11 июля 2011

Звездан Митрович главный строитель "Будивельника"

Новым наставником БК «Будивельник» стал хорошо известный в Украине черногорский специалист Звездан Митрович. Об этом сообщает официальный сайт столичного клуба.

В свое время, пройдя в «Будучности» школу Душко Вуйошевича, Звездан Митрович достаточно быстро достиг успеха в украинском баскетболе, в 2005 и 2006 годах, приводя южненский «Химик» к «бронзе» Суперлиги. Впоследствии, возглавив «Кривбасбаскет», Звездан также стал «грозой» «Будивельника», выиграв у киевлян финал чемпионата УБЛ в 2009 году. В настоящий момент черногорский наставник, в первую очередь известный успешной работой с местными кадрами, готов к новому этапу своей карьеры, возглавив чемпионов Суперлиги.

Звездан Митрович так прокомментировал клубному сайту свое назначение:
Я начал работать в Украине 2002 года, и следующий сезон станет десятым, который я провожу в этой стране. Могу сказать, что приглашение в «Будивельник» стало очевидным шагом вперед в моей карьере - очень приятно, что мне доверили тренировать чемпиона Суперлиги. Я хорошо понимаю украинский баскетбол и процессы, что в нем происходят, потому что знаю, что здесь намного сложнее остаться на вершине, чем даже добиться восхождения на нее. Поэтому для меня важно сохранить «Будивельник» сильной боеспособной командой, где одинаково хорошо себя обнаруживали бы украинские и зарубежные игроки. Но при этом, как это было во всех моих предыдущих клубах - играть будут те, кто этого заслуживает. Хочется создавать на площадке такую атмосферу, которая собирала бы полные залы зрителей, чтобы болельщик видел самоотдачу от всех - тренеров, игроков, администрации, и сам проникался этой энергетикой.

Теперь Звездан Митрович отправляется в Китай со второй сборной Черногории, которую он возглавляет, чтобы взять участие в «Турнире четырех наций». Работу с «Будивельником» тренер начнет в первых числах августа.

Досье:
Звездан Митрович

Родился: 19.02.1970
Гражданство: Черногория
Тренерская карьера:

- ассистент главного тренера «Будучности» (1996 - 1999)
- главный тренер «Могрен Будва» (2000 - 2001)
- ассистент главного тренера «Будучности» (2001 - 2002)
- главный тренер «Химика» (2002 - 2007)
- главный тренер «Кривбасбаскету» (2007 - 2011)

Достижение:

- двукратный обладатель Кубка Югославии
- финалист чемпионата Югославии
- двукратный бронзовый призер Суперлиги
- чемпион УБЛ
- Финалист Кубка Вызова ФИБА

Комментариев нет:

Отправить комментарий