09 июля 2011

Россияне наказали амеров на ЧМ по баскетболу

Определенно яркая новость как для россиян так и для американцев. Давно последние не пролетали мимо полуфиналов в этом возрасте.

Юношеская сборная России до 19 лет обыграла команду США `и вышла в полуфинал чемпионата мира.

Начало встречи получилось довольно упорным. Команды сразу выложили на стол свои козыри. Американцы - атлетизм и скорость, россияне - цепкость и умение поражать кольцо издали. Игра от броска уже сыграла с россиянами злую шутку в нескольких матчах, но на сей раз события начали развиваться по другому сценарию. В середине четверти россияне сравняли счет 11:11, благодаря точному трехочковому Дмитрия Кулагина. Это попадание послужило своеобразным призывом к активным действиям. Первым откликнулся Сергей Карасев, в следующей атаке вновь поразивший кольцо из-за дуги. Американцы, привыкшие к открытому баскетболу, тут же охотно пошли в размен. Данк Майерса и 2 очка Джексона позволили звездно-полосатым подтянуться. Но на последних минутах совершенно неподражаем был Кулагин, набравший за четверть 14 очков. Его очередная трехочковая бомба подвела итог десятиминутного противостояния и позволила сборной России оторваться на 8 очков.

Вторая десятиминутка стартовала с попадания Хардуэя, но дальнобойная артиллерия россиян продолжала работать без сбоев, на сей раз отличился Голдырев. После его точного броска обе команды взяли паузу, и стали действовать менее интенсивно в атаке, предпочтя больше внимания уделить обороне. Команды играли в таком режиме большую часть времени, до тех пор, пока на последней минуте не последовал всплеск активности.  Точные попадания Варнакова и Кулагина увеличили отрыв россиян. После чего на табло установились цифры  40:30, обещающие очень боевитую третью четверть.

После перерыва американцы совершили рывок 6-2. Но после точных штрафных Лэмба положение россиян несколько улучшили Трушкин и Карасев. И все же американцы явно почувствовали вкус к игре, даже несмотря на то, что не слишком клеилась игра у Хардуэя и Бэлла. Зато с каждой атакой все лучше выглядели Лэмб и  Леонард. У россиян также не обошлось без смены лидера. Кулагина расстрелявшего обойму в первой четверти очень удачно компенсировал Сергей Карасев. Но к сожалению его усилий не хватило на концовку четверти и американцы стараниями все того же Майерса сравняли счет, а за 0:35  до конца десятиминутки вышли вперед 53:50. Но Карасев продолжал упорно таранить оборону соперника, провоцируя своих опекунов на фолы. И благодаря его  точным штрафным перед заключительным временным отрезком сборная России сократила отставание до минимального.

Четвертая четверть ознаменовалась ренессансом Кулагина, сначала отличившегося со средней дистанции, а затем увеличившим преимущество россиян до 3 очков дальним попаданием. После этого очень кстати пришлись точные броски Варнакова и Трушкина. За 2:38 до конца Россия лидировала 69:66, и сохраняла неплохие шансы на победу. Эти шансы существенно подросли после точного броска Трушкина. А после того, как воспитанник «Спартака» из Видного забил издали, сомнений в победе нашей сборной не осталось.

Россия-США –79:74 (25:18, 15:12, 12:23, 27:21)

Россия: Дмитрий Кулагин (21+12 подборов), Владислав Трушкин (19), Сергей Карасев (17), Александр Варнаков (11), Александр Гудумак (4+5 подборов), Глеб Голдырев (3), Виктор Заряжко (2), Андрей логинов (2), Михаил Карпачев, Артем Вихров, Александр Тихонин, Тамирлан Биккиев.