29 мая 2013

Слава Кравцов - ещё один Наш человек в NBA



Центровой «Детройт Пистонс» Вячеслав Кравцов рассказал журналистам Медиа-центра Федерации баскетбола Украины о сезоне в США и о планах на лето:

«В Киеве я проездом, заехал погостить, буду в столице еще несколько дней, потом поеду домой в Одессу. Неделю буду тренироваться в Одессе, после чего вернусь в Америку, где меня ждут персональные тренеры. Моего возвращения ждут в уже родном мне Детройте. В столицу Украины я приехал по личным делам, мне позвонили, пригласили на торжественную церемонию начала строительства киевской арены. Конечно, я не отказался.

В ближайшие два месяца больше времени буду проводить в США. Планирую приехать в сборную Украины в начале августа.

Этот сезон в Америке был для меня сложным. Тяжело было, когда не играл и начал отчаиваться, путались мысли. Когда начал выходить на площадку, все стало на свои места, было приятно стать частью команды и приносить пользу.

Мы дважды встречались с Майком Фрателло, общались на разные темы, в основном наши беседы касались моего пребывания в США и в сборной Украины. Он давал мне советы, ставил вопрос о сборной.

После сезона я никуда не ездил отдыхать. Приехал домой и находился все время здесь. Я соскучился по Родине, сейчас мне здесь теплее и приятнее, чем где-либо».

Пожалуй, это именно тот великолепный живой пример настоящей сбывшейся мечты. Вячеслав Кравцов приглашен играть в Национальную Баскетбольную Ассоциацию (НБА), центра вселенной мирового баскетбола. И это великолепно, это замечательно. Нет, никто не говорит, что вот оно долгожданное счастье в руках и можно почивать на лаврах и, успокоившись, зевая говорить «да, жизнь удалась…» Это только начало звездного пути, и на этом этапе нельзя останавливаться. Безусловно, нужно и дальше проявлять свой талант, подкреплять по достоинству оцененные способности тренировками и, тогда обязательно всё получится. Получится заиграть в этой заморской лиге.

Если говорить о профессиональных достоинствах Славы, то справедливости ради нужно отметить, что выдающийся рост нашего украинского великана (около 220 см), конечно же, сыграл свою роль в его карьере, но мы понимаем, что рост без умения им пользоваться порой приносит одни лишь проблемы и разочарования. Вячеслав подчинил свой рост идее, воспользовался данной Богом прекрасной составляющей, ушел в баскетбол и теперь он растет ещё выше. Кроме того, мы не понаслышке знаем и те профессиональные моменты, над которыми он реально работал и смог добиться впечатляющего прогресса. Мы, все (кто внимательно следит за ростом наших баскетболистов) прекрасно помним, как Слава откровенно ужасно бросал штрафные до донецкого периода своей карьеры. И всего лишь за год парень подтянул этот непростой компонент до вполне приемлемых 75-80% попаданий – а это одним везением и Богом данными ростовыми показателями не заслужишь. Для этого нужно серьезно работать, и Слава умеет это делать, это доказано.

Жаль, что в этом сезоне он получал, не так много времени на площадках NBA, как хотелось бы и ему и нам. Но за то, судя по всему, было время тренировок и работы с тренерами, и Слава мог подтянуть и я думаю, что он наверняка работал над повышением скорости работы ног в защите, над улучшением среднего броска и над техникой ведения мяча. Как показывает нынешняя практика, последний элемент уже считается крайне необходимым в арсенале центрового, кем по определению и является Вячеслав.

Переходя от восторженных слов, обращенных к Славе Кравцову и пожеланий продолжать успешную карьеру на баскетбольном Олимпе Америки, не забудем и себя, нас, тех которые остаются играть на баскетбольных аренах и площадках Украины. Пожалуй, главное, что следует вынести из этого блестящего взлета простого украинского парня, когда-то увлекшегося баскетболом, – это нужно понять всем нам, и детям, и родителям, и тем, кто уже играет, и тем, кто ещё думает – а почему бы и не поиграть в баскетбол... Ведь именно он, Его Величество Баскетбол дал этому обычному чуть высокому парню, и основательную надежду и воплощение своей самой, казалось бы, несбыточной мечты. Именно Баскетбол дал ему честь закладывать фундамент на одной из будущих главных спортивных арен страны. Именно баскетбол и только благодаря баскетболу, Слава Кравцов сегодня уверен в жизни, и своим собственным примером закладывает, куда больший фундамент, в души и сердцах юных баскетболистов – все вы тоже можете повторить мой путь и вы сможете открыто и честно говорить, – я один из миллионов украинцев добился признания у баскетбольных специалистов Америки.

И пусть найдутся, прожженные пессимисты и циники, которые из-за угла будут шептать – ну и, что, он один такой фартовый счастливчик из тысяч. Ответить на это можно лишь правдой – а она одна, Слава не заснул неизвестным и не проснулся признанным и приглашенным в NBA. Он пришел к этому через годы тренировок, через боль и пот, через временные разочарования – он шел к своей мечте и она уже близко и в тоже время далеко…

Играя в баскетбол, до последней капли пота отдавая себя этой замечательной игре каждый, абсолютно каждый может добывать свои победы, и эти победы буду воодушевлять подниматься всё выше и выше, будут приносить радость от своих побед и учить радоваться за своих, за наших спортсменов. Ведь, если детей, занимающихся баскетболом в нашей стране, будет миллионы, то не сложно подсчитать, что счастливчиков как Слава будут тысячи. А те, кто боролся, но не прошел в финал будут с достоинством аплодировать победителям. Согласитесь, ведь, и не это главное - попасть в NBA, Суперлигу, ЛЮБЛ и так далее. Главное, что в пути, в борьбе мы учимся ценить, уважать себя, закалять характер, уметь побеждать и добиваться цели. Слава научился побеждать и теперь не хочет и не позволит себе проигрывать лучшим игрокам Мира. Почему-то я уверен в этом и призываю всех наших соотечественников верить и в Славу, верить и в нас, украинцев, любящих и умеющих играть в баскетбол.

И, то ли, время такое пришло, то ли приближающееся Евро 2015 разжигает интерес к баскетболу. И, если в этот период до Евробаскета и во время самого Чемпионат Европы, мы все вместе сможем зажечь фитиль к бомбе под названием
Интерес к Баскетболу в Украине, если миллионы поймут, что это за удивительная игра и какой огромный потенциал она несет в себе - это будет необратимый, безостановочный процесс, это будет лавина, увлекающая в баскетбол всех – от самых маленьких до самых взрослых. Мы будем, мы обязаны быть баскетбольным центром Европы - у нас есть всё для этого, от количества населения до природной конституции людей. Нам надо всего-то немножко – острого зажигающего других желания действовать, желания играть в баскетбол. Будет желание – будет всё, остальное приложится. Нужно только верить и действовать!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

1 комментарий: