21 июля 2010

Украина - Латвия: вторая встреча баскетболистов как заслуженный подарок хозяевам

Вторая игра с латышскими баскетболистами принесла победу сборной Украины.

Следует отметить, что Латвия является стабильным середняком дивизиона А и уже давно не попадала в сложные ситуации касающиеся борьбы за выживание.

Самое значимое отличие этих двух товарищеских игр - это настрой и уверенность игроков нашей баскетбольной команды. Главным образом на позитивный результат повлияла агрессивность баскетболистов сборной Украины во второй игре. С самого начала мы увидели, что украинцы сделали шаг в психологической готовности к победе. Не показав многого в первой игре, в принципе не стоило ожидать перевоплощения команды на следующий день, однако было заметно, что стало меньше робости и пассивного перемещения в игровых моментах и в атаке. К тому же настрой на победу выразился и в агрессивной защите. Иногда это делалось со сверхусердием - 3 неспортивных фола, конечно многовато - но нужный настрой на победу был очевиден.

Можно много ещё говорить о старой болезни потерь (20!!!), о проценте штрафных бросков (15/33, 46%!!!), об отсутствии во второй игре Лищука и Лукашёва, но это всё технические моменты, над которыми стоит работать и улучшать. Хотя, многое изменить в техническом плане крайне сложно за короткий промежуток времени. В результате, как говорится «маемо те, що маемо».

Казалось бы, всё тот же небольшой шаг вперёд в психологическом плане, и как результат - Победа, этого нельзя недооценивать! Сейчас хотелось бы поступательно идти вперёд в этом направлении. Чтобы на баскетболистов украинской команды не давили имена будущих соперников, а наша смелость, самоотверженность и работоспособность создавала проблемы именитым оппонентам.


В итоге этих двух игр, глядя на статистику можно сделать уверенное заключение - мы проиграли из-за робости, выиграли - характером. Хотя качество игры в целом пока оставляет желать лучшего, но на то и нужен подготовительный этап к официальным играм.

1 комментарий: