23 мая 2013

Слова благодарности моему первому баскетбольному Тренеру

avatar-bazelevskiy Дмитрий Базелевский



Судя по тому, что подобные темы не поднимаются и не обсуждаются, появилось желание восполнить это пробел. Речь пойдет о первых тренерах у баскетболистов, о том, что априори, в обязательном порядке есть у каждого игрока, но говорится об этом лишь вскользь и совсем чуть-чуть. Что да, дескать, был, за что и благодарен. Наверное, у нас это не принято – благодарить, мы же не какая-то там Америка, мы другие… Потому и выходит, что подобные статьи в нашей баскетбольной тематике не очень-то и востребованы. Но, как бы там ни было, я всё же затрону эту тему. И не вообще в целом, а на конкретном своем жизненном примере, на примере своего Тренера.

Начну с банальной заставки – мне повезло. Да-да, мне действительно повезло - меня не носило из города в город, из клуба в клуб, от тренера к тренеру в те далекие школьные годы. Практически всю свою начальную баскетбольную школу я провел с одним тренером, в Алчевске, в одной команде ДЮСШ. В то время, как это не удивительно сравнивать с нынешним временем, достаточно много детских тренеров работало в нашем небольшом промышленном городке. И все они были, да и я уверен, останутся навсегда нашими уважаемыми и почетными людьми города. Пока мы будем вспоминать о них с уважением, пока будем говорить им слова благодарности, мне верится, что не остановится процесс, бесконечная череда перевоплощений Учитель-ученик-Учитель…

Сейчас, по прошествии определенно значительного количества времени, я могу сказать, что нашего настоящего тренера уважали не только мы - ученики и наши родители. У меня в памяти осталось впечатление, что, наверное, вся моя алчевская школа как-то подтягивалась и расправляла плечи, когда замечали, что приходил мой первый Тренер Валерий Семенович Танкилевич. И это ощущение, отношение чувствовалось во всех, и учениках, и учителях. Все знали, что это ответственный, требовательный и честный человек. Наверное, потому что и его отношение к делу, к нам, к коллегам бы открытым – все видели чему и как он нас учил.

Я уже не скажу точно, сколько раз в неделю мы тренировались, но то, что мы тренировались несколько дней в неделю и утром и вечером, во время учебного года, это факт. Поясню, что в обычной средней школе мы не были спортивным классом, была такая особая специфика – собирали подобные классы. И вся наша команда ДЮСШ была собрана из разных школ. Мы тренировались в спортзале в Алчевске, а Тренер в тот период жил в соседнем городе Перевальске. Это я к тому говорю, что на утреннюю тренировку к 7 утра нам, мальчишкам-игрокам, нужно было добираться на троллейбусе не более двадцати-тридцати минут, а вот Тренеру с пересадками минимум час. Не буду говорить, что это казалось нам тогда чем-то героическим, но сейчас, когда я как бы ни вдруг понимаю, что подобное расписание работы практически лишало человека личной жизни. И опять же отмечу вот что - Валерий Семенович работал обычным Тренером, в обычном ДЮСШ небольшого города. Где тренировались дети, которые узнавали баскетбол только от тренера, от старших игроков, из газет, журналов и все! Это уже определенно позже, в старших классах, нас возили на игры команды Первой лиги СССР "Спартак" Ворошиловград, а потом и случалось отыскать и всей группой посмотреть видеокассету с записью какой-то из игр НБА…

Так что не перестаешь удивляться как, казалось бы, такими простыми и незамысловатыми способами нам прививалась любовь к баскетболу. И главное, не то, что прививалась «для галочки», она эта искренняя любовь действительно привилась и выросла.

Как я понимаю сейчас, это прививание любови к баскетболу скорее являлось дополнением к тому, что делал Валерий Семенович. Ведь то, что баскетбол тебе нравится или ты его даже любишь, не имеет ничего общего с серьезными взаимоотношениями между тобой и баскетболом. Наверное, никакие взаимоотношения в жизни не могут быть односторонними. И, если ты любишь игру, баскетбол и получаешь от нее удовольствие и пользу, этот мир так устроен, что нужно и тебе что-то отдать баскетболу. Ну, не получается по-другому никак. И вот я считаю, что главной целью тренерской работы Валерия Семеновича было именно это направление. Тренер учил нас, если выразиться современным языком, основам взаимовыгодного сотрудничества. Баскетбол нам удовольствие от побед и славы - мы баскетболу пот на тренировках и, кто играет серьезно поймет меня, - как приходится выкладываться, терпеть, пересиливать себя… Это очень простая, но то же самое время замечательная схема.

К слову сказать, мы никогда не слышали в разговорах тренеров, и сам он никогда не говорил нам какие впечатляющие особняки и роскошные машины у кумиров американцев Меджика и Майкла. Но вот вырезки из газет с высказываниями иностранных игроков о баскетболе, о борьбе, о тренировках и тяжелом труде – всё это я помню точно. Да, были разговоры, что американцы, точнее афроамериканцы физически сильнее нас, но баскетбол говорил Тренер - это не только физическая сила, а и многое другое. Выступление сборной СССР на Олимпиаде 72 было как прямое доказательство его слов. Сабонис, Марчуленис, Волков, Петрович, Галис и многие другие были тоже естественным доказательством того, что любой целеустремленный спортсмен может стать лучшим и играть на самом высоком уровне. Играть и выигрывать. И мы почему-то верили ему. Верили и получали подтверждение этой вере.

Если говорить о любви к баскетболу, то не могли мы сразу, придя на первые тренировки увлечься баскетболом, у нас было несколько компаний в команде, кто-то с кем-то был больше дружен, кто-то с самого начала хотел доказать, что сильнее того пацана из другой школы, одна компания хотела всегда выигрывать у другой... Это такой естественный разрозненный процесс – каждый сам за себя. Мне кажется, и я более чем уверен, что сначала Танкилевич сделал так, чтобы мы просто хотели вместе общаться. И таким образом он очень быстро создал коллектив, в котором один переживал за другого, хотел и рвался помочь друг другу. Сначала мы боролись маленькими компаниями на тренировках, потом приходилось бороться с другими командами. И стоять друг за друга, уже не обращая внимания, кто из какой микрокомпании в нашей команде.

Я абсолютно уверен, что сначала нам понравилось то, что происходит на первых тренировках, потом нам интересно было в компании тренера и своих партнеров, потом каким-то волшебным образом Валерий Семенович убедил нас, что нужно много работать, чтобы получился хоть какой-то стоящий результат и затем многие из нас действительно полюбили баскетбол.

И вот что интересно… Если постараться вспомнить какие именно упражнения на выполнялись на тренировках, то получаются такие себе затертые полувыцветшие кадры. Возможно потому, что их было очень много и что их запоминать? Получил задание, выполняешь, играешь, кайфуешь. А вот те же вырезки из газет о баскетболистах, тренировки в реке по колено в воде, обучение вальсу во время сонного часа в пионерском лагере, при поддержке девушек из группы народного танца, которые были в спортотряде как и мы, каждое лето, собирание грибов всей командой в лесах вокруг лагеря... Все эти и многие другие мероприятия помимо тренировок таким простым и в тоже самое время невероятным образом организовывал именно Тренер, и они нас сплачивали, сдруживали и укрепляли нас как команду.

Сейчас мне кажется, более чем кажется…, что всеобъемлющая любовь Тренера (Валерия Семеновича Танкилевича) к жизни, к работе естественно перерастала и передавалась в правильное отношение к баскетболу, к пониманию и любви к этой игре каждого игрока. Иногда даже возникает вопрос, а работал ли тогда Валерий Семенович или он просто жил по-своему, по высокобаскетбольному уровню и просто передавал нам свое отношение к баскетболу.

Может сложиться впечатление, что в нашей команде не было ссор, обид друг на друга и на Тренера. Нет, мы не были какой-то особой рафинированной командой и не отличались от других исключительным набором игроков. И естественно, у нас были и стычки и драки, и удаления-исключения с тренировок, и уходы из команды. И на тренера злились за то и за это, по обывательски, без злобы в сердце. Но почему-то уже тогда мы понимали, что скорее всего то, что делает Тренер - так нужно было делать. Так было Надо. Не выпустил на площадку - так нужно, накричал на тебя - значит так нужно, дал еще больше бежать или прыгать, когда сил уже нет - в любом случае, так нужно.

Сейчас, так сложилась судьба, что Валерий Семенович живет с семьей за границей и созваниваемся мы с ним не очень часто, но скайпом все же порой пользуемся. И как бы там ни было, я решил воспользоваться ещё одной возможностью данной мне интернетом и поблагодарить моего первого Тренера. Понимаю, что у нас не приняты подобные сантименты, да и я не американец и Оскара мне не вручают… но всё-таки я пишу эти благодарственные слова. Объяснение простое - не зависимо от того, где мы живем - в Америке ли, в Украине, мы должны оставаться нормальными людьми, коих везде миллионы. И если есть за что сказать спасибо, то почему этого стесняться и убеждать всех, что у нас так не принято. Принимать, перенимать нужно всё, что делается открытым сердцем, повторять всё хорошее и это, как по-моему, не зазорно.

Короче, мне просто хочется от всей души поблагодарить своего первого баскетбольного Тренера за то, что он делал для меня, для нас, для всех. Как показывает и доказывает время, совсем не чисто баскетбольные стороны нашего общения, работы и тренировок являются итогом работы классного Тренера, а правильные общечеловеческие нормы отношения к себе, окружающим и к жизни в целом, которые воспитывал в нас отличный баскетбольный тренер и просто хороший человек, наш первый Тренер, Валерий Семенович Танкилевич. Хочется верить, и я почему-то уверен, что ему благодарен не только я, но и все мои партнеры по команде алчевской ДЮСШ и каждый, кто проходил школу баскетбола и жизни у этого Тренера, что его труд дал результат. Результат, который виден был и по меньшей мере лично я, по-прежнему, буду стараться его показывать. Потому что меня так учил мой Тренер.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

3 комментария:

  1. Да, прочитав эту статью, увидел много схожего с моим первым тренером. Кстати, родом с Луганска. Реально понимаешь, что никакими словами не передашь те чувства которые испытываешь к человеку который по сути отдал себя всего баскетболу, детям, дал возможность познать истинные жизненные ценности, привить любовь к труду, радоваться победам и делать выводы с поражений. Это как второй отец, только жестче, конкретнее, справедливее. И спасибо ему за это. Так было в моем случае, и осознать можно это только со временем, хоть и не дорос до профессионального спорта. Испытываю к нему глубочайшее уважение и восхищение, не раз о нем здесь, и не только, вспоминаю - Стремоухов Владимир Георгиевич, легенда Будивельника времен Гладуна, Выставкина, Ковянова... Как он снами это делал, ума не приложу, только потом приходит понимание что он был во многом, если не во всем прав. При нагрузках (а это прессинг по всей площадке с начала и до конца игры) все подчинялись, роптали, не довольствовали, но так что бы он не услышал, а те истории и жизненные ситуации что неоднократно собирали нас во круг, отложились в памяти на всю жизнь. Даже сейчас встречаясь на баскетболе, приезжая поздравить с днем рождения, он всегда расспрашивает о нас, кто, где, как устроились в жизни, с брюшком или без :)) Мы все еще его дети. У него никогда не было любимчиков, был случай когда в 60 с хвостиком лет он играл с нами 2*2 на одно кольцо на 19км и по истечению полутора часа мы сдохли, а он был готов продолжать, и при остановке вокруг его - уже дедушки - лужа пота... Это не баскетбол, это отношение к жизни, к любимому делу.

    Получается вроде высокопарные слова, но по-другому не скажешь. Уверен, у меня будет возможность вернуть должок баскетболу.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо написал Олег! Очень трогательно! У меня увы такого тренера в жизни не было(

    ОтветитьУдалить
  3. Значит будет, как говорится, не баскетболом единым!

    ОтветитьУдалить