02 июля 2010

Решения "кремлевских мечтателей" Суперлиги на суровой земле украинского баскетбола

По решению Совета Суперлиги в следующем чемпионате Украины по баскетболу команды будут играть регулярный ЧУ в 4 круга (2 игры дома / 2 игры на выезде). То есть 13 команд проведут по 48 игр в регулярке, на которую, скорее всего, отведут около 6 месяце (октябрь - март). Это значит, что за месяц каждый клуб проведет 8! игр. Причем, чтобы уложиться в сроки, эти полгода нужно играть без перерыва на Рождество (или между половинами Чемпионата) и соответственно без All-Star Weekend.

И это только начало! Затем в исследуемый период нужно будет "втолкнуть", извините, другого слова не подобрать, игры на Кубок Украины - а это минимум 4 игры (стандартная схема - 2 дома / 2 на выезде). "Счастливчики" сыграют Финал 4 - еще по 2 игры. Самыми пострадавшими окажутся команды-участницы европейских баскетбольных Кубков, которые пройдут свою первую группу и окажутся в следующем раунде европейского розыгрыша. На их плечи ляжет почетная, но вряд ли посильная задача: показывать качественный яркий баскетбол на трех фронтах. А выигрывать надо везде - ведь это цель, к которой шли первую половину сезона. Так же следует учитывать переезды, в идеале - пусть даже перелеты команд украинских баскетболистов, хотя для многих клубов это, пожалуй, безусловно непозволительная роскошь. Так вот эти естественные для чемпионата маневры в данной ситуации измотают составы украинских баскетбольных клубов до предела. И тогда возникает резонный вопрос: "Какого качества будет этот баскетбол?"

Для сомневающихся в таком развитии событий могу привести убедительные аргументы. Во-первых, если сложить поминимально все официальные матчи (а это минимум 60!!! за период регулярного чемпионата), то придется в какой-то период отыгрывать по 3 матча в неделю! И это всё за 6 месяцев без перерывов. Потом, с учетом наших дорог, команды баскетболистов будут либо передвигаться ночью, либо ни о какой правильной подготовке к следующим матчам речи быть не может. Просто потому, что основную цель никто отменять не будет, а она незыблема - во время добраться на игру.

Следующей проблемой станет нагрузка на украинцев высокого уровня, которые должны постоянно находиться на площадке. Таких игроков в каждом клубе 1-2 максимум 3, остальные балласт-перспективные и с этим вряд ли кто не согласится, такова реальность украинского баскетбола на сегодняшний день.

И, наконец, как показывает практика прошлых лет, легионеры высшего дивизиона проводят негласную селекцию участия в матчах суперлиги - здесь я играю, здесь я "травмирован". И с этой политикой довольно сложно бороться. Конечно, эту проблему можно решить, набрав в клубы посредственную американскую баскетбольную молодёжь, что, кстати, наиболее вероятно. Но главного вопроса всё равно не избежать: "Какого качества будет этот баскетбол?"

Далее, о тех, для кого это делается, о нас зрителях. Такое количество встреч с одним и тем же соперником "прекрасно" ликвидирует интригу матча и застирывает новизну соперника для зрителей. К тому же, предложу подумать о бюджете Вашего участия в играх чемпионата. Если Вы болеете за свою команду и хотите попасть на каждый домашний матч, нужно будет выложить как минимум 100 гривен (5 домашних матчей в месяц). Эту сумму можете удвоить, если у Вас сын тинэйджер - поклонник баскетбола. И добавьте еще минимум 20 грн. за каждую игру на житейские мелочи - Вам пиво и чипсы, сыну сок и мороженное. Итого минимум Ваших расходов в месяц на встречу с настоящим баскетболом - 300 гривен. "Не много!" скажет кто-то, "Как сказать?" скажут многие, "А за что я буду платить?" скажет большинство, с учетом того, что оно увидит на основании вышеизложенного...

Следует также вспомнить и о масс-медиа. Интересно, много ли клубов в наше "постоянно непростое" время смогут планомерно отправлять хотя бы одного журналиста освещать встречи, как говорится "с места события", с таким вот количеством этих самых "событий"? А ведь их и раньше-то "через два - на пятый" матч вывозили.

А фаны... - это будут уже совсем не те фаны, что были раньше, хотя бы исходя из не писанного баскетбольного (да и не только) закона - фан всегда с командой. А в нашей ситуации беспрерывно колесить по Украине ни один фан-клуб не сможет, просто по одной банальной причине - это дорого!

И снова зададимся этим отнюдь не риторическим вопросом - Как будет выглядеть такой баскетбол?

А главное, попытаться ответить на следующие почти великорусские вечные вопросы - кому это нужно, зачем и для кого Суперлига делает такой чемпионат?
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

1 комментарий:

  1. Ещё один минус от такого расклада - на трибунах будет ещё меньше зрителей потому, что никаких разговоров и перемен не будет в судействе. Оно станет ещё хуже, так как на обслуживание большего количества игр, требуется большее количество судей. А их воспитать сложнее чем на сходке договориться играть кучу матчей, как в НБА. А когда судьи портят игры - исчезают зрители с трибун.

    ОтветитьУдалить