19 июня 2010

Почему мы не стали Чемпионами Мира?

Вчера баскетбольный клуб "Лос-Анджелес Лейкерс" в 16-ый раз стал чемпионом Мира - так называют американцы победителя НБА в плейофф.

В решающем, седьмом, матче финальной серии калифорницы на своей площадке обыграли "Бостон Сэлтикс" - 83:79 (14:23, 20:17, 19:17, 30:22). Лучшим игроком в составе "Лэйкерс" стал Кобе Брайант, проведший на площадке почти 45 минут и набравший 23 очка.

Таким образом, "Лос-Анджелес" завоевал 16-й чемпионский титул в истории, но "Бостон" по прежнему остался самым успешным клубом Ассоциации - на счету "Сэлтикс" 17 побед в финальных сериях НБА.

"Лос-Анджелес Лэйкерс"- "Бостон Сэлтикс" - 83:79 (14:23, 20:17, 19:17, 30:22).

Лэйкерс: Коби Брайант (23 + 15 подборов - 4 потери), Рон Артест (20 + 5 подборов + 5 перехватов - 4 потери), По Газоль (19 + 18 подборов + 2 блокшота), Дерек Фишер (10), Ламар Одом (7 + 7 подборов), Эндрю Байнум (2 + 6 подборов).
Сэлтикс: Пол Пирс (18 + 10 подборов), Кевин Гарнет (17 + 4 блокшота), Раджон Рондо (14 + 8 подборов + 10 передач), Рэй Аллен (13 + 3 перехвата - 4 потери), Рашид Уоллэс (11 + 8 подборов + 2 блокшота - 6 фолов), Глен Дэвис (6 + 9 подборов).


Согласитесь, ведь впечатляюще звучит... - и заставляет лишний раз как бы ухмыльнуться - как же любит себя эта нация.

Однако, следует признать и принять как факт, что говорят они так не без причин. Не думаю, что какая либо команда мира смогла бы сделать им достойный вызов. И как тут не гордится всему остальному баскетболу США, если все команды лиги идут за Чемпионом Мира и все верят (даже последний клуб Лиги – хотя там нет таких в принципе), что остальной мир идет только после него и после них. И никак не на равных, а только впереди!

Конечно, очень завидно такому настрою, такой атмосфере, такому состоянию души...

Но мы живем там, где мы живем, и находимся мы дома, на Украине. И странно происходит, что нам воспитанным в духе патриотизма и осознания себя Великим Народом (коим и был советский человек) почему-то вдруг тоже захотелось быть великой Командой (имеется в виду не только Сборная, а любой клуб любой Лиги) и надеюсь понятно, что не только о баскетболе речь.

Почему-то хочется видеть глаза игроков проигравшей команды не злыми от неудачи, потерянными и обиженными - а несмотря ни на что абсолютно уверенными в себе, готовыми в любую минуту доказать, что проигрыш был случайной ошибкой и они обязательно её исправят. Хочется видеть сконцентрированных, решительно настроенных тренеров, признающих свои промахи и готовых уже сейчас начать игру с победителем и доказать, что поражение было суровым уроком из которого он делает вывод. Хочется видеть руководителей клубов беспристрастно анализирующих игры, а не ищущих виноватых и уныло сообщающих о том, что обстоятельства решили всё за них. Хочется видеть Настоящих Болельщиков, готовых "драться" за любое плохое слово в адрес команды, готовых спорить хоть с Всевышним, что их команда всё равно Чемпион мира, пусть даже сейчас и не на пьедестале.

Вот столько много хочется, даже стыдно становится на минуту - ведь нужно что-то делать. А что можно делать на страницах интернет-дневника, как не задавать вопросы себе и читателям и совместно пытаться найти ответы на такие не простые, я бы сказал, жизненные вопросы.

Поэтому я хотел бы на этой волне поделиться таким рассуждением - головоломкой:

Где мы разбазарили этот Дух победителя и как возродить эту несокрушимую Силу?
И что нужно чтобы мы от школьника ДЮСШ до председателя Федерации Баскетбола Украины «проснулись» и заявили всему миру сакраментальное фразы нашего Гимна:

Ще не вмерли України ні слава, ні воля.
Ще нам, браття українці, усміхнеться доля.


Потому что найдем этот Дух Победителя – обязательно придут и наши победы.
"Лос-Анджелес Лейкерс" уже доказал этот закон.

Вот как-то так навеяло...
Есть, у кого мысли и замечания - прошу присоединиться к обсуждению и высказаться!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

7 комментариев:

  1. Да, что и говорить. Везде бабло. Большой шанс стать чем-то подобным только у Будивельныка, то есть симбиозом традиций-патриотизма-разумный расход денег-стабильный успех, в общем.

    Остальные - просто далеки от подобного состояния!

    ОтветитьУдалить
  2. Йейейейе!! Мой любимый Лэйкерс с Кобе Брайантом на пару утер всем нос))))

    Насчет второй части текста - все очень верно написано и многие описанные тут моменты либо утрачены либо забыты, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
  3. то Anton
    Там и Газоль реально делал победы, и последнюю победу тоже!
    А по второй части, нужно даже поставить её во главу: Сколько бы у хохлов не было денег(в баскете),а их немало, сербы и остальная вост Европа недосягаемы, пока тырить будут 95% денег на спорт. Будет 50/50 - будет рывок.

    ОтветитьУдалить
  4. Не буду спорить кто как играл на площадке, но мне просто не нравится Пау Гасоль, Кобе лучший!=)

    А насчет воровства я лично ничего не знаю. Нужно наверно слишком плотно сидеть в теме, чтобы давать такие предположения.

    ОтветитьУдалить
  5. Коби - стальной и умный игрок! Не спорю!
    Ну а чтож до предположений, то что не видно даже в Финале плей-офф могу показать на видео безразличность некоторых игроков к результату - это значит, что не требуется даже здесь полная отдача, это значит -что не потребуешь, так как всё поделено и сразу напомнят, это значит - Кубок Ферро, золото - другим...

    ОтветитьУдалить
  6. и тут же за океан
    Про судей было хоть слово?

    А здесь боольшие вопросы по 4й игре Финала.... Плей-офф имею ввиду.

    ОтветитьУдалить
  7. Бились на 100% весь сезон только амеры Ферро. Ну и по 1-2 из каждой команды легионеру. В остальном только деньги получают. Или не могут или не хочат,или через раз. Команд сплоченных вообще нет.

    ОтветитьУдалить