27 сентября 2011

Александр Панченко: Если придется работать вдвое больше, я буду делать это

Александр Панченко Одной из самых больших проблем, с которой «Политехника-Галичина» столкнулась во время предсезонного собрания, постоянное отсутствие через травмы сразу двух плеймейкеров команды – Ведрана Моровича и Александра Панченко. Именно таким стечением обстоятельств главный тренер львовян Дмитрий Базелевский объяснял большинство неудач «политехов» во время тренировочных игр. К счастью, оба разыгрывающие практически полностью восстановились после травм. Морович приступит к занятиям с командой в ближайшее время, а Панченко уже вернулся на тренировки. Своими мыслями накануне сезона Саша поделился с пресс-службой клуба.

- Я травмировался во время тренировки, - вспоминает Александр. - Потянул мышцу. Сделал рывок и ощутил сильную боль. Приблизительно в то самое время Морович повредил голеностоп. Эти две травмы, в самом деле, очень обозначились на игре команды. Ведь от первого номера идет организация игры, плеймейкер во время матча – будто тренер на площадке. Без нас команде было тяжело организовывать игру, руководить ею. Обязанности разыгрывающего брали на себя другие игроки, но им было непривычно играть на этой позиции. Тяжело сразу перестраиваться на первого номера.

- Интересно, что в свое время ты играл в южненском «Химике», где выступал, а потом работал тренером, нынешний наставник «Политехники» Дмитрий Базелевский. Вы знакомые еще из тех времен?

- Да, мы вместе были в команде. Базелевский завершал карьеру профессионального игрока, а я – еще совсем молодой – лишь пришел в клуб. Тогда не было дубля, и я выступал в высшей лиге, но меня привлекали к игре основы. Я считаю, что Дмитрий Леонидович, как говорят, состоялся как игрок. Выступал во многих хороших клубах, играл за национальную сборную. Вижу, что у Базелевского-Тренера амбиции не меньшие, чем у Базелевского-Игрока. И здесь он тоже хочет реализоваться, как можно больше выигрывать. Мне очень приятно работать с человеком, который хочет идти вперед!

- Наверное, близкое знакомство с тренером позволяет легче находить с ним общий язык, лучше его понимать?

- Да. И это очень важно, ведь разыгрывающий должен так руководить игрой команды, чтобы она максимально точно выполняла установки тренера, правильно делала все, что наработала на тренировках. Конечно, в игре плеймейкера присутствует определенный момент импровизации, но спонтанность начинается тогда, когда что-то не удалось в конце заранее подготовленной комбинации.

- Для обозначения разных комбинаций плеймейкеры используют целую систему знаков. А кто их придумывает? Неужели также тренер?

- В основном, да. Наставник объясняет, какой будет та или иная комбинация, как будет называться и как ее условно будет обозначать разыгрывающий.

- Если не секрет, сколько наигранных комбинаций команда имеет сейчас в своем арсенале?

- Сейчас, когда к началу сезона остаются считанные дни, это еще может быть какой-то тайной. Но уже после первой игры все станет очевидным. Мы будем знать комбинации соперников, они выучат наши. Поэтому ничего страшного не произойдет, если я скажу, что мы имеем 5 комбинаций. Тем более, что дело не в их количестве. Мне кажется, можно вообще играть одной-двумя комбинациями, если их грамотно выполнять. Каждая комбинация направлена на слабое место соперника. Мы же должны акцентировать на том, где имеем преимущество, чтобы ее реализовать.

- Сейчас еще не тренируется Морович. Означает ли это, что на тебя ложится двойная нагрузка?

- Очень надеюсь, что Ведран вернется в игру как можно скорее. Посмотрим, как там будет. Но если придется работать вдвое больше, я буду делать это.

- Есть ли существенное различие в стилях игры – в твоем и в стиле Моровича?

- Я затрудняюсь сказать. Мы еще присматриваемся друг к другу, общаемся после тренировок, обмениваемся своим видением разных игровых ситуаций. Ответ на вопрос о различии в стилях игры можно будет дать после начала чемпионата.

- Вопрос о номере: ты выступаешь под 13-им. Многие довольно осторожно относятся к числу 13.

- Я родился 13-го августа. Считаю, что это число помогает мне по жизни.

- Как и Базелевский, ты имеешь опыт работы со сборной. Как тебе выступление нашей национальной команды на Евробаскете?

- В национальной сборной произошли большие изменения. В главную команду пригласили опытного тренера. У него много ассистентов, которые работают с игроками индивидуально. В плане организации  – это шаг  сборной вперед. Конечно, хотелось увидеть лучшие результаты! Я надеялся на это, болел душой за команду. Теперь остается верить, что эти результаты будут уже в ближайшем будущем.

- А сам к сборной планируешь вернуться?

- Конечно, очень хочу играть за сборную!

- Игра в «Политехнике-Галичине» в этом сезоне может дать тебе шанс еще раз сыграть за сборную?

- Очень надеюсь на это.

- Ты уже выступал за «Политехнику» - в сезоне 2004-2005. Какая разница между настоящей командой и тогдашней?

- Тогда была совсем другая команда, другие люди руководили клубом. Мне кажется, это две разные команды. Сейчас зал совсем другой, инфраструктура, условия для игроков улучшились. Все изменилось к лучшему!

http://www.politehgalychyna.com.ua/

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

2 комментария:

  1. Помню Панченко по игре в Днепре. Лично мне не очень нравилась его манера исполнения, более стритбольная что ли, много финтов, обманов, а мячь все на месте. Сейчас, может, по-другому, в любом случаее менее чем через неделю игра в Киеве, посмотрим!

    ОтветитьУдалить
  2. Да ты что!)
    Стритбол это же самый сок, поставь баскетболиста играющего на паркете всю жизнь и баскетболиста, но со стритовой подготовкой, кто выиграет?=)

    ОтветитьУдалить