22 августа 2014

Баскетбол в раннем детстве или когда начинать...

Нынешний пост будет из так называемой рубрики "В редакцию пришло письмо..."
Собственно, так оно и есть, и я думаю, что поднятая в e-mail тема интересна очень многим интересующимся и увлекающимся баскетболом. Тема же касается вечнозеленого вопроса "Когда нужно начинать заниматься баскетболом?"
Короче, предлагаю вашему вниманию исходное письмо.

Тема: Баскетбол в раннем детстве

Здравствуйте, меня зовут Ольга, у меня подрастает славный малыш, сейчас ему 1 год 7 месяцев. В интервью Коби Брайанта я услышала, что заниматься он начал с двух лет, и с того возраста не расставался с мячом. Я в прошлом занималась баскетболом и очень хочу приобщить сына к этому спорту, с малых лет хочу его заинтересовать этим, но в Киеве секции принимают деток с 6 лет, и то очень редко. И в другом конце города... Знаю, что тренировки нужно проводить ежедневно, а у многих клубов они через день... Возможно, вы знаете какие-то секции! - Где занимаются с двухлетними малышами? Или может подскажете какую-то методику по баскетболу для малышей? Мячами запаслись, разных размеров. Буду рада ответу :)

А это уже мой ответ.


Здравствуйте Ольга​.

На мой взгляд, это просто замечательно, что Вы со столь малых лет хотите привить любовь к баскетболу Вашему малышу.

В первую очередь хочу сказать, что одно хорошее и полезное дело Вами уже сделано - Вы запаслись мячами. И чем раньше ребенок будет просто начинать играть с мячом или с мячами, тем проще ему будет в дальнейшем прийти в баскетбол. Пусть просто играет, бросает, стучит мячом, в общем делает всё, что ему нравится делать с мячом.

В то же время в этих простых увлечениях нужно постараться подводить его к чему-то похожему на баскетбол. Тем самым, я как бы советую Вам стать первым тренером для Вашего сына в самом начале освоения баскетбола. К сожалению, у нас для такого возраста очень сложно найти группы для занятий баскетболом. Откровенно говоря, практически невозможно, во всяком случае я подобных официальных примеров не знаю. Но для начала, ведь речь не идет о постановке броска, мы говорим о том, чтобы ребенок почувствовал в мяче нечто близкое и понятное. Ведь согласитесь, что любому человеку в некотором возрасте сложно начинать учиться определенно потому, что сложно преодолеть барьер разделяющий его и интересующий его предмет. Простой пример, компьютер - дети начинают понимать его с двух действий, а очень взрослые боятся как бы чего не вышло... И если получится создать такие условия чтобы ребенок "принял" мяч, а не принять его практически невозможно, почти каждый ребенок изначально интересуется этим удивительным и таким простым предметом. Тут главное не перестараться - не навредить, не сделать из ежедневного праздника встречи с баскетбольным мячом каторги... освободится из которой потом довольно сложно.

Если говорить о занятиях в 2-3 летнем возрасте. То и в этом очень юном возрасте самое главное, чтобы ребенку нравилось то, чем он занимается. Видите, что он хочет сегодня бросать мяч - пусть бросает, а Вы аккуратно ему предложите бросать в цель, потом подберете нечто выполняющее роль кольца. Завтра стучит мячом - и пусть стучит как угодно, чуть позже будете подсказывать как правильно. Постарайтесь предложить ему мяч в качестве "друга" или верней посредника с друзьями. И касаясь вопроса ежедневности тренировок - повторюсь, конечно лучше, если это будет его желанием поиграть, а не выполнением ненавистных гамм. Заставить по-настоящему ярко и интересно играть в баскетбол пока вряд ли кому удалось, а вот примеров того как увлечь история знает не мало.

И тут следовало бы отметить, очень важный момент баскетбола - это команда. Умение детей быть в коллективе, вести коллектив, решать споры, поддерживать друг друга и так далее. Здесь трудно что-либо советовать, кроме как попробовать найти детскую спортивную команду, пусть даже не баскетбольную. Главное, чтобы ребенок привыкал быть в коллективе. А со временем перейти на баскетбол.

К тому же я бы посоветовал посещать вместе с Вашим малышом баскетбольные матчи. Понятно, что увлечь его статистикой любимой команды будет сложно в этом малом возрасте, а вот почувствовать неподдельную энергетику игры, атмосферу матча, почувствовать переживания болельщиков я думаю он сможет, так сказать на подсознательном уровне. Дети, как известно, лучше взрослых чувствуют такие тонкие моменты. И я уверен, что эти посещения праздников баскетбола обязательно запомнятся ему. Опять же вспоминаются примеры игр команд НБА, когда время от времени оператор вольно или не вольно переводит камеру на родителей с буквально грудным малышом. Пожалуй, если на родине баскетбола так делают - и носят совсем маленьких на баскетбол и транслируют на весь мир таких мини-болельщиков - значит в том есть какой-то смысл.

И буквально одной фразой о "методике" обучения баскетболу. Вряд ли есть нечто подобное, в плане точного технического руководства как стать Майклом Джорданом. А вот, если для начала вы просто поделитесь со своим ребенком любовью и собственным увлечением баскетболом, а затем будете неотрывно следить и помогать ему на его пути в этом виде спорта, поддерживать его в непростые минуты, радоваться его победам, то это и будет самой необходимой методой в том чтобы ваш ребенок состоялся как спортсмен, как человек. Остальное приложится и, как говорится, дорогу осилит идущий.

Вот, вкратце, мои советы по этому важному, но к сожалению, пока совершенно не развитому у нас, моменту начала занятий баскетболом у самых маленьких.
Если у Вас возникнут ещё вопросы, я с удовольствием отвечу.

С уважением, Дмитрий Базелевский.

В дополнение хотелось бы сказать, что публикую эту переписку с разных причин. С одной стороны, это всегда очень интересная тема для чтения и обсуждения - "с какого же возраста следует начинать заниматься баскетболом", с другой мне видится практическая сторона - всегда есть надежда, что отзовется ещё кто-то из желающих увлечь своего ребенка баскетболом. Тем самым возможно организуется общество, а когда складывается ситуация, что уже и не "один в поле воин", тогда и многие вопросы, как показывает практика, можно решать. И то, что у нас пока не сложилась система тренировок очень маленьких баскетболистов это не беда - главное, что у нас есть надежда, что их родители понимают, что занятия спортом это перспективное и нужное направление. И если они будут объединятся в своем ли желании помочь своему ребенку, найти единомышленников в этом деле или просто проводить вместе время с пользой и для себя и для ребенка, то в итоге найдется и возможность организовать тренировочный процесс для самых маленьких. Как говорится, было бы желание!
Надеюсь, что наши письма найдут отклик у наших единомышленников и мы для начала попробуем найти друг друга с помощью системы комментариев этого сайта.   Или при желании пишите свои вопросы и предложения на e-mail этого сайта.

2 комментария:

  1. Классная тема поднята. На вопрос друзей хотел бы ли я чтобы мой сын играл в баскетбол, я всегда отвечаю что он сам определиться кем ему быть... и добавляю - баскетболистом или футболистом. ))) Если серьезно, то лучшее на мой взгляд что мы можем сделать это показать своим примером насколько интересна и увлекательна эта игра, о чем и говорится выше. Вообще любая физическая активность в маленьком возрасте это здорово и поощряется у нас в семье. Я не понимаю вопросов бабушек, типа - ты, наверное, уже устал, давай посидим, не беги, сядь спокойно... И всячески этому противостою! )) Бассейн, футбол, баскетбол это все в фаворе. А еще пару дней назад проходя рядом со стадионом я был заставлен сыном (вчера 4 года исполнилось) бежать с ним кросс по стадиону, на вопрос почему, он сказал что люди бегают и нам нужно бежать. Запала хватило на четыре круга, но сам факт что привело его в движение показателен. Потом перешли к мячу.
    Так что давайте играть с детьми, заодно и сами себе не дадим набрать лишнего. Согласитесь, не так важно станет он баскетболистом или нет, сколько важно каким человеком он может стать пройдя этот путь. В детстве важно не только дать, но и не пережать, сам помню не любимое мной дзюдо.

    ОтветитьУдалить
  2. Олег, твой подход к воспитанию, да каждому родителю в голову!
    На мой взгляд, ещё не скоро наша основная часть общества поймет, что никто о тебе не позаботится, кроме тебя самого. Сейчас все надеются и пеняют на школу, на государство, на кого угодно. А ведь как показывает нынешняя практика или наш образ жизни, в детстве только родитель может достойно позаботится о ребенке. Остальные структуры просто работают и в основном зарабатывают больше, чем выдают результат. А воспитание и развитие человека - это призвание, которым природа обязала родителя по отношению к ребенку.
    У нас часто бывает, что привести в спортсекцию ребенка это окончательная задача отца. А разобраться, проследить, поинтересоваться как работает тренер, правильно ли, современно ли - об этом нет времени задуматься. Вот и выходит, что по-старинке все думают "Школа выучит!", а как тому учителю выучить, если он только просить и уговаривать может ученика. Попробуй накажи.

    Так и живем, на кого-то надеясь и негодуя на кухнях. )

    ОтветитьУдалить