или пишите на почту на basketopen@gmail.com. Короче, мы готовы сотрудничать, помогать и участвовать в любых подобных мероприятиях.

И в дополнение небольшой фоторепортаж о первом туре спортивной акции БК “Авангард” и ОО “Open Basket / Открытый баскетбол” под названием "Давайте играть в баскетбол!".

Basket-Open_DSC_4421 Basket-Open_DSC_4531 Basket-Open_DSC_4536 Basket-Open_DSC_4540 Basket-Open_DSC_4542 Basket-Open_DSC_4546 Basket-Open_DSC_4559 Basket-Open_DSC_4572 Basket-Open_DSC_4573 Basket-Open_DSC_4598 Basket-Open_DSC_4599 Basket-Open_DSC_4601 Basket-Open_DSC_4613 Basket-Open_DSC_4617 Basket-Open_DSC_4656 Basket-Open_DSC_4674 Basket-Open_DSC_4684 Basket-Open_DSC_4685 Basket-Open_DSC_4702 Basket-Open_DSC_4772 Basket-Open_DSC_4788 Basket-Open_DSC_4804 Basket-Open_DSC_4805 Basket-Open_DSC_4812 Basket-Open_DSC_4854 Basket-Open_DSC_4857 Basket-Open_DSC_4877 Basket-Open_DSC_4892 Basket-Open_DSC_4899 Basket-Open_DSC_4911 Basket-Open_DSC_4917 Basket-Open_DSC_4947 Basket-Open_DSC_4950 Basket-Open_DSC_4951 Basket-Open_DSC_4961 Basket-Open_DSC_4983 Basket-Open_DSC_4985 Basket-Open_DSC_4998 Basket-Open_DSC_5004 Basket-Open_DSC_5006 Basket-Open_DSC_5011 Basket-Open_DSC_5014

3 комментария:

  1. По-моему, все очень живо получилось! Мне понравилось! Да ребята каждый со своим багажом, но каждый понимал зачем он здесь, то есть там. Был хороший настрой и отношение, а это самое важное. Мне кажется каждый для себя что-то хорошее почерпнул. Как отметил автор, не понятно почему на такие открытые тренировки не приходит большее число ребят, и тем более тренеров. Там есть что взять, дело не в самих упражнениях, а в интерсиве и ньюнсах самих заданий. Например, броски с ближней дистанции не касаясь дужки, потом от щита, по дриблингу классные моменты, передачи партнеру... Это все мелочи, но от них многое зависит, их нужно просто делать, но для того чтобы делать нужно знать как требовать и что. Как бы там ни было, но этот островок баскетбола состоялся, и это отличный пример для других школ. С удовольствием приму участие в такой атмосфере еще.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за отзыв, Олег.
    Мне тоже понравилась практически каждая тренировка, но один момент хотелось бы отметить.
    Мы все как-то слишком уж серьезно и ответственно относимся к таким тренировкам. С одной стороны, это очень хорошо, что все сосредоточены и стараются отработать каждый эпизод в тренировке, но нельзя забывать, мы играем в баскетбол. Нужно где-то найти и зажечь этот огонь эмоций, игры и даже в какой-то мере праздника. Вот этот момент, наверное, будет оставлять еще более яркое впечатление от любой встречи.

    ОтветитьУдалить
  3. Я думаю это из-за того что не все друг друга знают, и хочется сделать лучше, переконцинртрация, если можно так сказать. Но момент важный 100% .

    ОтветитьУдалить