31 июля 2010

Серьезное усиление баскетбольной сборной Македонии

Как стало известно, буквально в последние дни получили македонское гражданство два американских разыгрывающих Marquеs Green, 170cm / 5'7'' (Scavolini PS (Italy) и Lester Bo Mccalebb, 183cm / 6'0'' (Partizan (Serbia). Эти два баскетболиста без сомнения закроют проблемную позицию сборной Македонии в отборочном турнире на ЧЕ 2011.

По предварительным данным, в первом матче со сборной Украины 2 августа, который пройдёт в Южном, уже примет участие игрок итальянского "Скаволини". В прошлом сезоне Marques Green исполнял роль основного разыгрывающего своей команды и имел достойную статистику в итальянской Серии А: 29 games: 11.6ppg, 3.2rpg, Assists-2(5.0apg), Steals-1(3.3spg), FGP: 47.9%, 3PT: 37.8%, FT: 85.5%.

О прибытии второго американца в Южный пока нет информации.

Решение о предоставлении гражданства решалось на высшем государственном уровне.

Подобные вопросы комплектования сборной той или иной страны можно было бы отнести к разряду технических вопросов. Но когда речь идет о том, что такие вопросы решаются в самых высших эшелонах власти это заставляет задуматься - чего же больше в этих действиях. Что это - политическая реклама партийных структур, странное меценатство группы чиновников помешанных на баскетболе или забавное желание нескольких влиятельных македонских бизнесменов удивить Европу покупкой заморских игроков.

А может быть всё намного проще и это единодушное понимание ситуации на всех уровнях от рабочего до министра. Понимание того, что если команда не будет выглядеть достойно на уровне баскетбольной сборной, то как тогда смотреть друг другу в глаза в стране в которой не просто говорят, что любят баскетбол и считают его видом спорта №1.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

2 комментария:

  1. Концовку правильно добавили. Каждый может как угодно относиться к присутствию иностранцев в нац сборных, но факт того, что спорт лицо страны, которое чаще всего видит мир, неоспорим. Правда есть ещё политики,они тоже лицо страны, но вот спорт и отношение к нему - это лицо без макияжа.

    ОтветитьУдалить
  2. Это я к тому,что даже микро Македония это понимает. У нас же всё как-то по дебильному... Уже ж и навороваться должны все от души, за годы незалежности, и насытится, когда же о чём-то ешо подумают? :)

    ОтветитьУдалить