02 февраля 2023

Как организовать школьный баскетбольный клуб


Давайте поможем общими усилиями учителю физкультуры!

Ко мне обратился учитель средней школы в небольшом городке в Черкасской области с просьбой рассказать, как организовать школьный баскетбольный клуб.
Какие в этом есть сложности и препятствия?
Я предложу своё видение решения вопроса, а вы, уважаемые друзья, подскажите свои решения, советы и предложения.
Опыта в этих вопросах у моих читателей точно вагон и маленькая тележка!✌️
Я бы разделил процесс создания клуба на два направления:
а) Идея и цель
б) Материальная часть.
Идея.
Нужно самому учителю хорошо и четко понимать для чего этот клуб создается? И нужно уметь донести свою идею другим людям, коротко и ясно.
В маленьком городке я бы поставил такие идеи и цели:
Я хочу чтобы дети получали удовольствие и радость от занятий баскетболом (спортом).
Я хочу чтобы дети получали опыт решений жизненных ситуаций (взаимодействие и понимаете партнеров по команде, решение конфликтных ситуаций (ссориться, мириться, налаживать отношения с новыми людьми …), помощь другим, уважение к партнёрам, соперникам, взрослым, умение высказывать и доказывать своё мнение, уважение к мнению других, воспитание дисциплины, воспитание ответственности - через баскетбол (спорт).
Я хочу чтобы дети знали понятия гордость и ответственность за честь команды, класса, школы.
Я хочу чтобы дети росли здоровыми, крепкими, сильными, были отвлечены от улицы и вредных привычек и тп.
В Идейной части важно не только объявить цели, но и постоянно им следовать и работать над этим.
Материальная часть.
Если вы решили работать, тратить время и силы на достижение достаточно серьезных целей, которые указаны в Идейной части, вы должны получать за это деньги. Не просить как-то помочь вам в этом деле, а обозначить сколько будет стоить ваша работа.
Думаю, для маленького городка 20-40 грн. за одну тренировку с человека, это вполне доступно.
Если директор школы поддерживает вашу идею (без этой поддержки и понимания не стоит и начинать), нужно найти удобное время для тренировок (3-4 раза в неделю).
Для начала, я считаю, можно просто собирать деньги с родителей по списку. Позже, когда образуются стабильные группы, и вы рассчитаете, что сможете платить налоги, можно открыть ФОП с соответствующим КВЭДом и всё узаконить. Это не сложно.
По этой теме возможно кто-то из читателей подскажет каким путём можно организовать финансовые отношения с родителями учителю в школе, по внешкольной работе.
Также, к Материальной части я отнесу организацию и участие в играх. Вы должны понимать, что цель тренировок - показать результат тренировок в игре. Поэтому, и вы, и дети, и родители должны понимать, что мы все к чему-то стремимся.
«Официальная» игра, с судьями, со зрителями «между собой» - это как минимум. Идеально - организация турнира внутри школы или участия в межшкольном турнире города, если таковой существует.
На это будут определенные расходы - стоит это учитывать.
Если всё это готово или в процессе решения, теперь от вашего обаяния, увлеченности, привлекательности, креативности и желания будет зависеть интерес и посещаемость ваших тренировок детьми и родителями.
В итоге, в двух словах, нужно найти понимание и поддержку вашего проекта от директора школы, получить удобное для детей время тренировок и увлечь, как можно больше детей.
Чем больше детей, тем интереснее, веселее и привлекательнее.
И, конечно, для надежности лучше перед началом работы, поузнавать у школьников - есть ли желание заниматься баскетболом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий