09 августа 2013

Учебный план по организации работы с юными баскетболистами тренера В. В. Белаша

Юный баскетболист

Виктор Викторович Белаш известный нашим читателям по своей недавней статье Белаш В.В. — Пути развития баскетбола в Украине предлагает вашему вниманию собственный учебный план для юных баскетболистов.


Примерный учебный план


по организации работы с баскетболистами от 9 до 18 лет


    Учебный план разбит на учебные годы для 8-9-ти летних, 9-10 летних, 11-ти летних и т.д. В Украине в основном начинают набор в 9-ти летнем возрасте, но иногда набор может начинаться и в 8-ми летнем возрасте. Поэтому первые два года обучения на этапе начальной подготовки в спортивных школах обозначен в таблице 8-9, 9-10 лет. В силу особенностей обучаемых, практически,  учебные планы работы с детьми в период с 8-ми до 10 лет или с 9-ти до 10 лет не могут иметь существенных отличий.

   Этапы подготовки:

9-12 лет – этап начальной подготовки;

13-15 лет – этап учебно-тренировочный;

16-18 лет – этап спортивного совершенствования.

Временные интервалы учебного года.

   Первый год этапа начальной подготовки начинается в сентябре месяца. Например: в сентябре 2009 года проводится набор для мальчиков и девочек 2000 года рождения. А заканчивается учебный год для всех возрастов в мае следующего года.

   Начиная со второго года обучения, для всех возрастов учебный год начинается в июле (июне) месяца, так как в летние месяцы проводятся два учебно-тренировочных сбора по 18-20 дней. Оптимальные сроки проведения сборов. 1-ый сбор: с 5 по24 июля, 2-ой сбор: с 1-го по 20 августа. Перерыв между сборами не должен быть более 6-7-ми дней.

   Проведение летних сборов имеет огромное значение. Во время сборов не только закладывается мощный фундамент на весь учебный год по физической подготовке, но и при правильно организованной работе удается дать материал, для ознакомления с которым в ходе учебного года понадобится не менее 6-ти месяцев. Организация учебно-тренировочных сборов будет рассмотрена ниже.

  Примечание: Для удобства пользования каждая возрастная категория выделена цветом и шрифтом.

Скачать указанный документ можно по следующей ссылке (размер файла 1,55 мегабайт) Учебный план по организации работы с баскетболистами от 9 до 18 лет

                                                                    

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий