23 апреля 2011

Пробежка в баскетболе - Ситуация 2

Игра многогранна, многогранны и ошибки.

Следующий вариант пробежки выглядит так.

Баскетболист получает мяч для броска, приземляется или стоит на двух ногах (всё нормально пока). Делает финт на бросок и видит, что защитник успевает помешать ему бросить - стоит очень близко. Это первая проблема, но главная проблема состоит в том, что ноги игрока готовы к броску (где-то на ширине плеч), а не к проходу. Для того чтобы резко сделать старт и обойти защитника, нужна самая малость - "зарядить" ноги для старта. Для этого нужно чуть присесть, поставить ноги пошире на 15-20 см и одним шагом обойти соперника. Всё получается достаточно просто, когда соперник занимает одну из сторон, тогда мы делаем один очень короткий шаг в сторону одной ногой (присели и "зарядили" ноги для старта) и следующим движением бьём мяч в пол и уходим от защитника.

Сложнее приходится атаковать, когда защитник находится довольно близко и прямо перед нападающим. Случается, что нападающий облегчая себе задачу прохода мимо защитника, чтобы присесть и поставить ноги чуть шире, делает это одним движением. То есть резкий, короткий присест и обе ноги одновременно отрываясь от пола или скользя по полу ставятся в удобное положение для старта. Согласно правил, и по-моему это справедливо, - такое движение, пусть оно и короткое, но оно состоит из нескольких движений. И тот момент, когда баскетболист оторвал обе ноги от пола уже можно считать пробежкой, так как мы знаем, что можно отрывать только одну ногу до начала дриблинга с места. Но, на мой взгляд нападающий таким движением с нарушением правил помог себе занять позицию, но получил ещё и дополнительное преимущество - такое движение позволяет иметь возможность выбирать направление прохода вправо или влево. Тогда как, если действовать по правилам, достаточно сложно будет изменить направление движения игроку после того, как он сместил центр тяжести в одну из сторон первым коротким шагом.

Я считаю, что пробежку такого вида делают баскетболисты, которые недостаточно чётко и правильно входят в бросок. Так как при правильной ширине расположения ног при входе в бросок, достаточно легко можно сделать старт в любую из сторон, без нарушения правил.

2 комментария:

  1. Дмитрий Леонидович, а можно попросить вас или нашего уважаемого Главреда выложить уже все снимки с той игры? ;)

    Я о фотографии к этой интересной статье о пробежках. Вы же играли там с кем-то и судя по уже немалому кол-ву кадров к опубликованным статьям, снимков много, и навернаяка есть и еще что-то!
    Очень хочется посмотреть еще, ну пожалуйста ;))

    За статью отдельное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. А куда все подевались? :)))
    Хотя да, лето на дворе, у нас по крайней мере +20) уже в течении последней недели.
    Я вчера открыл баскетный сезон, до чего же было хорошо. 7 мая кубок победы будет! Наконец-то сетки повесят! А кого что нового еще?

    ОтветитьУдалить