16 октября 2012

Парой фраз про судейство в баскетболе

Аватарка Базелевского Дмитрий Базелевский

Начиная разговор про судейство в баскетболе на уровне Суперлиги, отмечу, что, на мой взгляд, определенно лишенное логики решение проводить баскетбольный чемпионат в три круга, самым прямым образом влияет на качество арбитража.

Лучшая лига Украины оказалась перед крайне тяжелым выбором, - либо будем брать в судьи кого угодно, либо... - второго не дано. Тот, кто решил ввести такой интенсивный график Суперлиги не мог не знать, что есть ещё масса соревнований, где работают те же судьи, а это и Чемпионат Украины, юношеские баскетбольные соревнования, чемпионаты городов и так далее и тому подобное. Таким образом, Суперлига сама поставила себя в полную зависимость от судей. Любое наказание или даже порицание судьи Суперлиги, грозит не качественной заменой, а плохим судейством и низким качеством самого продукта Суперлиги - баскетбола. Сюда же можно отнести, как следствие, завышенную оплату работы менее достойного судьи.

Почему-то не верится, вернее не хочется верить, что всего этого не знали организаторы лиги. Возможно, предполагалось, что судьи каким-то удивительным образом вдруг наплодятся, и, без естественного для всего живого, жесткого отбора, внезапно повысят свои профессиональные качества. Но это как минимум наивно.
Выходит, что шли на это сознательно, и потому хорошо защищенный и организованный судейский корпус украинского баскетбола сейчас вполне резонно диктует и будет навязывать свои условия. И выхода из этой ситуации нет, по меньшей мере, в этом сезоне я его не вижу.

В этом контексте, можно провести аналогию с тренерами Украины. Согласитесь что они, никому, по сути, и в буквальном смысле этого слова, не нужные, существуют по принципу: в Суперлиге выживает сильнейший. И пока, выживают трое. А я считаю, что в этом сезоне должно было работать как минимум семь наших, и результаты их работы почти не отличались бы от нынешних. Но никто не думает о том, где брать тренеров. Хотя это совсем другая история...

Возвращаясь к разговору про судейство в баскетболе, отмечу, что украинские судьи неплохо организованы, ведут собственное обучение, подтягивают себе подобных и в результате перед нами предстает стройная и довольно крепкая организация. К тому же и внешние условия сказочно способствуют развитию (здесь я говорю не о качестве судейства, надеюсь, что все понимают что судейство это не слепое следование букве такой нормы, как правила игры в баскетбол).

И в итоге хотел бы сказать следующее - я готов вести дискуссию о вреде трех кругов в нашем чемпионате. Но, к сожалению, я почти убежден, что никакой дискуссии в принципе, я имею в виду обстоятельного, со знанием дела, логически подкрепленного диалога, не будет. Её не будет по одной простой причине, - я не вижу того живого интереса к баскетболу, который в свою очередь требовал бы соответствующих дебатов и споров. И хоть интерес к баскетболу, как и его популяризация, скорее некие обобщающие определения, уточнив, что нет интереса и к большому количеству игр Суперлиги и имеет место абсолютное равнодушие к той же кропотливой работе на уровне детского баскетбола, я скажу о многом.

Открыв эту колонку на портале Планета Баскетбол я так же приглашаю к разговору о проблемах украинского баскетбола в моем блоге на сайте Bazecamp.net поскольку уверен, чем больше любителей баскетбола на всех профильных сайтах будут вникать в вопросы развития баскетбола Украины и обсуждать их, тем быстрее мы сможем видеть его результаты - зрелищный, интересный украинский баскетбол.

BazeCamp в Google+

2 комментария:

  1. Здравствуйте,насчет судейства...подскажите пожалуйста,где мне можно достать игру между ветеранами Алчевска и Луганска,я судил ее,очень бы хотелось посмотреть на свои ошибки со стороны...благодарю

    ОтветитьУдалить
  2. Насколько я знаю, какая-то часть игры записывалась, но не думаю что вся игра. 
    По своему впечатлению могу сказать, что судейство было на хорошем уровне, так как его не было заметно. А если на судей не обращают внимания, значит игра идет правильно. 
    P.S. Думаю, о записи игры можно у тренера команды Коксохим-Сталь Константина Зелинского.

    ОтветитьУдалить