15 августа 2011

Помни о своей роли, баскетболист!

eto_sport Короткое интервью полузащитника ФК Кубань из Кот-д'Ивуара Марко Не, на мой взгляд, очень верно показывает отношение игрока командного вида спорта, как футбола, так и баскетбола, к своему месту и роли в команде.

Полузащитник «Кубани» Марко Не появился во втором тайме матча против «Ростова» и стал автором победного мяча. Этот гол стал дебютным для ивуарийца в российской Премьер-Лиге. После игры Марко отметил заслугу Ласины Траоре в забитом им мяче.

- Марко, каково входить в такой матч?

- Конечно, было непросто, но считаю, что мне удалось удачно войти в игру и принести пользу команде на том отрезке времени, который мне был отведен.

- Вспомни свой гол.

- Там всю работу сделал Ласина Траоре. Он отлично разобрался на фланге, отдал передачу, и мне оставалось только забить мяч в ворота.

- Какой игра виделась изнутри?

- Сначала мы спокойно оборонялись. Потом вышел Бракамонте и внес остроту в атаки «Ростова». Но всё же мы не дали сопернику набрать очки в этой обоюдоострой игре.

http://fckuban.ru/

Хочется заострить внимание на двух моментах, точнее на двух выражениях спортсмена в этом интервью.

Первое – это «...на том отрезке времени, который мне был отведён». Это очень созвучно баскетболу, но не все игроки правильно понимают это выражение. Очень часто баскетболист считает, что многое зависит от того «сколько ему дадут играть» на площадке. В этом и есть различие в понимании своей роли в игре у некоторых спортсменов. В профессиональной команде уже давно не дают никому «поиграть». Я полагаю, что в большинстве клубов, как команда, так и каждый баскетболист отдельно получают определённую установку или задачу на игру, выполняя которую, команда стремится добиться своей цели – победы. Именно в этом контексте, мне кажется, баскетболисту (особенно молодому) нужно усвоить, что в профессиональных командах ему не «дают» время в игре, а он зарабатывает себе время в игре. Думаю, выглядит это всё примерно так. Тренер видит работу молодого (или новичка команды) игрока на тренировках, он смотрел его игры за молодёжные или предыдущие команды и в итоге даёт минимальное количество времени в игре своей команды. Затем из сложившихся впечатлений от всего увиденного плюс собственного понимания ценности этого игрока, тренер решает, в чём и как этот баскетболист может помочь команде. Другими словами, он как руководитель команды определяет какие задачи можно ставить этому игроку, и сколько времени спортсмен может провести на баскетбольной площадке, правильно выполняя поставленные задачи. И от того, как успешно спортсмен справляется с поставленной задачей, пропорционально и увеличивается время его присутствия в игре.

И второе выражение – «...мне удалось удачно войти в игру и принести пользу команде». Тоже точное и ёмкое определение. Я думаю, что игрок должен мыслить именно в этом ракурсе. Когда ты на площадке, нужно не ждать удобного (как выразился автор удачного) момента, когда ситуация сложится так, что ты принесёшь явную пользу: очки, подборы и перехваты. Но и принести ту незаметную для многих, но важную для тренера пользу, которая выражается в выполнении задач поставленных тренером в целом. Это может быть и правильное перемещение по площадке, и плотная защита в паре со своим партнером, и качественная подстраховка, моментальное принятие решений при владении мячом и без него, и так далее. Для молодого баскетболиста вдвойне важно не только приносить явную пользу, но на первых пора хотя бы не создавать проблем и сложностей во время своего пребывания на баскетбольной площадке. Понимание и выполнение этих действий, также способствует спортсмену получить максимальное количество времени на площадке и тем самым предоставляет больше шансов проявить себя.

Дмитрий Базелевский

1 комментарий:

  1. Фото к статье просто супер! Очень точно и сочно передает то что черновая работа есть одна из ключевых составляющих игры вцелом. По теме что-то добавить сложно, полностью разделяю мнение автора. Ну а сам футболист просто красавец, такую бы философию-дисциплину всем игрокам (не важно легионер это или доморощенный игрок) игры смотрелись бы намного ярче.

    ОтветитьУдалить