12 января 2011

Гуд Бай Раша! Андрей Кириленко - Настоящий Американец!


Баскетболист Андрей Кириленко получил гражданство США. Чемпион Европы, знаменосец сборной России на Олимпиаде в Пекине заявил, что это только смена статуса.

Форвард «Юты» и сборной России Андрей Кириленко получил американское гражданство. Такой новостью в среду утром взволновала российских поклонников баскетбола The Salt Lake Tribune. «Грин карта у меня уже давно есть, и, чтобы получить новый статус, по-моему, должно пройти пять или шесть лет, – объяснил свое решение Кириленко. – Это было делом времени. Я живу здесь около десяти лет. Оба моих сына – американцы. Это всего лишь смена статуса».

Примечательно, что, сдавая экзамены, необходимые для получения гражданства США, 29-летний баскетболист не ответил на вопрос об основных причинах войны за независимость.

По словам баскетболиста, вопрос о том, «почему колонисты не любили Великобританию», стал для него самым трудным.

«У меня с историей никогда не было проблем, потому что ещё в школе её преподавали нам в больших объемах. Дело было в налогах, но я ответил, что колонисты не любили Великобританию, потому что они хотели свободы. Это оказалось не совсем так, но отчасти все-таки верно», – сказал баскетболист.

Второе гражданство никак не скажется на возможности Кириленко выступать за сборную России, которую в 2007 году он привел к победе на чемпионате Европы. Баскетболист, хотя бы однажды в официальном матче надевший на себя майку одной сборной, за другую выступать уже не может. Во всяком случае, так гласит регламент ФИБА. В то же время второе гражданство предусматривает возможность сохранения первого, так что при желании играть за российскую сборную АК-47 сможет и дальше. Да и сам Кириленко, получивший почетное право нести знамя России на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, вряд ли собирается становиться перебежчиком.

Карьера Андрея Кириленко, ныне одного из самых высокооплачиваемых российских спортсменов, получающего в «Юте» около $14 млн в год, началась в 1997 году. Выйдя на паркет в цветах петербургского «Спартака», 16-летний Кириленко стал самым юным игроком чемпионата России за всю историю. Следующим летом он перебрался в московский ЦСКА, с которым дважды выиграл первенство страны, а в сезоне-2000/01 пробился в «финал четырех» ФИБА.

Тогда о Кириленко и узнали все те, кто не успел это сделать ранее, и сезон-2001/02 Андрей начал в Национальной баскетбольной лиге. Выступать россиянину выпало за «Юту Джаз», задрафтовавшую его под 24-м номером еще в 1998 году. С тех пор за океаном АК-47 провел почти 700 матчей, в которых набрал 8517 очков (12,2 очка за игру).

Кириленко трижды включался в сборную защиты всех звезд НБА, а в 2004 году принял участие в «Матче всех звезд».

Что касается выступлений Андрея на международном уровне, то здесь его заслуги выглядят еще краше. Кириленко впервые сыграл за сборную России еще на Олимпиаде-2000 в Сиднее. В следующее десятилетие он успел сыграть чемпионате мира 2002, а также на первенствах Европы 2001, 2003, 2005, 2007 годов. Последнее стало для него звездным часом. Кириленко провел турнир на высочайшем уровне и в итоге стал MVP чемпионата, золото которого и выиграла российская дружина. В том же году ФИБА Европа признала Андрея игроком года.

Правда, затем отношение Андрея к сборной немного изменилось. В 2009 году Кириленко по семейным причинам отказался от выступления за сборную на Евробаскете, а в 2010 решил не помогать национальной команде на чемпионате мира.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

7 комментариев:

  1. Молодец Андрюха!
    Смена статуса, не смена, какая разница, паспорт получил и радуйся, что семья и работа в нормальной стране, а не в инновационной жопе.

    ОтветитьУдалить
  2. дима будет недоволен - он стараеца, а люди бегут

    ОтветитьУдалить
  3. Стараться нужно еще лучше, поддерживать своих граждан, закон и порядок.
    Я не говорю что Медведев и Путин никудышные, других нет все равно, но слишком многого не сделано и не понятно будет ли вообще когда-нибудь. При нынешних раскладах в стране президентские сроки необходимо увеличить раза в два, а то пока человек входит в должность, пока разбирает старые вопросы, наваливаются новые и вот уже до перевыборов недалеко.

    А насчет бегут, все кто мог уже уехали, других держит либо патриотизм и прочая чушь, либо бабки, либо связи, либо семьи...
    Не знаю, была бы у меня возможность, я бы тоже уехал, в те же самые штаты с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
  4. согласен патриотизм самая безбашенная чушь!
    а насчет презисроков скажу так
    их надо пожизненно сажать на них и то не факт что бросят воровать
    и уезжать уезжали и будут уезжать
    а кто не уехал тока потому что и так по приколу ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Ему так удобнее, думаю, эта новость ничего общего не имеет с тем что патриот он или нет. Если человек может сделать что-то для улучшения своего быта глупо этого не сделать. Темболее, это "никак не скажется на возможности Кириленко выступать за сборную России".

    ОтветитьУдалить
  6. Ну так съёбывайтесь нахер из России! Глядишь без таких тварей которые за бабло готовы продаться любому, будет меньше в России.

    ОтветитьУдалить
  7. Последний коммент что надо!)) Анонимный, личико то открой?)

    ОтветитьУдалить