11 июля 2010

К итогам товарищеских встреч с баскетбольными сборными Болгарии и Израиля

Международный турнир, Минск, Беларусь.
Украина - Болгария 60:65
Израиль - Украина 73:65

Сразу хотелось бы обмолвиться - это были два совершенно разных соперника. Болгары - фактурная, мощная команда, проповедующая жёсткий контактный баскетбол. Сборная же Израиля играет быстро и, если можно так сказать, баскетбольный интеллект стоит во главе всех схем действия этой команды.

Если по порядку, то игра развивалась по следующему сценарию, в котором мы постараемся разобраться.

В начале первой игры (Украина - Болгария), заложенные командные взаимодействия наших баскетболистов работали очень неплохо - удавалось быстрое перемещение мяча в зоне соперника и оперативный переход из защиты в нападение. За счёт этого и хорошего процента попаданий из-за дуги мы лидировали после первой половины 39:27. Здесь хотелось бы отметить тот факт, что баскетболисты нашей сборной заставили совершать болгар "неудобные" броски, особенно из-за дуги (2/12). Что касается борьбы, то и здесь, в этой части матча игра не была провалена. Однако уже чувствовалось, что Болгария играет достаточно жёстко.

Вторая половина показала, что контакт, который допускается в европейском баскетболе, явно отличается от тех правил, в которых привыкли играть наши игроки в чемпионате Украины. Жесткая борьба во второй половине – 5:17 счёт в последней четверти (29 потерь за игру) и итог 60:65. Мы уступили, но сделали серьезный вывод - можно сказать, что это была очень важная игра для нас в плане приобретения опыта, в первую очередь, ощущения допустимого контакта в европейских соревнованиях. Подобные уроки невозможно проходить «без двоек» и на «домашних заданиях».

Так же коротко о второй игре с Израилем, регулярным участником финалов Чемпионатов Европы. Tal Burstein, Gal Pnini, Yotam Halperin, Gal Mekel – эти сильные израильские баскетболисты, уверен, известны всем любителям баскетбола по матчам Евролиги, но всё же стоит отметить большое влияние не личностей, а интересную и энергично-зрелищную игру в исполнении этой команды. Правильное понимание принципов защиты и правильная, быстрая индивидуальная работа ног с агрессивным давлением на игрока, владеющего мячом - это очень хороший залог успеха команды в защите. Как следствие, при перехвате очень быстрые атаки с чётким пониманием развития быстрого прорыва, дают баскетбольной команде Израиля много шансов для набора быстрых и лёгких очков. И конечно, невозможно не отметить важный элемент в действиях израильтян - это отличное "видение площадки" практически всеми игроками команды. Я преднамеренно немного углубился в качества сборной Израиля, только потому, что команда, не имея фактурных игроков, находит возможности и атаковать, и защищаться и главное, делает это очень успешно.

У нас же в этой игре, кроме предсказуемой победы в подборах и проявления достойного характера в трудной ситуации получалась не выразительная игра, в общем. Заметно не всегда чётко слаженные действия игроков в тактическом нападении, но большую часть ошибок в этом компоненте мы допускали из-за недостаточной сыгранности, но это временная проблема, хотелось бы надеяться. Наши игроки совершили на 9 ошибок меньше, чем в первой игре, но с не менее сильным соперником - и это обнадёживает. Было заметно, что украинские баскетболисты смогли ускорить игу во второй половине - это тоже говорит о значительном потенциале команды. Мы не применяли смены защиты на зонную (в обеих играх), то есть соперник играл только против личной защиты и тем самым мы "усложняли себе жизнь". Проблемы видны - это наши пробелы и просчеты в защите и в нападении, а если это так, то гораздо проще искать пути решения и варианты выхода из сложных ситуаций. Как это будет получаться, покажет время и её Величество Игра.

1 комментарий:

  1. (смеется) :D

    Вот судя по этому снимку:
    http://4.bp.blogspot.com/_ymPSmKp4DZk/TDllDEGsdKI/AAAAAAAABRg/gQ5mbKM7M44/s1600/ukr-bolgar2010.jpg

    Такое ощущение что там над головами игроков люстра висит)))
    Интересно зачем, если освещение обычно иное.
    Не иначе как для декора)

    ОтветитьУдалить