04 февраля 2015

Отличный американский совет отличного американского тренера

Стен Брадиш (Stan Brudish) - замечательный американский тренер по баскетболу
Буду краток - американский тренер Стен Брадиш (Stan Brudish) прав!

Первым тренером, который провел тренировку для участников баскетбольной программы #Sports United был Стен Брадиш и он абсолютно прав. И вот в чем. Мы работали над основами баскетбола, включая правильную технику броска, технику передачи и ведения. Это в общем-то стандартная композиция для тренировки, но в этот раз я хотел бы сделать акцент не баскетбольной составляющей занятия, а психологической, эмоциональной, мотивационной.

Я уверен, что каждый тренер как и многие игроки замечали такое состояние участников тренировки, когда не хватает или совсем отсутствует энергия и настрой на работу. Неоспоримо, когда тренировка проходит с желанием и энтузиазмом результат от такой работы на порядок выше. Игроки, настроенные и стремящиеся выдать полностью всё что могут на тренировке, будут расти во всех отношениях - в техническом мастерстве, в силе, в скорости, в выносливости, в самом понимании баскетбола. Ведь одно дело, когда ты пришел и сам хочешь, буквально рвешься работать. И совсем другая история, когда у тебя нет особого желания, а тренер тем не менее требует, чтобы ты выдал максимум, а ты...

Похоже, так случилось и на той тренировке. То ли перелет, то ли разница во времени, да и всё вместе, пожалуй, сделало своё "темное" дело, и как итог - чувствовалась, мягко говоря, заметная вялость у игроков. Я, по своему опыту, знаю несколько способов, как пробудить команду из подобного состояния. Можно дать простое упражнение с хорошим объемом физической нагрузки, но главное, чтобы в этом упражнении было несколько не сложных задач. Главное, заставить игроков постоянно о чем-то (о несложных задачах) думать. Можно дать упражнение без особых задач, но с высокой интенсивностью. Можно дать упражнение, которое просто любит команда. В общем, практически каждый тренер знает способ, как пробудить и встряхнуть игроков. С одним условием - он знает свою команду.

В нашем случае было несколько по другому. Нас тренер не знал, но он не спасовал. Стен Брадиш поделился весьма оригинальным советом и со мной, и с игроками. Он сказал - "Fake enthusiasm!" По-моему, это очень сильный и важный совет. Сложно дословно, так же в двух словах, перевести это выражение на наш язык, но смысл его я думаю многим понятен. "Сыграйте энтузиазм! Притворитесь, что вы горите желанием и энтузиазмом! Обманите тренера, чтобы он подумал, что вам интересно!" Согласитесь - не хитрый совет, но я считаю он очень многое может изменить. Во-первых, изображая энтузиазм вы даете правильную энергию себе и остальным. Играя в желание, вы не заметите тот момент, когда "фальшивый" энтузиазм превратится в настоящий, и у вас будет отличное настроение для работы. А ваша психологическая готовность к работе, даст вам крылья и физическую силу. И собрав вместе плюсы от такого фейка, все участники тренировки получат пользу и удовольствие от работы.

По сути, в большей степени этот совет дан тренерам. Естественное, обязательное условие для хорошей работы команды это энтузиазм тренера. На каждой тренировке с участием тренера от него должен исходить этот самый энтузиазм, он сам должен гореть желанием. По меньшей мере, к этому нужно постоянно стремиться. Я рискну предположить замечание, когда скажут - тренер тоже человек и у него могут быть разные (не лучшие) душевные и физические состояния. Что же, всё время играть в энтузиазм? Согласен, но отчасти. Заглянув в крайности, скажу - если тренеру все время приходится выдавливать энтузиазм, то лучше поискать более интересную работу. В остальном, думаю есть реальные выходы из таких ситуацияй. Можно предложить индивидуальную работу, можно дать несколько заданий по отработке элементарных взаимодействий в парах и тройках, можно дать план физической нагрузки на тренировку и вплоть до того, не мудрствуя лукаво, просто дать игрокам на некоторое время побыть самим себе тренерами. Но только не банальная задача - "100 попаданий и по домам!". Только не это. Поймите меня правильно - подобное, это отказ от работы тренера, а не один из способов построить работу команды в отсутствии тренера. Повторюсь, сказанное не попытка поучать, это желание предупредить, что такие задачи в первую очередь губительны для самого себя, для тренера.

Возвращаясь к идее-совету Стена Брадиша предложу каждому из прочитавших эту заметку попробовать на себе этот увлекательный опыт. Попробуйте в минуту "не особого желания..." сыграть в этот самый энтузиазм, попробуйте зажечь себя желанием и энергией. И, если сможете, а я уверен, что сможете, если убедите себя - не прячьте это желание для себя "на потом", делитесь этой энергии, зажигайте ею друзей, коллег по площадке. Всё это не растеряется - оно вернется к вам от каждого с кем вы поделились. Желаю отличной тренировки!

С уважением, Дмитрий Базелевский

P.S. Я перечитал заметку и задумался... А ведь не такой уж это исключительный совет. И понимая, насколько сейчас сложно "многим..." читать о том, какие американцы замечательные и всё умеют и всё могут и так далее... Да, и этот совет сродни той же американской привычке постоянно улыбаться, даже тогда, когда уже нечему улыбаться... - но так надо! И у нас полным полно примеров, когда невзирая на трудности и сложности мы убеждаем себя - надо ни смотря ни на что подняться и сделать! Надо! И мы встаем и делаем. И всё получается. Я вот к чему веду - нужно стараться быть открытыми, получать и отдавать советы, радоваться и радовать друг друга. Вот это, наверное, главное. А Стену Брадишу двойное спасибо - за совет и за мои мысли ;)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

4 комментария:

  1. Хороший совет, где-то в подсознании было такое чувство. Нужно себя заставлять, ведь в игре тоже бывает момент когда нужно победить больше себя чем соперника. И это нужно тренировать, ведь здесь нужен не талант точно, а именно понимание зачем это. Я надеюсь что большинство тренеров и игроков понимают и чувствуют то что хотел донести Стен. Другими словами нужно быть фанатом своего дела не только когда все получается, это важно.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, американцы так могут. А чего удивляться - страна собиралась из самых свежих идей, новых мыслей, оригинальных взглядов. Эти улыбки для нас по-прежнему новы. Но даже их не ввести, потому что они реально помогают. У нас всё по другому, всё. И та же улыбка в городе большая редкость - просто потому что кому-то хочется этой улыбкой поделится, а не все её примут. Настороженность, опасливость, неверие ближнему быть может всё это родом из Советского Союза, а может быть и раньше.
    А опыт Брадиша и Базелевского действительно ценный, но этому опыту наших людей нужно учить. А кто это будет делать?

    ОтветитьУдалить
  3. Кто считает что это правильно, тот и будет делать. Все желающие.

    ОтветитьУдалить
  4. Мы с Вами это делаем и будем делать. Если я понимаю и Вы понимаете, почему бы не попробовать периодически преодолевать свою усталость и раздраженность и чаще выглядеть светлее и позитивнее. Алекс, Вы правы о настороженности, опасливости и неверии. Но это уже является фактом, не приходится задумываться, что происходит, не нужно бороться с тем, чего не понимаешь, не видишь, не ощущаешь. Нужно искать пути, как это можно изменить как минимум вокруг себя, для начала своим примером. Я не говорю о том, что нужно всем подряд улыбаться, как в Штатах. Но круг нашего общения достаточно узок и понятен. Как вариант, можно попробовать приветливо встречать каждого знакомого. Может хоть кто-то и тебе улыбнется. Самое главное, никаких инвестиций не нужно для начала подобного дела. :)

    ОтветитьУдалить